Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Глава 4. Стратегии поведения сторон

Говоря о стратегии поведения сторон следует отметить, что судя по характеру действий России в отношении Украины, какой-либо чётко сформулированной стратегии поведения российская элита не имела. Активные действия Российской Федерации предпринимались в ответ на какие-либо события на Украине. Это означает, что не Россия целенаправленно влияла на ситуацию на Украине, а была ведомой, следуя тенденциям развития обстановки на Украине. Важным просчетом российской политики в отношении Украины была ставка на взаимодействие исключительно с украинской элитой. При этом работе с украинским населением внимания не уделялось практически никакого. Между тем Запад, прежде всего США, вел себя совершенно иначе. Работе с населением он уделял большое внимание. Западные элиты эффективнее влияли на украинскую ситуацию, чем элита российская. Это, собственно, и определило то, что Запад смог организовать массовые выступления против действующей власти и контролировать развитие ситуации. А у России оставались лишь экономические и дипломатические рычаги, совершенно неэффективные в ситуации острого политического кризиса. Таким образом, Запад в период подготовки операции по поглощению Украины работал с населением, формируя свою агентуру влияния, практически без какой-либо конкуренции со стороны России, достигнув существенного воздействия на мировоззрение украинцев. С началом украинского кризиса Россия ограничилась лишь дипломатическими мерами. Реальные попытки организовать и поддержать пророссийски ориентированную часть украинского населения, особенно в юго-восточных регионах Украины, не предпринимались. Только тогда, когда стала очевидной угроза прихода к власти радикальных националистов, в юго-восточных регионах Украины стали формироваться силы самообороны.

Сегодня стратегию поведения между Россией и Украиной можно рассмотреть как подавление, которое возможно может перерасти в компромисс.

Глава 5. Позитивные взаимодействия между конфликтами

Рассматривая политические отношения между Россией и Украиной, можно сделать вывод, что единственным положительным аспектом для России в процессе конфликтных взаимоотношений с Украиной является присоединение Крыма к России и доступ к важным стратегическим объектам.

Глава 6. Негативные взаимодействия между конфликтами

Согласно прогнозам Международного общественного фонда, дальнейшее наращивание конфликта чревато и для России, и для Украины геополитической катастрофой, по масштабам и последствиям сопоставимой с развалом СССР. Взаимные обвинения в недружественности экономической, информационной, дипломатической политике соседа нарастают. Градус конфликтности между странами приближает ситуацию к "точке невозврата", к окончательному экономическому и политическому разрыву. По оценке фонда, прошедшие в Москве 24 сентября переговоры президента Украины Виктора Януковича с руководством Российской Федерации решающего позитивного перелома в отношениях пока не принесли. Forbes.kz. сообщает, что обострившиеся отношения между Россией и Украиной окажут негативное влияние на экономику Казахстана.