Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

4. Позитивные и негативные воздействия

Тибет

На протяжении периода борьбы Тибета за независимость действия со стороны обеих сторон приводили к неоднозначным последствиям. С одной стороны восстания привели к ухудшению отношений провинции с центром, в последствие это отразилось в массовом оттоке населения Тибета в соседние государства. Также наблюдается частая критика со стороны Молодёжного тибетского конгресса, основанного в 1970 году, в адрес правительства в изгнании за бездействие. Позитивная сторона заключается в масштабной мировой поддержке Тибета и его жителей. Далай-лама XIV пользуется большой популярностью за мирные взгляды на разрешение конфликта. Появились неправительственные организации поддерживающие независимость Тибета, действующих за пределами региона. С другой стороны широкая поддержка, оказываемая тибетцам, ухудшает их положение. [11] Сторонники жёсткого курса в Китае используют поддержку Тибета со стороны Запада как предлог для ужесточения политики, поскольку тибетцы рассматриваются в данном случае как те, кто приглашает иностранцев вмешаться во внутренние дела Китая.

СУАР

Конфликт, как упоминалось, вырос из межэтнических беспорядков. Следуя данному факту, продолжение противоречий лишь усугубило отношения между представителями двух этносов Ханьцев и Уйгуров. Таким образом, можно предположить, что возможны столкновения на этой почве и в будущем. Ухудшают положение и многочисленные террористические акты. В качестве позитивных последствий можно упомянуть об объединении тюрко-язычных этносов во времена первых восстаний в 1933-1934 годах. Таким образом это привело к росту чувства самоидентификации как единого тюркского народа и росту патриотизма и возникновение национальной идеи. Но, несомненно, этот факт лишь ухудшает своё собственное положение внутри КНР преимущественно китайским населением.

5. Способы управления

Тибет

Основные попытки примирения ведутся со стороны Тибетского правительства в изгнании и лидером Далай-ламой XIV. В 1987 году он выдвинул План мира по Тибету из 5 пунктов, в котором было предложено восстановление автономии Тибета, национальной идентичности и прав тибетцев, а также создание зоны мира. [12] Затем 15 июня 1988 года Далай-лама XIV был приглашён выступить перед Европейским парламентом в Страсбурге[13]. Он представил проработанный план мира из пяти пунктов, акцентируя внимание на правах тибетцев жить свободно. Своё предложение он назвал «срединным путём» между полной независимостью Тибета и полным его поглощением Китайской народной республикой. 14 октября Европейский парламент издал резолюцию, выразив свое беспокойство по тибетскому вопросу. В 1989 году за проводимую им политику ненасилия Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира. Начиная с 1990-х годов, Далай-лама подчёркивает в своих выступлениях и интервью, что Тибет ищет автономии, а не независимости. [14] В ноябре 2008-го года в Пекине его посланниками был представлен «Меморандум о подлинной автономии для тибетского народа», в котором был озвучен отказ от борьбы за независимость и согласие на подлинную автономию в случае удовлетворения Китаем ряда требований тибетской стороны. [15] В то же время согласно позиции официальных государственных СМИ КНР по факту беспорядков, что во всем виновато Тибетское правительство в изгнании и зачинщиками погромов выступила некая малочисленная группировка, поддавшаяся призывам религиозного главы Далай-ламы, с обвинением международных СМИ в искажении информации. Официальный Пекин обещал представить факты об организации беспорядков Далай-ламой, но такие факты так и не были предоставлены. Далай-лама опроверг заявления о его причастности к беспорядкам и призвал тибетцев к ненасильственному решению тибетского вопроса. Тибетское правительство в изгнании обвинило власти КНР в том, что они спровоцировали насилие в Тибете для последующей расправы с недовольными китайским правлением.

СУАР

В качестве решения конфликта Китайское правительство выбрало метод силы. В качестве инструментов стабилизации было выбрано силовое подавление беспорядков полицией и спецподразделениями. Проводились массовые аресты, а впоследствии и смертные казни предполагаемых зачинщиков волнений в Урумчи. Как и в случае с Тибетом правительство КНР заявляло о том, что зачинщиками конфликта являются члены различных террористических и экстремистских организаций, что естественно не может благоприятно повлиять на дальнейшее разрешение противоречий. Не может улучшить ситуацию и террористическая деятельность уйгурских группировок, действующих за пределами провинции. Это усложняет для властей страны задачу противодействия подобным террористическим вылазкам, но кроме того требует новых подходов к урегулированию межэтнических и религиозных отношений