Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Ким ю. И. Конфликт в Косово Введение

Современные международные и внутренние конфликты стали одним из главных факторов нестабильности на земном шаре. Национализм, ставший к концу прошлого столетия господствующей идеологией на планете, неизбежно ведет к росту сепаратизма. Под международным конфликтом понимается крупный по своим масштабам и размеру деструктивности конфликтный процесс, в орбиту которого оказываются втянутыми народы двух или большего количества стран и которые обычно являются не монокаузальными, а поликаузальными, т.е. обусловленными несколькими или многими причинами [1].

Цель работы заключается в изучении международных конфликтов, в частности конфликт в Косово, историю возникновения и перерастание кризиса в войну. В соответствии с этим определенны следующие задачи работы:

  1. Раскрыть понятия международного конфликта;

  2. Выявить основные исторические предпосылки зарождения противоречий в Косово;

  3. Дать анализ Косовского конфликта.

Автономный край Косово находится в юго-западной части Сербии и граничит с Македонией, Албанией и Черногорией (рис. 1.1).

Полное название края – Косово и Метохия (Космет), поскольку кроме обширного равнинного Косова поля [2] его территория включает и Метохию - гористую местность на западе от Печа до Призрена (рис. 1.2).

(рис.1.2)

Численность населения по итогам переписи 2011 года составила 1 733 872 чел., из них примерно 874 тыс. мужчин и 860 тыс. женщин.

В настоящее время край населен преимущественно албанцами (свыше 90 %). Из двухмиллионного населения Косово сербы составляют около 100 тыс. (6%).

Этнический состав Косова и Метохии по годам, в %

Год

Албанцы

Сербы

Остальные

1953

65

27

6

1961

67

27

6

1971

74

21

5

1981

77

15

8

1991

82

11

7

2000

88

7

5

2007

92

5

3

Проблема Республики Косово - один из примеров крайней сложности территориально- национальных конфликтов. И сербы, и албанцы, живущие на этой территории, считают эту землю своей. Албанцы утверждают, что их предки появились в Косово за тысячу лет до прихода туда сербов и версию эту трудно как доказать, так и опровергнуть.

  1. История конфликта в Косово

В средневековый период на территории Косово и Метохии сложилось ядро средневекового сербского государства, а начиная с XIV века и вплоть до 1767 года здесь же располагался престол сербского патриарха (рядом с городом Печ). Поэтому притязания сербов на край Косово и Метохия основываются на принципах исторического права. Албанцы в свою очередь настаивают на преобладании этнического права. Исторически албанцы давно проживали в Косово, но не составляли существенной части населения вплоть до начала XX века. В значительной мере этнический состав края начал меняться после Второй мировой войны, когда Иосип Броз Тито разрешил албанцам, оказавшимся в ходе войны на территории Югославии, остаться в Косово. Впервые территория Косово была выделена в автономную область в составе Сербии в рамках Федеративной Народной Республики Югославии в 1945 году. Конституция Югославии 1974 года предоставила входящим в состав Сербии краям фактический статус республик за исключением права на отделение. Косово как автономный социалистический край получило свою собственную конституцию, законодательство, высшие органы власти, а также своих представителей во всех основных союзных органах.