Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Болтаев у. А. Гражданская война в Либерии

Введение

Актуальность исследования. В вооруженных конфликтах и войнах между африканскими этносами, в их причинах и способах разрешения содержится ключ к пониманию важнейших проблем африканского континента. Без уяснения содержания и характера гражданских войн невозможно дать исторически обоснованную оценку разнообразных современных проблем развивающихся стран и проанализировать их сущность.

За полвека в Африке произошло более 20 полномасштабных гражданских войн, более 100 военных переворотов, зарегистрировано 11 случаев геноцида и массового политического террора. За годы независимого развития страны Африки потеряли около 10 млн. человек. Только 18 стран из 50 избежали военно-диктаторских режимов. В остальных же странах не менее половины периода независимого существования прошло под управлением военной хунты. В такой ситуации макиавеллистская идея«разделяй и властвуй» становится могучим инструментом неоколониализма.

Либерия формально не была колонией и считается единственным свободным государством Африки (26 июля 1847 г. Либерия была провозглашена независимой республикой). Особенности исторической судьбы на различных этапах определяются связями с ее заокеанским патроном, Соединенными Штатами Америки, откуда и берет начало либерийская государственность. Это представляет особый — либерийский — вариант колониальной истории африканских государств. Начальная стадия социальной стратификации общества (с американо-либерийцами во главе социальной иерархии) обусловила характерные для Либерии социальные перемены и предопределила возникновение многих, если не большинства проблем, которые, в конечном счете, привели к гражданской войне 1989—1997 гг. Гражданская война в Либерии стала одной из самых жестоких и кровопролитных в новейшей истории. Ее глубокие корни типичны для Африки.

Экономическая отсталость, нищета и безработица на фоне быстрого прироста населения, острые этнические противоречия, неудачи и просчеты реформ сверху, коррумпированность правящей элиты — все это стало благоприятной почвой для кровавого социально-экономического катаклизма. Гражданская война в Либерии высветила многие явления, типичные как для континента в целом, так и для отдельных его регионов. Прежде всего, очевидна этническая основа практически всех конфликтов в Африке. В Либерии движущей силой войны стала вражда между кран, с одной стороны, гио и мано - с другой.

Почему молодые африканские государства так и не смогли выработать иммунитет против неоколониализма?

Почему они оказались не способны к самостоятельному экономическому развитию?

Страны Африки, получившие в начале 1960-х годов независимость, оказались, к сожалению, не способны к созданию эффективной государственности. Причин тому множество: крайне низкий уровень развития производительных сил, экстенсивная аграрная экономика, нищета, деструктивная активность спецслужб развитых держав, а главное – отсутствие политической традиции, политической культуры. В условиях вакуума власти либо нахождения у власти культурно или конфессионально чуждой элиты трайбализм, родоплеменная и культурно-языковая идентичности стали единственным прибежищем. Это неизбежно происходит тогда, когда государство не способно ни защитить, ни обеспечить его жизненные интересы. Ситуация усугубляется пестротой конфессионального состава населения, различиями способов жизнеобеспечения, территориальными претензиями и неравным доступом к дележу природных ресурсов тех или иных групп, часто маркируемых по социолингвистическому принципу.

Государство почти всегда превращается в механизм обеспечения интересов (прежде всего – имущественных) элиты победившей группировки и дискриминации побежденных. Соответственно политическая система конструируется не на общности социально-профессиональных или классовых интересов, а на основе «кровного родства», в нынешних условиях – на основе иллюзии кровного родства. Политические партии чаще всего выстраиваются на трайбалистском фундаменте. Коррупция, клептократия, трайбализм и непотизм как коррозия разъедают африканские государства.

В будущем столкновение интересов Востока и Запада чревато для африканцев новыми бедами. Африка может стать огромным театром военных действий