Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистяков.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Российское

законодательство

X—XX веков

Законодательство

первой половины

XIX века

Юридическая

литература

Москва

1988

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Х ВЕКОВ

В девяти томах

Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора О. И. Чистякова

Законодательство Древней Руси Том 1

Законодательство периода образования и укрепления

Русского централизованного государства

Том 2

Акты Земских соборов Том 3

Законодательство периода становления абсолютизма Том 4

Законодательство периода расцвета абсолютизма Том 5

Законодательство первой половины XIX века. Том 6

Документы крестьянской реформы Том 7

Судебная Реформа Том 8

Законодательство эпохи империализма

в буржуазно-демократических революций

Том 9

Законодательство^ первой половины XIX века Том 6

Ответственный редактор тома

доктор юридических наук, профессор

О. И. Чистяков

Законодательство о правовом статусе населения

Законодательство о государственных учреждениях

Уголовное законодательство

67.3 Р76

ВВЕДЕНИЕ

5

Введение

Рецензенты:

Сектор истории государства,

права и политических учений

Института государства и права АН СССР,

старший научный сотрудник

Института истории СССР АН СССР

Г. И. Щетинина

«Л

1203010000-009 012(01 )-88

- подписное

ISBN 5—7260—0154—0 (Т. 6) ISBN 5—7260—0009—9

Издательство «Юридическая литература», 1988

ороткое и противоречивое царствование Павла I шло к своему трагическому концу. Последний дворцовый перево­рот завершал традицию века XVIII и открывал новый век, которому будут свойственны уже не дворцовые, а более серьезные перевороты — экономические, социальные, полити­ческие. Вырастал новый век, однако, из старого. Противоречия, порожденные общественным развитием ранее, теперь развора­чивались с новой силой. И главное противоречие вытекало из назревающих формационных изменений. Феодализм все боль­ше показывал свою экономическую несостоятельность. Кризис феодально-крепостнической системы хозяйства, обнаруживший­ся еще в предыдущий период, теперь становится всеобъемлю­щим, охватывая все важнейшие сферы экономики.

В промышленности крепостная мануфактура не выдержива­ет конкуренции с капиталистической мануфактурой, вооб­ще — с буржуазной организацией производства. Капитализм обеспечивает неизмеримо большую производительность труда и работает с необычайной гибкостью и изворотливостью в сложных условиях, когда ему препятствуют все устои феода­лизма, прежде всего крепостничество, мешающее привлекать в производство рабочую силу и сужающее внутренний рынок. Буржуазное производство одерживает победу за счет примене­ния наемного труда и введения машин. Мануфактура сменяет­ся фабрикой. В России начинается промышленный переворот. С 1825 по 1860 год число крупных предприятий обрабаты­вающей промышленности и занятых в ней рабочих возросло втрое. И не случайно — именно в этой отрасли к 1860 году 4/5 рабочих были уже наемными, в то время как во всей про­мышленности доля крепостных рабочих составляла еще 44%'.

Наемный труд стимулирует повышение производительности заинтересованного в результатах производства работника, а применение машин экономит рабочую силу, столь дефицитную в условиях феодализма, крепостничества. Попытки же приме­нения машин в крепостной промышленности наталкиваются на низкий профессиональный уровень крепостного рабочего, а главное — на его нежелание работать, поскольку он заинтере­сован не в повышении производительности, а в экономии свое-

См.: История СССР с

древнейших времен

до наших дней. М.,

1969, т. IV,

с. 218, 248.

Законодательство

первой половины

XIX века

См.: Буганов В. И., Преображен­ский А. А., Тихонов Ю. А.

Эволюция

феодализма в

России. М, 1980,

с. 153.

См.: Гернет М. Н.

История царской

тюрьмы. М., 1960,

т. 1, с. 70—75.

го труда, попросту говоря — в том, чтобы работать как можно меньше.

Нарушение закона обязательного соответствия производ­ственных отношений характеру и уровню производительных сил становится заметным и в сельском хозяйстве. В XIX ве­ке Западная Европа все более нуждается в русском хлебе. С 1831 по 1860 год среднегодовой вывоз хлеба из России уве­личился с 18 млн. до 69 млн. пудов. При этом растет и вну­тренний рынок: сбыт хлеба на нем в 9 раз превышает эк­спорт. Между тем урожайность зерновых в начале века соста­вляла в среднем сам-2,5, т. е. существенно не отличалась от той, что была века назад .

Помещики разнообразными средствами пытаются увеличить товарность своих имений. Одни это делают путем все больше­го нажима на крестьянина. Например, в «образцовом» име­нии графа Орлова-Давыдова было издано специальное уложе­ние, строго регламентировавшее жизнь крепостного крестья­нина. Этот вотчинный «закон» предусматривал сложную си­стему наказаний за нерадение крестьян к работе и даже за невступление в брак в положенные сроки (ведь помещику нужно постоянное пополнение рабочей силы)3. Другие по­мещики пытаются повысить доходность своих имений путем нововведений. Но и они не дают успеха. Нововведения терпят крах из-за той же незаинтересованности крестьянина в своем труде.

Всесторонний нажим на крестьянина лишь усиливает его классовое сопротивление. После некоторого затишья в самом начале века ширятся крестьянские волнения, особенно в опре­деленные моменты. Так, после Отечественной войны 1812 го­да, породившей в крестьянстве определенные иллюзии, подня­лась волна возмущения крестьян, когда их надежды на облег­чение своей участи не оправдались. Новая волна крестьянских выступлений прокатилась в связи с вступлением на престол Николая I. Только в 1826 году было зарегистрировано 178 крестьянских выступлений. В конце царствования Николая I число их выросло в 1,5 раза.

Развитие буржуазных отношений в экономике, кризис кре­постнического хозяйства не могли не найти отражения в соци­альной структуре общества. Важнейшим моментом, опреде­ляющим изменения в общественном устройстве в этот период, является замена основных классов феодального общества ос­новными классами буржуазного общества — капиталистами и наемными рабочими, буржуазией и пролетариатом. Формиро­вание новых классов, как и ранее, идет за счет разложения старых. Буржуазия складывается главным образом за счет купечества и верхушки крестьянства, сумевшей тем или иным путем разбогатеть. Значительная часть ивановских фабрикан­тов, например, вышла из среды разбогатевших крепостных, которые эксплуатировали десятки тысяч собственных одно­сельчан. Российская буржуазия первой половины XIX века, растущая количественно и богатеющая, оставалась, однако,

слабой политической силой. Во всяком случае она, как и в предыдущие века, не помышляла еще о политической власти. Революционной силой российская буржуазия не была. Ею в России XIX века стали декабристы. Опираясь на идеи

A. Н. Радищева и западных мыслителей, преимущественно французских, они исходили, однако, не из умозрительных конструкций, а из назревших потребностей русской действи­тельности. Будучи дворянскими революционерами, они тем не менее выдвигали лозунги, носившие буржуазный харак­тер, — ликвидацию крепостничества и самодержавия.

B. И. Ленин называл декабристов первым поколением русских революционеров4.

За счет разложения старых классов складывался и пролета­риат. Он образовался из ремесленников и городских низов, но основным источником его было опять же крестьянство. Помещики, главным образом нечерноземных губерний, часто отпускали своих крестьян на заработки под условием уплаты оброка. Эти крестьяне поступали на фабрики и заводы и экс­плуатировались как наемные рабочие. Широкое распростране­ние имела и другая форма капиталистической организации производства, когда предприниматель раздавал работу по крестьянским избам, не заботясь, таким образом, ни о поме­щении, ни об оборудовании. Крепостной крестьянин становил­ся рабочим, даже не замечая этого.

Формирование новых общественных классов порождало и принципиально новые классовые антагонизмы, борьбу труда с капиталом. Уже в 30—40-е годы возникает рабочее движение. Царизму приходится учитывать новый фактор в своей поли­тике: в 1835 и 1845 годах издаются первые законы о труде, в ничтожной мере, но все же ограждающие элементарные права рабочих .

Образование новых классов происходило в рамках прежней сословной системы. Деление общества на сословия оставалось в принципе незыблемым. Несмотря на все сдвиги в экономи­ке, правовое положение отдельных групп населения было прежним. Однако пришлось сделать маленькую уступку креп­нущей буржуазии: в 1832 году было введено новое состояние в составе сословия городских жителей — почетное граждан­ство. Почетные граждане были неподатным сословием, по своему статусу близким к дворянству. Эта уступка буржуазии имела и цель оградить дворянство от проникновения в него социально чуждых элементов, поскольку замкнутость дворян­ского сословия усиливается. В 1810 году Александр I разре­шил верхушке купечества приобретать у казны населенные земли, специально оговорив, что это не дает, однако, покупа­телю никаких иных дворянских прав6. В то же время еще в 1801 году была запрещена раздача дворянам населенных имений7.

При Николае I принимаются меры к тому, чтобы затруд­нить приобретение дворянства по службе. В 1845 году были резко повышены требования к государственным служащим,

7 Введение

См.: Ленин В. И.

Поли. собр. соч.,

т. 21, с. 261.

См.: История

СССР.., т. IV,

с. 305.

См.: Буганов В. И., Преображен­ский А. А., Тихонов Ю. А. Указ. соч., с. 174.

7

См.:

Ключевский В. О.

Сочинения. М.,

1958, т. V,

с. 214.

Законодательство

первой половины