Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать
  1. Мотивации

Радикальная часть албанской интеллигенции Косово требовала расширения автономии края. Албанцы на протяжении столетий стремились к созданию собственного государства. После провозглашения независимости Албании в 1921 г. ее территориальные претензии по отношению к Сербии не только сохранились, но и усилились. Отдельные политические группы албанского национального меньшинства упорно добивались отделения Косово и Метохии от Сербии и с этой целью все более открыто прибегают к непризнанию законных властей, насилию и терроризму. Международная поддержка необходима им, прежде всего для создания "Республики Косово" как переходного решения, а потом - "Великой Албании", которая является их настоящей целью и которая бы, кроме значительной части Союзной Республики Югославии (и Сербии, и Черногории), включала части Македонии и Греции.

Фазы конфликта

Конец 1980 х гг.

28 февраля 1998 год

9 июня 1999 г

Март 1999 года

Июнь

1999

20 февраля 2006 Вена (Австрия)

17 февраля 2008

Упразднение автономного статуса Косово

Армия освобождения Косова провозгласила начало вооруженной борьбы за независимость края.

Подписание соглашения о прекращении огня, выводе сербских сил из Косова и вводе на территорию края миротворческого контингента.

НАТО начала бомбардировки

Подписание Кумановского военно-технического соглашения, определяющее статус Косово

Переговоры о статусе Косово между сербами и косовскими албанцами при посредничестве специального представителя генсека ООН Мартти Ахтисаари

Парламент Косова объявил о своей независимости в одностороннем порядке

Заключение

Проблема края Косово и Метохии насчитывает несколько веков. проблему особенно обострили грубое вмешательство в конфликт евро-американских сил. Интервенция НАТО не только не принесла каких-то существенных положительных результатов, но еще больше осложнила и без того тяжелое положение, так что проблема Косово грозит закончиться небывалой трагедией для сербского народа. Новые геополитические реалии, открывающиеся с провозглашением независимости Косово, не вдохновляют не только ближайших соседей, но и Россию – традиционного союзника Сербии. Знаменательно, что из всех стран бывшего СССР суверенитет Косово не признал никто, кроме балтийских стран. В Азии определенно негативное отношение к декларации независимости Косово выразили Китай, Индия и Индонезия. В Латинской Америке Косово удостоилось дипломатического признания только двух государств – Перу и Коста-Рики, в то время как Бразилия, Мексика, Аргентина и Венесуэла отреагировали на одностороннее объявление его независимости отрицательно. Столь же негативное отношение выразила ЮАР. Из прочих африканских стран Косово признал только Сенегал. Любопытно, что появление на мировой карте еще одной мусульманской страны не вызвало энтузиазма ни у арабских стран Азии и Африки, ни у мусульманского руководства Боснии. Отношение к независимости Косово разделило мир. Соединенные Штаты и примкнувшие к ним страны ЕС оказались по существу в изоляции. Косово должно оставаться в составе Сербии на определенных условиях, согласованных обеими сторонами. Таким образом, мир избежит возрастающих требований сепаратистов.