Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Холова х. Ш. Гражданская война в Колумбии

Международный конфликт представляет собой сложный, диалектически развивающийся, многоуровневый процесс, способный охватить целые страны и континенты и даже весь мир. Он может развиваться в различных сферах функционирования общества (политической, военной, экономической, социальной, экологической). Реальность угрозы уничтожения человеческой цивилизации в огне термоядерной войны поставила в конце XX века в повестку для вопрос контроля и управления всеми видами конфликта с тем чтобы избежать их эскалации. [1]

  1. Принадлежность к региону

Колумбия – государство на севере-западе Южной Америки. Столица – Богота. Граничит с Бразилией и Венесуэлой на востоке, на юге – с Эквадором и Перу, на западе – с Панамой. Омывается Карибским морем на севере и Тихим океаном на западе.

Рис.1. Карта Колумбии

Актуальность данной темы объясняется тем, что не смотря ни на что, гражданская война осталась самой кровопролитной в истории Колумбии хотелось бы рассмотреть причины и ход военных действий приведший к огромным потерям человеческих жизней. Целью работы является рассмотрение особенностей Колумбии в период гражданской войны. Для достижения поставленной цели следует решить группу задач:

  • Изучение причин гражданской войны;

  • Анализ этапов войны в Колумбии;

  • Выявление последствий военных действий.

Объектом исследования выступает гражданская война в Колумбии. Предметом исследования являются военные действия, причины и последствия гражданской войны.

  1. Начало конфликта

Колумбия вступила в XXI в. с тяжёлым грузом длительного внутреннего вооруженного конфликта, угрожающего существованию государства и влекущего за собой целый ряд опасных социальных последствий. В этом конфликте, который может быть определен как «суррогатная война», отражаются интересы многих социальных групп, старых и новых элит, влияние внешних факторов. Само существование затяжного вооружённого противостояния свидетельствует о том, что Колумбия не преодолела социально-культурный разлом, образовавшийся еще в XIX в. Анализ колумбийского опыта по урегулированию отношений с вооруженной оппозицией в период 1991-2005 гг. показывает, что значительную долю ответственности за пролонгацию конфликта и его крайне опасные последствия несёт политическая, экономическая и военная элита страны. Несмотря на обладание всей полнотой политической власти, ей не удалось смягчить остроту социальных противоречий, провести аграрную реформу и затормозить процесс маргинализации части населения. Усугубляет проблемы политической власти высокий уровень коррупции, приводящий к провалу реформистских начинаний и проектов умиротворения страны. [2]

  1. Стороны конфликта

Колумбийская герилья, являясь многофакторным феноменом, не поддается однозначному определению. В ней сплелись перекрывающие друг друга исторические и современные факторы.

Герилья представляет собой специфическое национальное протестное движение. Его участники являются носителями менталитета, отражающего архаические формы социального протеста, приспособившегося тем не менее к современным реалиям. Большинство членов леворадикальных вооружённых формирований вышли из неблагополучной социальной среды и не смогли интегрироваться в современное общество. Часть из них использует вооружённые формы борьбы для самореализации. В последнее десятилетие в базовых характеристиках колумбийской герильи - в ее целях, стратегии и тактике произошли серьёзные изменения. Хотя ФАРК (леворадикальная повстанческая группировка Колумбии) и ЭЛН (Армия национального освобождения) продолжают считать себя марксистскими организациями, идеологическая основа их борьбы отошла на второй план, все более заметное место в их деятельности занимают террористические акты. Ведя войну с правительством и с гражданским населением, нападая на объекты инфраструктуры, совершая похищения и теракты, оказывая активное давление на государственный аппарат, они превратились в дестабилизирующий фактор, препятствующий модернизации страны. В период 1991-2005 гг. разрушительный потенциал герильи заметно возрос. Усиление потенциала вооружённой оппозиции связано как с нерешенностью острых социальных проблем, так и с укреплением финансовой базы партизан, благодаря более активному использованию террористических акций и связям с наркобизнесом. Изменения, происшедшие, можно обозначить как переход от насилия, направленного на изменение общественного строя, к использованию насилия как универсального средства жизни за счет общества. Провозглашая конечной целью завоевание власти, идеологи герильи предлагает обществу авторитарную модель политического режима, неприемлемого для большинства граждан. Показательно стремление герильи парализовать развитие демократических процессов путём насилия по отношению к представителям государственной власти и общественности. Террористические акции приобретают особый размах в периоды президентских и парламентских выборов [3].

Колумбийские правительства использовали самую различную тактику для прекращения деятельности незаконных вооруженных формирований, однако до настоящего времени сохраняется нестабильная ситуация с волнообразным усилением позиций той и другой стороны. Тактические уступки правительства не дали желаемых результатов и способствовали ® укреплению леворадикальных группировок, при этом переговорный процесс сопровождался вооруженными столкновениями. Важнейшей причиной неразрешенности конфликта является то, что обе стороны стратегически стремятся решить его по принципу «сумма - ноль»: правительство ставит цель окончательно ликвидировать вооруженную оппозицию, а леворадикальные группировки - захватить политическую власть. Тактические уступки правительства не дали желаемых результатов и на практике способствовали укреплению герильи, при этом переговорный процесс сопровождался вооружёнными столкновениями.

  1. Этапы конфликта

В 1962 г. президентом страны стал консерватор Гильермо Леон Валенсия. Пытаясь утвердить свою власть на территориях, где большинство населения было приверженцем либеральной партии, Валенсия начал проводить жестокие репрессивные операции с помощью военных. Одной из этих территорий было местечко Маркеталия (департамент Кальдас), объявившее себя Республикой Маркеталия. И тогда, в 1964 году, для отпора военным были сформированы первые отряды самообороны, которые впоследствии получили название ФАРК. Имевшая место в те годы в США истерия против всего, что могло казаться коммунизмом, дала повод для поддержки правительства Валенсии Соединёнными Штатами. С помощью военной техники и авиации, поставляемой США, правительственные войска вели настоящую жестокую войну против собственного народа. Партизанские отряды возникли стихийно и лишь затем попали под контроль компартии. Этот процесс шел около двух лет и завершился в 1966 году, когда коммунистические отряды из Маркеталии во главе с Мануэлем Маруландой Велесом (настоящее имя - Педро Антонио Марин, партийное имя - «Tirofijo-меткий глаз») объединились с другими отрядами, создав прообраз РВСК. С этого момента ФАРК стала своеобразным стратегическим резервом коммунистов, и оставалась им до начала 1980-х годов, когда пути группировки и компартии разошлись.

В 1985 году FARC-EP совместно с компартией Колумбии создают так называемый «Патриотический союз» (Union patriotica). Согласно разным данным в него вошли бывшие бойцы, которые специально для этой цели, приняли гражданский статус. В 1987 году РВСК присоединяются к «Национальной партизанской координации им. Симона Боливара» (GCSB) и подходят к 1990 году в союзе с другими более мелкими группировками: М-19 (Движение 19 апреля), EPL (Народно-освободительная Армия) и ELN (Армия Национального Освобождения). На 7-й партизанской конференции в 1982 году было также принято решение о поддержке производства коки, являющейся важнейшей сельскохозяйственной культурой в тех краях. Подобная деятельность привела к разрыву ФАРК с компартией Колумбии (в своих изданиях компартия Колумбии, впрочем, не выступает противником ФАРК и не поддерживает как кампанию против него, так и обвинений, возлагаемых на эту организацию). В 1990-е годы была создана Подпольная коммунистическая партия Колумбии, которая является идеологическим крылом ФАРК. Надо сказать, что кока имеет широкое применение в традиционном народном хозяйстве, медицине и пищевой промышленности. ФАРК не поддерживает переработку коки в кокаин. Налог с плантаций коки составил важную часть финансирования организации после краха СССР. С приходом к власти правительства президента Альваро Урибе войска Колумбии, при технической и финансовой поддержке США, провели ряд крупных кампаний против повстанцев. Правительство Колумбии утверждает, что добилось крупных успехов, значительно сократив численность повстанцев и их территорию. Однако о действительной победе над ФАРК говорить не приходится.

  1. Ситуация, сложившаяся на данный момент

Прекращение полувекового внутреннего вооруженного конфликта и президентские выборы - главные проблемы нынешней Колумбии. Местные жители обсуждают их сдержанно и осторожно на ее земле более полувека продолжается кровавое противостояние с повстанцами группировки FАRC, с которыми почти невозможно договориться хотя бы о временном перемирии. Недавно в центре Боготы жители столицы Колумбии протестовали против расправы бандитов над Мануэлем Кордеро и 14 его соратниками по защите земледельцев в департаменте Кордова.

Однако главной проблемой до сих пор остается совсем иное: согласовать пролог к заключению договора о завершении враждебного противостояния, которое на сегодняшний день унесло жизни около полумиллиона колумбийцев. Причем и сегодня обе стороны ежедневно несут очередные потери. К тому же и с договоренностью об аграрной реформе отношения враждующих сил мало изменились. Поэтому многие эксперты считают: если в Гаване даже и договорятся о долгожданном перемирии, вряд ли оно станет реальным. Недаром Хуан Мануэль Сантос упорно повторяет, что сегодня мирный процесс едва ли принесет заметные перемены.

Прогноз развития конфликта

Несмотря на все эти сложности, конфликт нацелен на разрешение, но только не посредством переговоров. Численность армии возрастет на 6 тысяч, полиции – на 20 тысяч. Продолжится увеличение парка вертолетной и штурмовой авиации. Министерство обороны Колумбии планирует создать к 2014 году мощное подразделение компьютерной безопасности, поскольку партизанские хакеры постоянно проникают в сети правительства и силовых структур. И все же готовясь к новым боям, переговоры с повстанцами в Боготе рассматривают как самый худший, но тем не менее возможный вариант развития событий. [7]

Фазы эскалации конфликта в Колумбии

1962

1985

1991

2013

2014-15 (прогноз)

Жестокие репрессивные операции Леон Валенсия с помощью военных.

Оппозиционные силы создают союз, исключив возможность мирного урегулирования

Множественные теракты, организован-ные ФАРК

Сорванная попытка мирного урегулирова-ния

Физическое подавление оппозиционных сил государством

  1. Число жертв за годы войны

Более чем за полвека, война забрала жизни 220,000 колумбийцев из которых свыше 170,000, согласно отчету, были представителями мирного населения. Более 40,000 убитых – солдаты правительственных войск и повстанцы. [8]

Год

Сторона

Число жертв

2013

Оппозиция

25.000

2013

Правительственные силы

15.000

2013

Мирное население

170.000



  1. Позитивное воздействие конфликта

Конфликт, длящийся на протяжении полувека, способен выявить наиболее желаемые сторонами результаты. Так, правительство поняв, и принимая во внимание недовольство и предложения, теперь способно обсудить это на более высоком уровне.

  1. Негативное воздействие конфликта

Гибель мирного населения, а также интенсивное развитие конфликта являются необратимыми результатами негативного воздействия. Кроме того, вследствие конфликта, множества нарушенных перемирий, а также ложных обещаний сторон, подорвано доверие сторон друг к другу.

  1. Мотивация

Во время гражданской войны в Колумбии преобладала «рациональная» мотивация, которая выражалась в том, что две основные политические партии Колумбии - Либеральная и Консервативная - уже не могут предложить реальный проект урегулирования отношений с партизанами. То есть в этом случае данный конфликт рассматривается как неизбежное средство для достижения поставленных целей.

Заключение

Представляется сложным договориться всем сторонам. Необходимость учёта мнений и интересов всех сторон, включая мирное население, ставит под сомнение проблему мирного урегулирования. На данный момент правительство пытается привлечь на свою сторону как гражданское население, так и мировое сообщество. Данный подход вполне способен реализовать планы по мирному урегулированию, однако до сих пор, оппозиционная сторона остаётся неудовлетворённой. Исходя из этого, можно предположить, что перемирие наступит только в случае учёта интересов всех сторон, а также взаимных уступок, т.е. все стороны должны пойти на компромисс.

Список литературы

  1. Б.Г.Путилин - Международный конфликт (проблемы теории) Источник: http://www.xserver.ru/user/mezhk/

  2. FARC ЕР. Революционная Колумбия. История партизанского движения. М., 2003.

  3. Arenas J. La guerrilla por dentro: analisis del ELN Colombiano. Bogota, 1975.

  4. Colombia Increases Military Powers // Washingtonpost.com/2001/aug. 16.

  5. Источник: http://www.colombia.su/Sociedad/farc.html

  6. Источник: http://rus.ruvr.ru/2013_08_10/Kolumbija-prezident-i-sudba-strani-4353/

  7. Источник: http://vpk-news.ru/articles/9016

  8. Источник: Новости Facenews-http://www.facenews.ua/news/2013/168929/

  9. Источник: http://imtw.ru/topic/18041

  10. Выступления, интервью, публикации государственных, общественных деятелей и участников герильи

  11. Бобровников А.В., Теперман В.А., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения. М., 2002.

  12. Иванов Н.С. Колумбия: перманентная гражданская война //История Латинской Америки: Вторая половина XX века. М., 2004.

  13. Ильина Н.Г. Политическая борьба в Колумбии (1946-1957). М., 1968.

  14. Чумакова М.Л. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира. М. 2002.

  15. http://www.dissercat.com/content/kolumbiya-levoradikalnaya-vooruzhennaya-oppozitsiya-kak-subekt-vnutrigosudarstvennogo-konfli

  16. http://www.conflictologist.org/main/grajdanskaya-vojna-v-kolumbii-1970.htm