Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

1.2.Разделение на Северную и Южную Корею

Разделение Кореи на Северную и Южную Корею произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38 параллели. После Корейской войны (1950—1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.

После окончания Русско-японской войны в 1905 году Корея попала под протекторат Японии и в 1910 году была ею аннексирована. Корея с 1910 по 1945 годы была японской колонией. В это время она не обладала суверенитетом, власть на полуострове принадлежала японскому генерал-губернатору. Колониальный период был отмечен высокими темпами экономического роста, возникновением современной корейской культуры, формированием основ современной корейской индустрии, резким увеличением средней продолжительности жизни (с 22 до 44 лет) и широким внедрением современного начального образования. В то же время в первое и последнее десятилетия этого периода колониальные власти проводили жёсткую авторитарную политику в отношении населения, а на протяжении всего периода корейцы подвергались дискриминации.

До Второй мировой войны Корея, ныне разделенная на Северную и Южную, оставалась единым государством. Однако в 1945г., после поражения Японии, она была разграничена на две зоны военной ответственности - СССР и США, которые продолжили оказывать на регион существенное влияние уже после раздела Кореи на Север и Юг, а Советы и вовсе оставались последней страной, с которой КНДР сохраняла дружбу. Корейская война 1950-1953гг. закрепила окончательный раскол страны. С тех пор обстановка на Корейском полуострове обостряется раз в несколько лет, зачастую накаляясь до опасного градуса. Так, началом нового этапа конфликтов стал 2008г., когда к власти в Южной Корее пришел президент Ли Мен Бак. Причиной раздора стала ядерная программа КНДР, проводимая бывшим лидером Ким Чен Иром. Ли Мен Бак заявил об отказе от сотрудничества с соседями, пока не будет решен вопрос ядерной угрозы. Однако Пхеньян не пошел на уступки, ощущая, в свою очередь, угрозу со стороны США. 30 января 2009 г. северокорейские власти объявили о расторжении всех ранее достигнутых договоренностей с соседями.

Раздел 3. Основные характеристики конфликта

3.1 Причины конфликта

Истоки нынешней напряженности на Корейском полуострове были заложены в 1945 году, когда завершилась Вторая мировая война. Характерной особенностью развития политического диалога, отношений Севера и Юга остается их нестабильность и подверженность подъемам и резким спадам. Вплоть до 1945 года Корея являлась колонией Японии, её генерал ‑ губернаторством. Разгром войсками Красной Армии Квантунской армии Японии привёл к освобождению Северной Кореи в августе 1945 года. По соглашению между союзниками по антигитлеровской коалиции в Корее были определены две временные зоны для приёма капитуляции японской армии: советская — к северу от 38‑й параллели и американская — к югу от неё. В сентябре 1945 года на юге страны высадились войска США. В 1947 году вопрос о создании в Корее единого государства по инициативе США передан на обсуждение ООН, принявшей решение о проведении выборов под наблюдением комиссии ООН. В мае 1948 года в Южной Корее проведены парламентские выборы и 15 августа 1948 года провозглашена Республика Корея. Конфликт начался 25 июня 1950 года. В боевых действиях на стороне Республики Кореи принимали участие контингенты ВС США и 15 других стран, действовавших под флагом многонациональных сил ООН, на стороне КНДР — контингенты ВС Китая и СССР. В июле 1951 года фронт стабилизировался примерно по 38‑й параллели, т. е. там, где военные действия и начались. Война приобрела позиционный характер. 27 июля 1953 года в Пханмунджоме было заключено Соглашение о прекращении огня. По Соглашению о перемирии Северную и Южную Корею разделяет военно ‑ демаркационная линия, по обе стороны которой проходит демилитаризованная зона общей шириной 4 километра. Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая — с одной стороны, и США под флагом ООН — с другой.

Хронология событий на корейском полуострове

1945— Послекапитуляции ЯпонииКорейский полуостров разделятся на зоны влиянияСССРиСШАпо 38 параллели.

1948— ВСевернойиЮжной Корееустанавливаются независимые режимы, возглавляемые соответственноКим Ир СеномиЛи Сын Маном.

1950— НачалоКорейской войны.

1953— Формальное окончание Корейской войны, официально мирный договор не подписан до сих пор.

1960—Апрельская революциязнаменует окончание авторитарнойПервой Республики Южной Кореи. Ли Сын Ман уезжает в ссылку.

1962— Военный переворот. ОкончаниеВторой Республики Южной Кореи.

1972— Первыеперекрёстные переговорымежду Северной и Южной Кореей.

1979— ПрезидентПак Чон Хиубит одним из своих сподвижников.

1980—Бойня в Кванджу.

1988—Демократические выборы в Южной Корее. НачалоШестой Республики.

1994— Главой КНДР после смерти Ким Ир Сена становится его сынКим Чен Ир.

2000— Первый саммит лидеров КНДР и Южной Кореи, на котором Южную Корею представлялКим Дэ Джун, а КНДР —Ким Чен Ир

3.2. Воздействие конфликта на отношение двух Корей

Отношения между двумя Кореями – Северной и Южной – накалились настолько, что военный конфликт уже не кажется фантастическим. стороны обменялись чрезвычайно острыми заявлениями. Тем не менее остается загадкой, почему война не началась до сих пор, ведь главный к ней повод, а именно подрыв южнокорейского корвета, случился еще несколько месяцев назад. В последние годы отношения между Северной и Южной Кореями развиваются по одному и тому же сценарию: КНДР проводит испытания, Сеул в ответ – учения, затем в Северной Корее случается кризис-засуха-голод, Пхеньян на время прекращает дипломатическую брань, а после небольшой паузы заявляет о готовности к переговорам, не забывая сопроводить своё послание просьбой о помощи. Вполне в духе корейских отношений: провести устрашающие учения, а уже через неделю предложить своему соседу объединиться.