Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

2011 Год

В январе Северная Корея запросила о помощи – такие просьбы были направлены в Сеул, Вашингтон, Пекин. Получив отказ, Пхеньян пригрозил Южной Корее «войной беспрецедентного масштаба». Угрозы сменились заявлениями о готовности к переговорам. Сговорчивость Пхеньяна объяснила Всемирная торговая организация: на тот момент стране требовался 1 млн тонн продовольствия во избежание голода.

Помощь КНДР взяла на себя Еврокомиссия, а Сеул вместо продовольственных обозов развернул в сторону Пхеньяна артиллерийские системы. Дальше – всё по сценарию: КНДР открывает огонь у берегов Южной Кореи, Сеул проводит учения вместе с Вашингтоном, после гуманитарной помощи из России и списания долгов Ким Чен Ир говорит, что мог бы и возобновить переговоры по ядерной программе.

2012 Год

В январе «корейской тактике» научились и в США: в начале месяца Штаты отказали КНДР в продовольственной помощи, а через 4 дня – предложили снять санкции против неё в обмен на отказ от ядерной программы. КНДР согласилась. В марте заговорили о возвращении инспекторов МАГАТЭ в регион, но США свернули программу помощи из-за намеченного Кореей запуска космического спутника. КНДР попыталась вернуться к дипломатическим торгам после наводнения в июле, традиционно помощь пришла со стороны Южной Кореи. Период согласия как всегда был краток. Уже в декабре Северная Корея успешно запустила свой спутник, а Южная – обстреляла участок на границе.

2013 Год

Почему сейчас к угрозам надо относиться серьёзно?

В январе Пхеньян выдвинул ультиматум Вашингтону, Совбез ООН расширил список санкций против КНДР, Ким Чен Ын ввёл военное положение, а в южнокорейский порт прибыла атомная подлодка.

Северная Корея уже в конце марта сообщила ООН, что Корейский полуостров близок к ядерной войне. Лидер Организации объединённых наций Пан Ги Мун заявил, что ситуация зашла слишком далеко. Эксперты отметили, что обстановка накалена как никогда за последние 40 лет, правда, и эти фразы произносились с толикой скепсиса. Кажется, от противостояния двух Корей в мире немного устали. Осенью ситуация на Корейском полуострове вновь накалилась. Южная Корея и США 2 октября подписали соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы. Пентагон пообещал оказать Сеулу любую военную помощь в случае угрозы со стороны Пхеньяна. По мнению политологов, у Северной Кореи, кроме угроз, ничего не осталось: пока страна пугает мировое сообщество «ядерными волками», она как минимум гарантирует себе ненападение со стороны тех государств, которые уже прославились практикой военного вмешательства в конфликты слабых стран.  

3.3. График развития конфликта

Разделение на Северную и Южную Корею

Первый саммит лидеров КНДР и Южной Кореи

Бойня в Кванджу

Начало Корейской войны

1945

1950

1980

2000 Заключение

Трагедия раскола Кореи вступила в новую фазу. После десятилетней

политики "Солнечного тепла", положившей начало мирному сосуществованию и экономическому сотрудничеству, Северная и Южная Корея в настоящее время полностью отказались от диалога и перешли к

военной конфронтации. Дело в том, что с приходом к власти

консерваторов в Сеуле в 2008 г., ослабевшие было военные связи РК и США стали вновь укрепляться. В тоже время, нарастающие экономические проблемы и международная изоляция заставили КНДР искать пути к более тесному сотрудничеству с КНР. В результате, регион вновь оказался расколот на традиционные стратегические блоки, существовавшие во времена Холодной войны. Постепенно процесс смены поколений в КНДР и в РК приведёт к более спокойному отношению двух Корей друг к другу. Старые обиды и идеологическая несовместимость двух обществ уйдут на второй план (как это было в 1998-2008 гг.). Возможно, лет через 30-40, КНДР сумеет улучшить свою экономическую ситуацию и без капитализма. Люди будут жить лучше материально и получат ряд важных свобод, которые реально не будут отличаться от уровня жизни и свобод в Южной Корее. Но к тому времени северные и южные корейцы уже станут на столько разными, что жить в одном государстве им будет совсем неуютно. Например, Китайская Республика на Тайване более не стремиться к объединению с материковым Китаем потому, что ушла намного вперёд КНР в политико-этическом плане. Так и южане вряд ли захотят, чтобы их ассоциировали с северянами. Дороги двух Корей, таким образом, надолго разойдутся, гарантируя региону мирное сосуществование. Этот сценарий будет устраивать и соседей, которым не нужно будет переживать, что их государства-клиенты вдруг утратят необходимость в защите или экономическом содействии. Другими словами, неудачная военная попытка объединения Кореи, которая случилась 60 лет назад, поставила жирный крест и на мирном объединении страны. Двум Кореям сейчас уже ни о чём не договориться пока не произойдут серьёзные перемены на Севере страны. Корейский парадокс заключается в том, что потребуются долгие годы, пока материальная и политическая жизнь в КНДР не достигнет уровня соизмеримого с достатком и свободами РК, но как только это произойдёт, всем станет понятно на сколько разными стали за это время люди, считавшиеся когда-то единой нацией. Мирное объединение Кореи снова окажется отложенным на неопределённое время.

Список используемой литературы

Конфликты в современном мире: Научные доклады. № 135 / Под ред. М.М.Лебедевой. - М. : Изд-во Моск. обществ. науч. фонда, 2001. - 156с.

Конфликтология: учебник для студ. вузов / [авт. : В. П. Ратников, В. Ф. Голубь, Г. С. Лукашева и др.] ; под ред. В. П. Ратникова. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 511 с.

Конфликты на Востоке. Этнические и конфессиональные: учебное пособие для студ. вузов / [Л. Б. Алаев, В. Я. Белокриницкий, А. Д. Воскресенский и др.]; под ред. А. Д. Воскресенского. - М. : Аспект Пресс, 2008. - 512 с

Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации: учебное пособие для студ. вузов / [авт. : П. А. Цыганков, Г. А. Дробот, М. М. Лебедева и др] ; под ред. П. А. Цыганковв. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2008. - 320 с.