Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

2003 Год

В январе Пхеньян вышел из договора нераспространения ядерного оружия (ДНЯО). Этот шаг спровоцировало заявление экс-президента США Джорджа Буша, который в 2002-м году причислил КНДР к странам «Оси зла», финансирующим мировой терроризм. КНДР, традиционно импульсивно реагирующая на критику, сначала выдворила из страны инспекторов МАГАТЭ, затем объявила о возобновлении ядерной программы и в следующем 2003 году вышла из ДНЯО.

В августе 2003-го была создана шестисторонняя комиссия, которая должна была убедить северокорейцев отказаться от ядерной программы или хотя бы отдать её под контроль мировому сообществу. Первый раунд переговоров оказался провальным.

2004 Год

КНДР объявила о готовности к войне с Японией. Причиной стал закон, который позволял Токио в одностороннем порядке вводить экономические санкции против Северной Кореи. Эта норма способна была всерьёз ударить по бюджету Пхеньяна: денежные переводы от этнических корейцев, живущих в Японии, были существенным источником дохода для КНДР.

Второй раунд переговоров в рамках шестисторонней комиссии. КНДР сначала потребовала заключения мирного договора с США, а затем – объявила о готовности к войне с этой страной.

В третьем раунде переговоров КНДР объявила о готовности заморозить ядерные разработки, если США предоставит Пхеньяну энергетическую помощь и отменит экономические санкции против Северной Кореи.

2005 Год

В феврале этого года Пхеньян официально признал наличие ядерного оружия, но от четвёртого раунда переговоров отказался. На следующем этапе – в августе – КНДР пообещала отказаться от всего ядерного оружия и ядерных программ, вернуться в ДНЯО и принять инспекторов МАГАТЭ.

В обмен на такие заявления страны, члены комиссии, не предложили Пхеньяну ничего конкретного: вопрос поставки реакторов на лёгкой воде решено было «рассмотреть», курс на сближение – продолжать, экономическое сотрудничество – развивать.

Следующий этап переговоров сорвался из-за действий Вашингтона. Штаты заблокировали счета ряда северокорейских компаний, заподозрив их в отмывании денег.

2006 Год

4 июля КНДР запустила баллистическую ракету, а 9 октября КНДР заявила об успешном ядерном испытании. В промежутке Пхеньян обвинил США в подготовке ядерной войны и объявил всеобщую мобилизацию.

Мировое сообщество на корейское самоуправство отреагировало замораживанием финансовых активов КНДР. Япония отказалась от всех товаров из Северной Кореи и закрыла свои порты для пхеньянских кораблей. Единственными, кто проявил некоторую «мягкость» к Северной Корее, стали её южный сосед и Россия. Сеул не стал отказываться от совместных экономических проектов, а Россия выслала 13 тыс. тонн гуманитарной помощи. Этот год Кореи заканчивали срывом очередного раунда переговоров по разоружению и взрывами в демилитаризованной зоне.

2007 Год

В начале года США и Южная Корея отказались предоставить КНДР гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия. Северная Корея выдвинула новое требование – вернуть 24 млн долларов, заблокированные в банке Макао. Вашингтон пообещал это условие выполнить, но сделка сорвалась, новый раунд переговоров постигла та же участь.

В июне КНДР провела стрельбы в Жёлтом море, а уже через пару недель заявила, что готова принять инспекторов МАГАТЭ для остановки ядерного реактора. Неожиданная благожелательность Пхеньяна объяснилась очень скоро – КНДР потребовала от Южной Кореи 50 тыс. тонн мазута. Поставки были начаты, инспекторы МАГАТЭ получили доступ к реактору и подтвердили его остановку. Следующий бонус за послушание выделила Россия. Наша страна выслала Корее гуманитарную помощь и согласилась начать переговоры по списанию 8 млрд долларов долга. В ноябре между Северной и Южной Кореями был подписан первый за 4 года договор о сотрудничестве.