Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Глава 1. Первая гражданская война в Либерии 1989-1997 гг.

    1. Причины, ход, этапы гражданской войны

Действия западно-африканских государств по преодолению либерийского кризиса были практически первым опытом государств континента в урегулировании своими собственными силами внутренних конфликтов.

Анализ ситуации в Либерии недвусмысленно показывает, что ставка африканских лидеров на устранение неудобных режимов в соседних странах путем «экспорта» туда вооруженных группировок оппозиции, как правило, оказывается не только недальновидной, но и опасной для самих инициаторов подобной политики. Военные события в Либерии в полной мере подтвердили правомерность идеи о взаимосвязанности государств региона, о том, что внутренняя безопасность и экономическое процветание каждого из них в значительной мере зависит от стабильности у соседей, об утверждении принципа права на коллективное миротворческое вмешательство. Если последовательно придерживаться этого принципа, то сомнения в правомерности создания миротворческих механизмов международной экономической организации, каковой изначально является ЭКОВАС, снимаются сами собой. События в Либерии показали, что Нигерия способна обеспечить лидирующую роль в западно-африканском регионе, среди государств-членов ЭКОВАС. Действия Нигерии и ЭКОМОГ в рамках реализации принципа «принуждения к миру» в конечном счете, оказались оправданными. Однако эффективность была бы гораздо выше при принятии своевременного решения о применении силовых методов на самой ранней стадии конфликта. [1]

Следует также отметить, что с самого начала военное вмешательство легло тяжким бременем на страны, экономические ресурсы которых и без того были ограничены. Оно также означало неизбежные человеческие жертвы.

Акция ЭКОМОГ в Либерии, помимо прочего, создавала прецедент использования международного контингента против ^суверенного государства. В результате главным итогом деятельности международных организаций и западных стран по урегулированию либерийского кризиса стало содействие в организации президентских выборов в Либерии осенью 2005 г. Эти выборы увенчали двухлетний переходный период, который был определен для Либерии ЭКОМОГ в августе 2003 года в попытке положить конец второй с 1989 года гражданской войне в этой стране. Нужно заметить, что в последнее время проблемы вмешательства рассматриваются в целом соответствии с Уставом ООН и увязываются с вопросом о реформе ООН. С нашей точки зрения, для всестороннего анализа правомерного применения силы в международных отношениях недостаточно исследовать лишь систему, закрепленную в Уставе ООН. Необходимо также исследовать те аспекты данной проблемы, которые, по мнению многих ученых, находятся вне этой системы, и регулируются на уровне международно-правовых обычаев. Речь идет, в частности, о праве законно избранного правительства обратиться с просьбой о вооруженном вмешательстве в его внутренние дела к соседнему государству по причине различных обстоятельств. Нечет подобных обстоятельств, на наш взгляд, приводит к непониманию среди ученых, а нередко и к осложнению межгосударственных отношений.

В исследовании показывается, как в либерийской действительности борются между собою тенденции — за и против модернизации, за и против однопартийного управления государством на фоне типичных проблем, с которыми сталкиваются африканские государства, находящиеся на этапе формирования наций. Ответом на вызов национализма Либерии должна была стать политика "объединения" и "открытых дверей". Но реформы были и ограниченными, и замедленными. Они не были адекватны переменам в обществе. Неадекватные реформы расшатали устои либерийского общества.