Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

6.3.2. Закрытие текстового документа.

Закроем программу WordPad.

6.3.3. Открытие текстового документа «Системы.Txt».

Запустим приложение WordPad. Выберем пункт меню Файл ► Открыть… или нажмем одноименную кнопку на панели инструментов или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+O. В появившемся диалоговом окне Открыть установим необходимые параметры:

  • в поле Папка выберем Мои документы;

  • в области файлов (под полем Папка) найдем текстовый документ Системы.txt (в поле Тип файлов должно быть установлено Текстовые документы (*.txt));

  • нажмем кнопку Открыть.

На экран выведется окно редактора с заголовком Системы.txt – WordPad. Следует обратить внимание на то, что не сохранилось никакое форматирование текста.

6.3.4. Добавление рисунка в текст.

Установим курсор в необходимое место (например, в начало документа). Выберем пункт меню Вставка ► Объект… В появившемся диалоговом окне Вставка объекта выберем опцию Создать из файла и в поле Файл укажем путь к необходимому объекту. Подтвердим выбор кнопкой OK.

6.3.5. Закрытие программы WordPad.

Закроем программу WordPad.

§7. Стандартный графический редактор Paint

Перед выполнением работы обязательно изучить § 7.12 [21, 22].

Упражнение 7.1. Создание и сохранение документа.

7.1.1. Запуск программы Paint.

Выберем в меню кнопки Пуск последовательно пункты Программы1 ► Стандартные ► Paint.

После запуска приложения на экран выводится пустое окно редактора с заголовком Безымянный – Paint.

7.1.2. Выбор размера изображения2.

Установим размер рисунка 400*300 пикселей.

Выберем пункт меню Рисунок ► Атрибуты… или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+E. В появившемся диалоговом окне Атрибуты установим необходимые параметры: в поле Ширина значение 400, а в поле Высота значение 300 (в поле Единицы измерения обязательно должно быть выбрано значение точки). Подтвердим изменения кнопкой OK.

7.1.3. Выбор цветов для работы.

Выберем синий цвет для рисования и желтый для фона.

Для выбора основного цвета на Палитре3 используется ЛКМ, а для фонового – ПКМ. В результате верхний квадрат слева в окне Палитры станет синим, а нижний – желтым.

7.1.4. Заливка фона4.

Выберем в Наборе инструментов5 ЛКМ инструмент Заливка6 . Для заливки основным цветом щелкнем на любом месте рисунка ЛКМ, а для заливки фоновым цветом щелкнем ПКМ.

7.1.5. Сохранение документа «Рисунок.bmp».

Созданный документ необходимо сохранить в полноцветном формате (глубина цвета – 24 бита) на Рабочем столе под именем Рисунок.bmp.

Выберем пункт Сохранить (или Сохранить как…7) из меню Файл или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+S. В появившемся диалоговом окне Сохранить как установим необходимые параметры:

  • в поле Папка выберем Рабочий стол;

  • в поле Имя файла введем Рисунок (в поле Тип файла должно быть установлено 24-разрядный рисунок (*.bmp;*.dib));

  • нажмем кнопку Сохранить.

В результате будет сохранен новый файл, а заголовок окна программы изменится Рисунок.bmp – Paint.

7.1.6. Закрытие рисунка.

Закроем программу Paint.

7.1.7. Открытие документа «Рисунок.Bmp».

Запустим приложение Paint. Выберем пункт меню Файл ► Открыть… или нажмем одноименную кнопку на панели инструментов или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+O. В появившемся диалоговом окне Открыть установим необходимые параметры:

  • в поле Папка выберем Рабочий стол;

  • в области файлов (под полем Папка) найдем документ Рисунок.bmp (в поле Тип файлов должно быть установлено Точечные рисунки (*.bmp));

  • нажмем кнопку Открыть.

На экран выведется окно редактора с заголовком Рисунок.bmp – Paint.

Упражнение 7.2. Рисование.

7.2.1. Стирание части рисунка.

Выберем в Наборе инструментов ЛКМ инструмент Ластик . В появившемся ниже поле опций выберем необходимый размер ластика, щелкнув на соответствующий образец (один из четырех). При необходимости выберем цвет фона (при стирании остается именно такой цвет).

С нажатой ЛКМ проведем мышью в тех местах, где необходимо стереть рисунок.

7.2.2. Отмена последнего действия1.

Выберем пункт меню Правка ► Отменить или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+Z.

7.2.3. Рисование карандашом.

Выберем в Наборе инструментов ЛКМ инструмент Карандаш . При необходимости выберем основной цвет. С нажатой ЛКМ проведем мышью в тех местах, где необходимо нарисовать карандашом.

7.2.4. Рисование кистью.

Выберем в Наборе инструментов ЛКМ инструмент Кисть . В появившемся ниже поле опций выберем необходимый тип (один из четырех) и размер кисти (один из трех), щелкнув на соответствующий образец. При необходимости выберем основной цвет. С нажатой ЛКМ проведем мышью в тех местах, где необходимо нарисовать кистью.

7.2.5. Рисование распылителем.

Выберем в Наборе инструментов ЛКМ инструмент Распылитель . В появившемся ниже поле опций выберем необходимый тип распылителя (один из трех), щелкнув на соответствующий образец. При необходимости выберем основной цвет. С нажатой ЛКМ проведем мышью в тех местах, где необходимо нарисовать распылителем.

7.2.6. Добавление надписи.

Выберем в Наборе инструментов ЛКМ инструмент Надпись . В появившемся ниже поле опций выберем необходимый вариант надписи, щелкнув на соответствующий образец:

  • текст на фоне;

  • текст на прозрачном фоне.

При необходимости выберем цвета шрифта и фона.

С помощью ЛКМ выделим область, куда должна быть введена надпись. В появившемся окне свойств выберем тип, размер и начертание шрифта. Введем надпись с клавиатуры, например, «Рисунок».