Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

5. Лингвистическое обеспечение (ло).

Это система искусственных языков, терминов и определений, используемых в процессе разработки и функционирования АИС. Включает языки: описания структурных единиц информации (реквизитов, показателей, документов, массивов, потоков), управления (манипулирования) данными информационной базы, описания алгоритмов решения задач, информационно-поисковых систем, специального назначения.

6. Организационное обеспечение (оо).

Это совокупность средств и методов, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами, программным обеспечением и между собой в процессе создания и функционирования АИС.

АИС – это человеко-машинная система, поэтому ее функционирование невозможно без наличия обученных ее эксплуатации людей. При этом следует различать эксплуатирующий и обслуживающий персонал АИС. Эксплуатирующий персонал составляют сотрудники аппарата управления, непосредственно использующие АИС в решении своих профессиональных задач. Обслуживающий персонал – это сотрудники, выполняющие функции обеспечения функционирования АИС: поддержку нормальной работоспособности технических средств, программного обеспечения, сохранности и целостности информационной базы.

На крупных экономических объектах обслуживающий персонал АИС обычно входит в состав специализированного подразделения, осуществляющего обслуживание автоматизированной системы управления предприятием. Как правило, это технические специалисты, имеющие профессиональные навыки обслуживания средств коммуникаций, вычислительной и оргтехники. Часто такое подразделение называют отделом информационных технологий (отдел ИТ), а его сотрудников – специалистами по информационным технологиям (ИТ-специалисты). Их деятельность осуществляется в двух направлениях:

  • построение и развитие информационной системы (группа проектирования);

  • сопровождение технического и программного обеспечения (группа сопровождения).

ИТ-специалисты первого направления разрабатывают проект АИС предприятия, систематизируют информационные потоки, разрабатывают технологию обработки информации с использованием компьютеров, устанавливают компьютеры и программное обеспечение, проектируют и монтируют вычислительную сеть, обеспечивают процесс внедрения и сопровождения аппаратно-программного комплекса АИС, обучают и подготавливают пользователей. Нередко в их функции входит и разработка необходимого для функционирования АИС программного обеспечения. В ходе проектирования и создания АИС специалисты отдела ИТ разрабатывают регламенты эксплуатации системы различными отделами и сотрудниками, а также правовое обеспечение.

Второе направление деятельности обеспечивает администратор системы и группа эксплуатации. Администратор системы отвечает за распределение ресурсов сети, определяет права пользователей на доступ к данным и функциям их обработки, контролирует их соблюдение. Группа эксплуатации обеспечивает безопасность, конфиденциальность и целостность данных (борьба со сбоями, вирусами, несанкционированным доступом), администрирование баз данных, разработку графиков ввода данных и контроль над их выполнением, составление планов-графиков текущего ремонта и профилактики оборудования и т.д.

На небольших экономических объектах функции такого подразделения могут быть сведены к простому обслуживанию техники и поддержанию программных средств в рабочем состоянии. Выполняются они одним или несколькими ИТ-специалистами.

Даже если на предприятии имеется свой отдел ИТ, очень часто функции построения и развития АИС, а также сопровождения его технического и программного обеспечения делегируются сторонним фирмам, специализирующимся на внедрении и адаптации тиражных программных продуктов или на разработке заказного программного обеспечения.