Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать
  1. Стратегии поведения сторон

Стратегия поведения в конфликте рассматривается как ориентация личности (группы) по отношению к конфликту, установка на определенные формы поведения в ситуации конфликта. Конфликтующие стороны Косовского конфликта прибегли к стратегии подавления противника, т.е. было использовано соперничество, конкуренция, открытая борьба за свои интересы, отстаивание своей позиции. Война была жестокой и сопровождалась зверствами с обеих сторон. За три с лишним года боевых действий погибло около 300 тысяч человек. В Европе это был первый самый кровавый конфликт после Второй мировой войны. Суть проблемы в Косово состоит в столкновении интересов большинства албанского населения края, выраженных в стремлении отделиться от Югославии, создать свое национальное государство на Балканах, объединившись с Албанией, и интересов Республики Сербии и Югославии, отстаивающих целостность своей территории. И та, и другая стороны использовали для достижения собственных целей все доступные меры.

В Косовской войне каждая сторона стремилась как можно дольше убеждать оппонентов в своей правоте и отрицать наличие альтернативы предложенного Западом и реализованного силами НАТО варианта косовского конфликта [8]. Антисербские митинги разгоняются сербской полицией. Албанцы создают отряды Освободительной армии Косово, которая начала партизанскую войну.

  1. Позитивное воздействие Косовского конфликта

Кризис в Косово имеет положительное воздействие, которое проявляется в том, что благодаря ему обращается внимание на недовольства, возникшие между представителями разных национальностей, который нуждался в его, как можно скором, разрешении, дабы не допустить перерастания межэтнических споров в более масштабные стычки, а в последующем – вмешательства сил из вне и превращение в международный конфликт. Для стран с гетерогенным этническим населением война в Косово, а в частности ошибки и оплошности, которые были допущены, могут послужить хорошим примером для разрешения подобных ситуаций на территории своей страны.

  1. Негативное воздействие косовского конфликта

Первоначально данный конфликт можно рассматривать, как споры между сербами и албанцами по поводу историко-этнической принадлежности и права на данный регион. Однако, после упразднения автономного статуса Косово в регионе начались всплески насилия и экономические трудности. Далее, в 1998 году межэтнический конфликт перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. А военная акция НАТО против Югославии, начавшаяся в конце марта 1999 г., привела к превращению косовского конфликта в международный. Следовательно, мы можем проследить тенденцию Косовского конфликта к углублению и расширению.

  1. Способы управления конфликта

В феврале 1999 г. во Франции под эгидой контактной группы начались переговоры между властями Сербии и представителями косовских албанцев по поиску вариантов выхода из кризиса, которые завершились безрезультатно. Югославское руководство выступало решительно против ввода войск НАТО в Косово. Неудачным оказался и второй раунд переговоров в марте 1999 г. В этот период положение в Косове становилось критическим. В ответ на эскалацию боевых действий косовских албанцев в край была введена 40-тысячная сербская армия, снова приступившая вместе с полицией к ликвидации баз ОАК. Вооруженные столкновения сопровождались жертвами среди местного населения. Операция НАТО под кодовым названием "Союзническая сила" началась 24 марта и продолжалась 78 дней до 10 июня 1999 г. Погибло более 2 тыс. югославских граждан, под бомбежками гибли и сербы и албанцы. Наконец Югославия согласилась на вывод своих войск из Косова и ввод в край многонациональных международных сил под эгидой НАТО - КФОР.

Согласно резолюции СБ ООН №1244, утвержденной 10 июня 1999 г., признается территориальная целостность и управление в Косове осуществляется под наблюдением международных гражданских сил (Миссия ООН в Косове - МООНК) и международных сил безопасности (КФОР) при участии НАТО.