Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Глава 2. Межэтническая война Либерии со Сьерра-Леоне и Гвинеей (1999-2003гг.)

Предпосылки

В 1996 годузавершиласьпервая гражданская война в Либерии. Мирное соглашение предусматривало проведение всеобщих выборов в стране.19 июля1997 годав Либерии прошли президентские выборы, победу на которых одержал Чарльз Тейлор, набравший 75,33 % голосов избирателей. Избирательная кампания в его поддержку проходила под лозунгом:

 «Чарльз Тейлор убил моего отца, убил мою мать, но всё равно я проголосую за него»

После проведения президентских выборов возврат к мирной жизни продолжался недолго. Уже в начале 1999 года вооружённая оппозиция, поддерживаемая ГвинеейиСьерра-Леоненачала готовиться к боевым действиям против режима Тейлора.

2.1 Начало войны

Либерия была втянута в сложный трёхсторонний конфликт с соседними Сьерра-Леоне и Гвинеей. Президент Либерии Тейлор активно поддерживал повстанческие группировки в Сьерра-Леоне в гражданской войне. В ответ на это Сьерра-Леоне и Гвинея поддерживали повстанческие группировки, боровшиеся против Тейлора. В результате этого мировое сообщество обвинило Тейлора в поддержкесьерра-лионских повстанцев. [2]. В январе 2001 годаСовет Безопасности ООНввёл против Либерии санкции; при этом в докладе ООН сообщалось, что Тейлор «по-прежнему подпитывает конфликт в Сьерра-Леоне», поставляя повстанцам оружие в обмен на алмазы

2.2 Разгар войны

В результате международных санкций и помощи со стороны Гвинеи и Сьерра-Леоне либерийские повстанцы начали теснить правительственные войска. 8 февраля 2002года Тейлор объявил о введении в Либерии чрезвычайного положения. В середине февраля 2002 года подразделения LURD подошли к столице Монровиина расстояние в 44 километра. Повстанцы также проводили рейды против правительственных сил в юго-западной части страны. За первую половину 2002 года повстанцы совершили рейды вБоми,Бонг,Монтсеррадои установили контроль над многими населёнными пунктами в этих графствах. В сентябре 2002 года после того как правительственным войскам удалось отбить городБополучрезвычайное положение было отменено.

В начале 2003 года в южную часть страны из Кот-д’Ивуаравторглась вооружённая группировка «Движение за демократию в Либерии» «Movement for Democracy in Liberia» (MODEL)). Это привело к тому, что либерийское правительство контролировало только 1/3 часть страны. Несмотря на временные неудачи, LURD контролировало северную часть Либерии и угрожалостолице. В марте 2003 года повстанцы начали наступление на столицу, контролировавшийся силами Тейлора.

В мае 2003 годаСовбез ООН продлил и расширил действие санкций, а4 июняСпециальный суд по Сьерра-Леонеиздал международный ордер на арест Тейлора, назвав его военным преступником и обвинив в массовых убийствах и пытках мирных жителей в Сьерра-Леоне, а также за захват заложников, изнасилования исексуальное рабство. 3 июля президент СШАДжордж Бушпризвал Тейлора уйти в отставку.

2.3 Завершение войны

В 2002 году Лейма Гбовиорганизовала массовое движение либерийских женщин за мир. Оно началось с небольшой группы женщин, молящихся и поющих на рыбном рынке. Со временем в движение вовлекалось всё большехристианокимусульманокМонровии. Под руководством Гбови движению удалось добиться встречи с Тейлором и добиться от него обещания присутствовать на мирных переговорах вГане.

29 июля2003 г. LURD объявило о прекращении огня. В это же время под эгидой ЭКОВАС в страну были введены нигерийские миротворцы.10 августа2003 года президент Тейлор обратился по радио к согражданам, закончив речь словами: «Даст Бог, я ещё вернусь»11 августанакануне подписания мирного соглашения Тейлор вышел в отставку и бежал вНигерию, где ему предоставили политическое убежище.

Мотивация: для конфликта в Либерии характерна рациональная мотивация

Заключение

Одним из серьезных последствий войн и разного рода конфликтов является нарушение прав человека. Поэтому программы помощи беженцам, разрабатываемые международными и африканскими организациями, должны включать в себя контроль над соблюдением прав человека со стороны международного сообщества, а также контроль над соблюдением прав этнических меньшинств.

Конфликты и войны, природные катаклизмы и экономические бедствия, сочетаясь и накрадываясь друг на друга, ведут к нарушению существующей социальной структуры. Перемещаются миллионы человек, которые отказались от борьбы за выживание в своей стране. Прибыв неожиданно и стихийно под воздействием тех или иных причин в страну-реципиент, беженцы фактически оказываются на бесправном положении. А решения об их дальнейшей судьбе принимают в первую очередь местные власти, и лишь затем, после получения соответствующей информации, к участию в таких решениях присоединяются африканские и международные организации. Опыт последних лет не дает оснований для оптимизма в отношении будущего африканских беженцев. Как только положение какой-либо определенной группы беженцев в той или иной стране начинает нормализоваться или стабилизироваться, в другой стране или регионе начинается новый исход беженцев. Одним из серьезных последствий войн и разного рода конфликтов является нарушение прав человека. Поэтому программы помощи беженцам, разрабатываемые международными и африканскими организациями, должны включать в себя контроль над соблюдением прав человека со стороны международного сообщества, а также контроль над соблюдением прав этнических меньшинств. В эту же категорию прав включаются право свободного выезда, право получения и предоставления убежища, право на добровольное возвращение, а также право покидать опасную для проживания территорию. Международное сообщество пытается обеспечить большинству беженцев защиту и помощь, а также содействовать решению стоящих перед ними проблем. Соответствующие организации, разработавшие для этого правовой механизм, пользуются финансовой помощью и поддержкой международной общественности. Однако главным способом разрешения проблем африканских беженцев является преодоление конфликтов. В работе делаются выводы о том, что на сегодняшний день существуют различные подходы к изучению способов преодоления конфликтов. В современной конфликтологии выделяют три классических направления: 1) предотвращение конфликтов; 2) урегулирование конфликтов; 3) разрешение конфликтов. Другой подход, перекликающийся с первым, представлен в деятельности ООН по поддержанию мира и международной безопасности, которая подразделяется на: а) превентивную дипломатию; б) миротворчество; в) поддержание мира; г) укрепление мира. Можно рассматривать способы урегулирования с точки зрения наличия в них участия третьей стороны и характера этого участия. Наконец, следует выделить три уровня коллективных или односторонних действий: международный, региональный и локальный, на каждом из которых предлагаются свои способы урегулирования и предотвращения конфликтов.

Таким образом, обобщая вышеизложенное в работе, следует выделить, в конечном счете, три направления: предотвращение, урегулирование, разрешение конфликтов — и уже в рамках этих направлений рассматривать механизмы и действия на трех уровнях: международном, региональном и локальном.

В работе подчеркивается, что во многом предотвращение конфликтов перекликается с урегулированием, поскольку в обоих случаях цель состоит в том, чтобы предотвратить конфликтное поведение, связанное с деструктивными, насильственными способами разрешения противоречий, и направить участников на поиск взаимоприемлемого решения. Однако в случае с предотвращением конфликта речь идет о том, чтобы, используя системы раннего предупреждения, выявить нарастающие противоречия и не дать им развиться в полномасштабные боевые действия, или же, если это уже произошло, не допустить превращения противостояния в вооруженную борьбу. Важным фактором предотвращения потенциальных конфликтов должны стать меры по распределению власти и общественного богатства, что сближает понятия «предотвращение конфликтов» и «разрешение конфликтов». Основное же отличие урегулирования заключается в том, что меры, предпринимаются уже после того, как стороны вступили в вооруженное столкновение, и направленные на то, чтобы привести их к соглашению и проконтролировать его выполнение. Разрешение конфликтов означает ликвидацию их причин, обязательными предпосылками которой являются не только достижение согласия между сторонами, но и меры по устранению последствий боевых действий, по укреплению доверия, что в целом отражены в концепции ООН по укреплению мира.

В работе подчеркивается, что миротворчество является одним из основных способов устранения конфликтов, что составляет одну из главных функций ООН, а также африканских региональных организаций. Главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности.

В настоящий момент в деятельности ООН наметилась тенденция к расширению круга задач сил по поддержанию мира. Они становятся базой, на которой происходит отработка элементов будущих операций по принуждению к миру и укреплению мира.

Список литературы

  1. Africa's Experience with Structural Adjustment. 1999, с. 1. Economic Report on Africa.

  2. ECA, Addis Ababa, Ethiopia, 2004. P. 33

  3. Economic Report on Africa. ECA, Addis Ababa, Ethiopia, 2006. P. 62.

  4. Survey of Economic and Social Conditions in Africa, 2004-2005. EGA. Addis Ababa, 2006, c. 25.

  5. Док. ООН. A50/60 от 3 января 2005 г. С. 3.

  6. Winning the Peace. Concept and Lessons Learned of Post-Conflict Peace-building. International Workshop, Berlin, July 4-6, 1996. Ebenhausen, 1996;

  7. http://www.dissercat.com/content/politicheskie-konflikty-i-problemy-bezhenstva-v-stranakh-tropicheskoi-afriki