Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Глава 2. Предпосылки возникновения конфликта

После распада СССР в 1991 г. образовалось 15 независимых республик СССР. Это привело к большим политическим, экономическим, демографическим, социальным и культурным потерям для многих стран постсоветского пространства.

Экономическое, демографическое, научное, техническое ослабление России означало уменьшение её международной роли, катастрофическое падение имиджа страны. Внешние проблемы России были тесно связаны с внутренними проблемами, которые постепенно перерастали во внешние проблемы. Возникает проблема границ страны: с Прибалтикой, Китаем, Японией и другими государствами. С проблемой границ также связан и такой геополитический аспект как: выход к морям. Проблема доступа к морям может рассматриваться в военном, внешнеэкономическом и ресурсном планах.

20 января 1991 г. была восстановлена Крымская АССР в составе УССР. В июне 1946 года автономия, будучи в составе РСФСР, была упразднена, а в апреле 1954 года территория ликвидированной республики была передана Украинской ССР. Для России это означало потерю многих промышленных предприятий, а также потерю выхода к Балтике и к Чёрному морю. В ресурсном отношении были потеряны шельфы морей: Чёрного, Каспийского и Балтийского.

Геополитическая уязвимость России была очевидной, однако это являлось большим преимуществом для НАТО, США и Европы.

Глава 3. Крым как конфликтный регион между Россией и Украиной

Источник конфликта

Крым рассматривается как конфликтный регион между Россией и Украиной, поскольку является важным стратегическим объектом для обеих стран.

Содержание конфликта

Конфликтные взаимоотношения между Россией и Украиной не могли не повлиять на решение крымского народа присоединиться к России путём плебисцита. Причина заключается в том, что основную часть этнического состава в Крыму составляют русские. А также то, что языком межнационального общения в Крыму продолжает оставаться русский. После развала СССР русские в Крыму не только не утратили интерес к своей самобытной культуре, но также создали свое общество – Русскую культурную общину, всячески поддерживали связь со своей исконно-исторической родиной – Россией. Сохранение статуса Крыма как части Украины, для многих жителей Крыма означало бы потерю истории своей страны и культурных ценностей своего народа. Не смотря на то, что представители западных стран говорят об аннексии Крыма Россией, Россия прежде всего защищала интересы своего народа, которые выбрали Россию.

Наиболее сложным элементом конфликтных взаимоотношений между Россией, Украиной, Европой и США стал территориальный вопрос. Россия ни как не могла допустить, чтобы Крым являющийся стратегическим объектом для России и принадлежавший ранее Украине, вступил в ЕС, а затем и в НАТО. Это означало бы потерю геополитических сил и влияния России на Запад.

Значимость конфликта

Сегодня Крым является одним из основных источников конфликта между Россией и Украиной, поскольку очень значим для обеих стран.

С одной стороны для России, Крым является исконно-русской землёй. С другой стороны, Россия приняла не просто территорию Крыма в состав своего государства, но и получила выход к чёрному морю. А также, Россия сохранила геополитические силы и своё влияние на запад. Однако для Украины, а прежде всего для США и Европы, Крым являлся стратегическим объектом для установления системы противовоздушной обороны и для размещения военно-морской базы. Так как для России это было бы непозволительной ошибкой, Крым вошёл в состав Российской Федерации. Типы разрешения конфликта

Сложные политические взаимоотношения между Россией и Украиной можно разрешить только дипломатическим путём, так как силовая конфронтация России с Украиной приведёт к военному конфликту между Россией, США и Евросоюзом, что может привести к самоуничтожению этих стран.

Форма выражения

Политический конфликт между Россией и Украиной произошёл из-за спорной территории, расположенной на южной части Украины. Поводом послужили важные стратегические объекты Российской Федерации, которые находятся на территории Крыма.

С 27 на 28 февраля, в аэропортах Симферополя и Севастополя появились десятки людей с российским оружием, взявшие под контроль пограничные посты и военные части. Ракетный катер Черноморского флота России заблокировал внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем, закрыв выход в море для судов пограничной службы Украины. А в Госдуму внесли новый закон об упрощении порядка присоединения новых регионов к Российской Федерации[3] (Лысенко С. Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования / / ПОЛИС - 1998 - № 2).

И только после этого Путин заявил о возможности введения войск на территорию Украины, однако говорить о том, что это вооружённый конфликт весьма рана. Такие события объясняют затянувшееся молчание Путина, который в последнее время старательно воздерживался от высказываний по поводу происходящего на Украине.

Тип структуры взаимоотношений между конфликтующими сторонами

На данном этапе конфликтов происходящих на территории Украины между Россией и Украиной принимали участие пограничники обеих сторон, а также стычка между жителями двух областей соседних государств. Несмотря на то, что Крым присоединился к России, данный конфликт остается явным и затяжным.

Социально-психологический эффект

Новопришедшая киевская власть первым же своими шагами спровоцировала жителей Крыма к расколу с ней. Более 60% местных жителей являются русскими по национальности. Большинство из них не разговаривают по – украински. А пришедшие к власти в столице страны силы одним из первых своих решений наложили запрет на использование русского языка. Насильственное внедрение украинского уже привело к фатальному падению качества образования на многих территориях государства.

Сегодня многие граждане Украины, которые не согласны с новой властью, мигрируют в Крым. На данный момент основную часть Крыма составляют русские, затем украинцы, крымские татары, значительная доля белорусов, евреев, армян, греков.

Социальный результат

16 марта 2014 г. прошёл исторический референдум в Крыму, где 96,77% крымчан проголосовали за присоединение автономной республике Крым к России.[4] (Семенов П. Политические конфликты в Украине / / Вече -1999 - № 4) Данный референдум свидетельствует о том, что присоединение Крыма к России являлось общим волеизъявлением самого народа Крыма.