Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

2008 Год

В январе Ким Чен Ир продолжал быть уступчивым лидером: он заявил, что готов разоружиться, если стране предоставят гуманитарную и экономическую помощь. Период согласия оказался недолгим. Уже в марте южнокорейские власти заявили о возможном предупреждающем ударе по ядерным объектам КНДР, а северный сосед пригрозил, что готов превратить Юг «не просто в море огня, а в пепелище». Летом 2008-го года КНДР сделала ряд разнонаправленных шагов. В июне взорвала главный символ своей ядерной программы – 25-метровую башенную градирню, а в августе остановила вывод из строя ядерных объектов, в сентябре начала восстанавливать плутониевый реактор, а в октябре – пригрозила ядерной войной.

2009 Год

«Дипломатический» год на Корейском полуострове открыли Штаты, которые сосредоточили 16 боевых кораблей в акватории Тихого океана. КНДР в ответ заявила, что перешла к «полномасштабной конфронтации» с Южной Кореей.

В марте КНДР отказалась от американской гуманитарной помощи, хотя годом ранее от «враждебных Штатов» было принято 169 тыс. тонн продовольствия. В апреле Северная Корея запустила ракетоноситель «Ынха-2» со спутником «Квансменсон-2», выгнала инспекторов МАГАТЭ и возобновила работу ядерного комплекса в Йонбёне.

В мае Пхеньян аннулировал все соглашения с Сеулом по Кэсонскому промышленному комплексу (который работает до сих пор) и запустил ещё две ракеты малой дальности. Совет безопасности ООН принялся за работу над новыми санкциями, а Всемирная продовольственная организация заявила о сокращении гуманитарной помощи стране.

Поздней осенью КНДР обвинила соседа в нарушении границы на Жёлтом море, а позже южнокорейский корабль едва не потопил катер Северной Кореи. При этом уже в декабре Корея заявила о готовности отказаться от ядерного оружия в обмен на мирный договор с США, позитивно закрыв «дипломатический год».

2010 Год

Январь ознаменовался перестрелкой между КНДР и Южной Кореей на Жёлтом море. Февраль – требованием 10 млрд долларов в обмен на отказ от ядерной программы. Правда, спустя всего 5 дней корейцы сообщили, что передумали. Ещё через 5 дней КНДР выдвинула очередное требование: Сеул должен заплатить Северной Корее за то, чтобы глава Южной мог встретиться с Ким Чен Иром. Эта инициатива Пхеньяна понимания в Сеуле не нашла.

В марте в Жёлтом море корабль «Чхонан» южнокорейских ВМС получил пробоину и пошёл ко дну. 46 моряков погибли. Южная Корея обвинила в произошедшем КНДР, Северная Корея признать вину отказалась. В Сеуле подняли боеготовность, провели учения и пригрозили, что установят на границе с КНДР 11 блоков громкоговорителей, по которым будут проводиться пропагандистские передачи для северокорейцев. Пхеньян возмутился новой для региона угрозе и пожаловался в ООН, пообещав устроить на месте Сеула «море огня» и «пепелище».

В этот же год КНДР потребовала от США 65 трлн долларов за враждебность, а вместо помощи получила новую порцию экономических санкций. Ужесточения Северная Корея встретила сначала – угрозами, потом – обстрелом Жёлтого моря, а затем – захватом южнокорейского рыболовецкого судна. Сеул в ответ на эти меры предложил КНДР… объединиться в три этапа. Времени на размышление КНДР дали мало: в считанные дни после этого предложения прошли учения военных из Америки и Южной Кореи.

Летом 2010-го Корея сделала ещё одну попытку получить финансовую помощь: потребовала с Японии денег за оккупацию. В стране восходящего солнца отказали. Пхеньян обратился к Сеулу: в Южной Корее соседу помогли, но, как оказалось, мало. Газеты КНДР раскритиковали Сеул за жадность, а власти – открыли шлюзы на своей плотине и сбросили воду в сторону Юга. Отношения вновь скатились к обстрелам и угрозам.