Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Список использованной литературы

  1. [1] http://www.xserver.ru/user/mkpfh/4.shtml

  2. [2] http://russiancouncil.ru/Центральная Азия после вывода коалиционных войск из Афганистана 2014 – 2024 гг. (дата обращения 24.10.2013 г.)

  3. [3] Международное информационное агентство «Фергана»

  4. [4] http://www.news-asia.ru/view/tj/5778

  5. [5] http://topwar.ru/38379-goryachaya-granica-vooruzhennyy-konflikt-mezhdu-pogranichnikami-kyrgyzstana-i-tadzhikistana-gosudarstv-chlenov-odkb.html (дата обращения 15.01.2014.)

  6. [6] http://topwar.ru/35427-granica-kirgizii-i-uzbekistana-spornye-zemli-i-perspektivy-umirotvoreniya.html. Граница Киргизии и Узбекистана: спорные земли и перспективы умиротворения (дата обращения 2.11.2013.)

  7. [7] http://navoine.ru/the-border-conflict-as-a-political-test-for-karimov.html

  8. [8] http://www.gov.kg/?p=28807 (дата обращения 28.11.2013)

  9. [9] Казанцев А.А. «Большая игра» с неизвестными правилами: Мировая политика и Центральная Азия. М.: МГИМО; Наследие Евразии, 2008.

  10. [10] Frank A.G. The Centrality of Central Asia. Amsterdam: VU University Press, 1992. - Казанцев Андрей (дата обращения 24.05.2013)

  11. [11] http://russiancouncil.ru

  12. [12]1 World Economic Outlook. May 1998. P. 110.

  13. Акаев А. Кыргызская государственность и народный эпос «Манас» Бишкек: - Учкун, 2003.

  14. Изменяющаяся Центральная Азия и региональное сотрудничество. // Под ред. Комилова С., Ши Цзе. Душанбе.: Шарки Озод, 2003. - 138 с.

  15. Ионова Е. Центральная Азия в сфере экономических интересов стран Востока. // Россия и мусульманский мир М.: 2003, №10. С. 91 - 97.

  16. Узбекистан: обретение нового облика. // Под ред. Кожокина Е. М.: 1998. Т.П. 495 с.

  17. Центральная Азия до и после 11 сентября. Казахстанский институт стратегических исследовании при Президенте Республики Казахстан. Алматы.: 2003.

  18. Примаков Е. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2003. стратегическом районе планеты, говорится об изменениях произошедших в регионе после прихода американских войск и их союзников.

  19. Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе М.: Научная книга, 2003.

  20. Геополитические ориентиры Таджикистана. // Лулео.: 2005, №1.-(С 141151). Центральная Азия и Кавказ (в соавторстве с Баховадиновым А.)

  21. Республика Таджикистан в региональном измерении (соавторстве с Ниятбековым В.) // Центральная Азия и Кавказ. Лулео.: 2006, №3.-(С 83-99).

Буриев м. Б. Конфликт в Тибете и суар

1. Введение

С точки зрения социологии, конфликт – это столкновение сторон, возникающее вследствие различия их положения в обществе и обусловленное противоречивостью интересов, целей и ценностей. Он является результатом развития (обострения) противоречий между индивидами (внутригрупповой), социальными группами (межгрупповой) и индивидами и социальными группами. Разрешается конфликт путем протекающей в различных формах (мирной, немирной, смешанной) борьбы между группировками, в ходе которой конфликтующие стороны стремятся к нейтрализации или даже уничтожению своих оппонентов ради достижения желаемых целей. Конфликты могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на развитие общества. С одной стороны, конфликт является источником и формой проявления социально-политических изменений, предотвращая стагнацию и окостенелость общественных систем, стимулируя модификацию социальных отношений, структур и институтов. В этом смысле он выступает как форма регулирования противоречивых интересов различных групп общества, способствует ликвидации напряженности в отношениях между ними. С другой стороны, конфликт представляет серьезную угрозу дестабилизации общества и может привести к катастрофическим последствиям – анархии, революциям, войнам. Влияние конфликта на социальную структуру во многом зависит от организации общества. В тоталитарном (закрытом) обществе с жестким социальным делением конфликт протекает в острых формах и имеет более разрушительные последствия, часто приводя к дестабилизации системы отношений. В плюралистическом (открытом) обществе, где социальные перегородки менее жестки, существует большое число промежуточных групп и институтов, а каналы коммуникаций разветвленные, конфликты не столь разрушительны и протекают в менее острой форме.

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью всестороннего анализа этнической проблематики многонациональных государств в связи с усилением во всем мире конфликтов на межэтнической почве. В Китайской Народной Республике особое место в межэтнических отношениях занимает тибетская проблема и саператизм в Сыньцзян-уйгурском автономном районе. При этом она осмысляется в нескольких парадигмах, в зависимости от чего ее трактовка может меняться кардинальным образом. В китайской парадигме эти проблемы  считаются измышлением сепаратистски настроенной  диаспор и враждебных Китаю сил. В основе главных парадигм тибетского вопроса лежит конфликт по поводу статуса Тибета по отношению к Китаю, выражающийся в разных формах, однако наиболее ожесточенно - в борьбе за право представительства или, иначе говоря, идеологической борьбе за право представлять народ и его историю. Ввиду этого, без исследования позиций сторон в разрешении этих вопросов невозможен ответ на вопрос исторического и политического статуса и вытекающих из него проблем: легальности нахождения Тибета и СУАР в составе КНР, проблемы прав человека, автономии.

Цель работы: Исходя из критериев основной классификации международного конфликта, дать полную характеристику событиям во Тибете и СУАР, проанализировать и охарактеризовать воздействия и последствия данного конфликта.

Задача работы:

1. Рассмотреть основные этапы и историю противоборства

2. Проанализировать и дать полную характеристику борьбы

3. Сравнить оба конфликта и выявить причину неэффективности борьбы за независимость