Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Глава 2. Характеристика Центральной Азии

Центральной Азией называется район внутреннего (неокеанического) стока рек, простирающийся от Китая и Индии до Ближнего Востока. В советское время понятие «Центральная Азия» относилось к району вокруг Монголии, и от него отделялось понятие «Средняя Азия» (последняя не включала Казахстан). С точки зрения терминологии современных международных отношений «Центральная Азия» – это самоназвание, возникшее после распада СССР, которое объединяет пять постсоветских республик (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан). Однако есть и альтернативные определения, например, американское – «Большая Центральная Азия», которое может включать в себя Афганистан и даже часть Пакистана. Существует много других культурно-исторически, геоэкономически и геополитически обусловленных названий региона. Их борьба представляет собой символико-идеологическое измерение «новой Большой игры», участники которой – великие державы – борются за региональное влияние [3]. ЦАР занимает обширную (около 4 млн кв. км) территорию, не имеющую выхода к океану. Население региона, в совокупности насчитывавшее в июле 2010 г. свыше 61 млн. (4) не столь значительно по мировым меркам. Но ЦАР обладает богатыми запасами сырья (нефть, газ, золото, медь, алюминий, уран и пр.). Серьезными вызовами безопасности становятся в Центральной Азии неурегулированные пограничные споры. Они затрагивают большинство республик региона, но особенно Узбекистан, Киргизстан и Таджикистан, где отсутствие общепризнанных границ усугубляется дефицитом земельных и ― что еще более важно в условиях засушливого климата ― водных ресурсов, придавая периодически возникающим конфликтам отчетливо выраженную социально-экономическую окраску. Обострившиеся в последние годы отношения между этими тремя центральноазиатскими республиками не исключают возникновения новых этнотерриториальных конфликтов, социальную почву для которых создает продолжающийся прирост населения и сложное социально-экономическое положение. Кроме того, конфликты провоцируются здесь трудными процессами наци строительства и формирования государственных идеологий, компонентом которых часто становятся территориальные претензии к соседям.

Глава 3. Предпосылка возникновения конфликта

Начало конфликта

Современные границы Центральной Азии обусловлены в результате становления новых независимых государств при сохранении сложной и противоречивой этнической структуры. В 1989 г. произошли столкновения между таджикским населением Исфаринского района Таджикистана и киргизским населением Баткенского района Киргизии, в основе которого лежал конфликт по поводу распределения земель. Безрезультатные попытки урегулировать противоречия, в ходе которых выдвигались требования о передаче земель Таджикистану, продолжались вплоть до 1991 г., грозя перерасти в открытый конфликт между двумя советскими республиками.

Вопрос делимитации и демаркации границ

В 2002 году была создана таджикско-кыргызская комиссия по делимитации и демаркации государственной границы. С 2002 по 2006 годы стороны осуществляли поиск правых основ для проведения делимитации. В рамках Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы в качестве правовых основ приняты материалы 1924-1927 годов. Вместе с тем, Кыргызская Республика настаивала на проведении делимитации по материалам национального размежевания 1989 года, которые не прошли процедуры правового оформления. В конечном итоге, стороны приняли за основу при проведении делимитации оба документа. В рамках комиссии была проделана большая работа. На сегодняшний день 505 км (51,2 %) от общей границы прошли процедуру делимитации. Но к сожаленью, до сих пор этот вопрос остается не решённым, вследствие чего приводит к стычкам между соседними государствами.