Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Глава 7. Способы управления конфликтами

Предотвращение конфликта – действия сторон, снижающие уровень конфликтности отношений на ранних фазах конфликта.

Завершение конфликта – практическое его «замораживание» на одной из фаз.

Разрешение конфликта – победитель или третья сторона способны навязать решение побежденным или соперничающим сторонам.

Способом управления конфликта на Украине является «завершение конфликта», поскольку это практическое замораживание именно этого конфликта на фазе спада.

Глава 8. Мотивации

Этому конфликту присуща реактивная мотивация:

Реактивная мотивация

Принимающий решение заранее не рассчитывает на какую-то выгоду от конфликта, но под влиянием внешних или внутренних обстоятельств не видит возможности поступить иначе. Конфликт воспринимается как вынужденная необходимость или как проявление собственной «силы».

Глава 9. Эскалация конфликта

Эскалация конфликта на Украине на всех этапах провоцировалась властями.

Развитие конфликтов на Украине

21 ноября 2013 г.

Началась массовая многомесячная акция протеста в центре Киева в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины. Название «Евромайдан» эти акции получили в социальных сетях и СМИ по аналогии с событиями 2014 г.

24 ноября

Массовый митинг в поддержку евроинтеграции прошел в Киеве. Первые стычки у Кабинета министров.

28-29 ноября

Прошёл саммит «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, на котором так и не было подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

30 ноября

Разгон Евромайдана. До разгона протестующих 30 ноября основным требованием было подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предполагая под этим и отмену визового режима, тогда как договор об ассоциации этого не подразумевает.

1 декабря

На майдане народное вече, а радикалы захватили здание Киеврады и Дома профсоюзов, а также попытались взять штурмом Администрацию Президента. В среде протестующих наметился раскол на радикалов и «умеренных».

2 декабря

Протестующие перекрыли входы в Здание Правительства Украины и заблокировали работу правительства Азарова.

4 декабря

В Киев прибыл глава МИД Германии Гидо Вестервелле, который посетил лагерь протестующих на Площади Независимости и встретился с В. Кличко и А. Яценюком.

8 декабря

На Украине прошли новые акции протеста, называемые «народное вече». Наиболее многочисленный митинг состоялся в Киеве. В центре города активисты Евромайдана совершили акт вандализма, разрушив памятник Ленину.

12 января 2014 г.

В Киеве на Площади Независимости состоялось первое в 2014 году Народное вече. По данным СМИ, в вече приняли участие от 50 до 200 тысяч человек. Возле резиденции Президента Украины Виктора Януковича в Межигорье прошел митинг участников Автомайдана.

16 января

Верховная рада одобрила ряд поправок в другие законы, к которым не было предоставлено заключение профильного комитета и экспертиза научно-экспертного управления Верховной рады — в дальнейшем, из-за вводимых ими ограничений, в ряде СМИ данные правки были названы «диктаторскими».

19 января

В Киеве на Народное Вече собралось от 100 до 500 тысяч митингующих, недовольных законами, принятыми пропрезидентским большинством Верховной Рады 16 января, в нарушение установленных норм регламента и без обсуждения в профильных комитетах.

22 января

22 января на улице Грушевского снова вспыхнули противостояния. По официальным данным, в этот день погибли трое протестующих. В регионах начались захваты районных государственных администраций.

18 февраля

Произошло резкое обострение ситуации, которая получила название «кровавого вторника». Столкновения между радикалами Евромайдана и правоохранительными органами в центре Киева возобновились в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года.

19 февраля

СБУ объявила режим контртеррористической операции. По всей Украине вновь начались захваты органов государственной власти.

21 февраля

Было подписано Соглашение «Об урегулировании политического кризиса в Украине».

22 февраля

Активисты Евромайдана захватили правительственный квартал, покинутый правоохранителями и выдвинули ряд новых требований – в частности, потребовали немедленной отставки президента Януковича.

Заключение

Конфликтная ситуация на Украине может привести к её расколу. Сейчас Россия не вмешивается в дела Украины, поскольку там должен пройти референдум, который бы определил судьбу украинского народа. На данный момент Украина разделилась на сторонников и противников нового правительства. Юго-восточная часть Украины в отличии от западной, против нового правительства, против вступления в НАТО, против влияния запада на Украину. Единственным препятствием на их пути является новое правительство, которое поддаются манипуляциям запада.