Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Раздел 2. Обща характеристика курдской проблемы в Турции

2.1. Основная информация о Турции

Официально Турецкая Республика— государство, расположенное главным образом в юго-западной части Азии на Ближнем Востоке, а частично (около 3 % территории) — в юго-восточной Европе (регион Восточная Фракия). Образовалось в 1923 году в результате раздела Османской империи после её поражения в Первой мировой войне и последовавшей национально-освободительной войны турецкого народа, упразднения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Государственный язык — турецкий.

Основная часть территории страны приходится на Анатолийском полуострове и Армянском нагорье, меньшая — на Балканском полуострове между Чёрным и Средиземным морями. Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией и Болгарией. Страну омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное [1].

В 2000 г. Турецкая республика приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза. Член НАТО с 1952 года.

2.2. Курды

С незапамятных времен курды населяют территории, которые сейчас входят в состав Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Это самая многочисленная нация в мире из тех, которые не имеют собственного государства. В Ираке проживает около 4 миллионов курдов, в Турции около 14 миллионов, в Иране примерно 7 миллионов и столько же в Сирии. По Лозаннскому договору 1923 года курдские земли были поделены между Ираком и его соседями. Таким образом, курдская проблема – это не проблема национального меньшинства, а вопрос разделенной страны и нации, которая имеет право на самоопределение, как и другие народы мира.

Курды, наряду с арабами, персами и армянами являются одним из древнейших народов Ближнего Востока. Территория, на которой они проживают, называется Курдистаном. Курды имеют собственный язык, принадлежащий к индо-европейской языковой семье. Вместе с персидским, афганским и белуджи, курдский является одним из группы иранских языков, никак не связан ни с арабским, ни с турецким языками. Первые из известных литературных памятников на курдском языке датируются десятым веком. Язык курдов – яркий и богатый, сумевший сохранить свою самобытность, несмотря на запрещение и притеснения. Имеются сотни произведений курдских писателей и поэтов, написано ряд исследований курдских ученых, составлено много словарей и книг по курдской грамматике. Курдский фольклор также имеет богатые традиции [2].

2.3. Ход развития противостояния курдов и Турции

После первой мировой войны Османская империя прекратила свое существование, а на ее территории возникли новые государства. Согласно Севрскому договору, подписанному 10 августа 1920 года, должно было возникнуть и государство Курдистан. Но этот пункт договора так и не был реализован. 24 июля 1923 года в Лозанне был подписан новый договор, в соответствии с которым от Курдистана отошла часть, входившая ранее в состав Османской империи. Часть курдских территорий оказались под мандатом Великобритании и Франции, где позднее возникли Ирак и Сирия. Большая же часть осталась внутри государственных границ Турецкой республики, возникшей на обломках империи.

После подписания Лозаннского договора политика Анкары быстро изменилась. Структуры нового государства были полностью подчинены интересам турок. О существовании курдов забыли. Запрещался курдский язык, культура, даже сами понятия "курд" и "Курдистан". Краеугольным камнем политики кемалистов стала ассимиляция других языков и культур в турецкие, таким образом создавалась "единообразная нация". Статья 39 Лозанского договора, гласящая, что каждый гражданин Турции имеет право пользоваться родным языком во всех областях жизни, была нарушена. Курдский язык был запрещен в системе образования и средствах массовой информации. Все разговоры о притеснении курдов самым серьезным образом пресекались, несогласные с проводимой политикой жестоко наказывались.

В 1925 году курдский народ восстал против этой политики, во главе восстания стоял Шейх Саид. Оно было подавлено самым жестоким образом, десятки тысяч курдов были уничтожены или оказались в изгнании. В последующие годы восстания вспыхивали неоднократно, самыми крупными были восстания в Арарате в 1930 и в Дерсиме в 1938 году. Таким образом турецкая государственная машина начала войну против собственного народа. После 1938 года была относительно мирная пауза протяженностью в 20 лет. Но затем курды, не имевшие никаких прав, подвергавшиеся притеснениям, вынужденные жить в бедности и невежестве, осознали, что все мирные и законные средства борьбы не приносят результатов, и вновь начали вооруженную борьбу против притеснения турецкого государства. Начиная с 1979 года, Турция ввела на территорию Курдистана регулярную армию, объявив военное положение. В 1961 году началось курдское восстание в Ираке, с перерывами продолжавшееся несколько десятилетий. Рост курдского национализма привёл к возникновению в 1978 году Рабочей партии Курдистана (РПК) — военно-политической организации, на первоначальном этапе своей борьбы (1984-1993) ставившей своей целью создание суверенного государства курдов в Турции, однако с 1993 года сменившей курс на создание курдской автономии в составе Турции. В это же время турецкие курды подвергались гонениям: использование курдского языка было запрещено, а сама курдская национальность не признавалась (официальные власти стали называть курдов «горными турками»). 15 августа 1984 года РПК начала партизанскую войну в восточных и юго-восточных провинциях Турции. Для борьбы с партизанами была привлечена регулярная турецкая армия, в 1987 году в этом регионе введено чрезвычайное положение. Основные курдские базы располагались на севере Ирака. По соглашению между правительствами двух стран, турецкие силы безопасности имели право вторгаться на территорию Ирака, преследуя партизанские отряды [3]. В течение 1990-х годов Турция провела целый ряд военных операций в Ираке (наиболее крупные в 1995 и 1997 годах).

Крупнейшим успехом Турции в борьбе против РПК стал захват американскими и израильскими спецслужбами лидера этой организации Абдуллы Оджалана в Кении (15 февраля 1999 года). Незадолго до своего захвата (1 сентября 1998 года) Абдулла Оджалан призвал РПК объявить перемирие, а после захвата - стянуть все боевые силы на север Ирака. С этого момента партизанская борьба РПК пошла на спад. В начале 2000-х боевые действия на юго-востоке Турции практически прекратились, однако в 2005—2006 годах партизаны вновь активизировались. Как и ранее, они действовали с баз на севере Ирака. В феврале 2008 года турецкая армия провела самую крупную операцию против этих баз за последнее десятилетие.

За годы конфликта между Курдской рабочей партией и Анкарой погибли более 40 тыс. человек. Турция, США и Европейский союз считают КРП террористической организацией. Ныне лагеря КРП, действующей против Турции, базируются в Северном Ираке. Там примерно около 3 тыс. бойцов.

Восстание против политики кемалистов

Курдское восстание в Ираке

РПК – война в восточной и юго-восточной Турции

Захват Абдуллы Оджалан

Крупные операции

Новые провокационные действия со стороны курдов