Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Обидов ф. Б. Война в Афганистане

В Афганистане, начиная с 1978 года, продолжается гражданская война, которая создала большие препятствия для развития этой страны, которая не имеет выхода к морю, и где уровень жизни один из самых низких в мире. После вывода Советских войск из Афганистана, ситуация в стране ухудшилась, к власти пришли Талибы, в стране правил хаос и раздор, беспорядки. И вторжения США в Афганистан под прикрытием борьбы с международным терроризмом всё больше обостряло ситуацию. Несмотря на то, что после правления Талибов власть в стране была восстановлена, политическая, военная и экономическая обстановки не улучшаются. Надо, прежде всего, найти причины и цели вторжения, оценить последствия этого конфликта и прогнозировать дальнейшее развитие и найти способы разрешения, потому что продолжительный конфликт может выйти за пределами этого государства, учитывая, что Афганистан граничить с 7-ю государствами, есть угроза безопасности и распространения терроризма и экстремизма в Центрально-Азиатском регионе. Что можно ожидать после постепенного вывода войск коалиции из Афганистана? Афганистан, имея хорошее геополитическое положение, может быстро стать процветающей страной, после окончательного завершения гражданской войны, террористических атак и уничтожения плантаций по производству героина. Да, действительно, у каждой войны два последствия: разрушительные и созидательные.

Карта региона Афганистан

Афганистан (Центрально-Азиатский регион):

Площадь: 647500 кв. км.

Население: 31,2 млн. чел. (2013)

Столица: Кабул

Официальные языки: пушту, дари

Дата независимости: 19 августа 1919 года (от Великобритании)

Международные конфликты – диалектически развивающиеся, многоуровневые процессы, охватывающие отдельные страны, регионы и весь мир. Исходя из этого определения, война в Афганистане является международным конфликтом, поскольку охватывает отдельные страны и регион ЦА.

Международный вооружённый конфликт-вооружённое противостояние между двумя или несколькими государствами. А из этого определения чётко можно понять, что война в Афганистане не является международным вооружённым конфликтом, поскольку это борьба с терроризмом, а не с актором международных отношений-государством.

Немеждународный вооружённый конфликт-вооружённое противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами (повстанцами).

Чётко ясно, что этот конфликт в пределах только Афганистана между правительственными отрядами (с помощью контингента Альянса) и свергнутыми Талибами.

Если в противостоянии хотя бы с одной стороны участвуют правительственные вооруженные силы, оно считается «конфликтом с участием государства».

Да, конфликт, субъектами которого с одной стороны является государство, которая старается разрешить этот затяжной конфликт.

Войной признается масштабный и интенсивный конфликт, который приводит к гибели как минимум 1000 человек в течение года (комбатантов и гражданских лиц).

4 декабря 2012 года официальный представитель министерства обороны Афганистана Захир Азими сообщил, что вслед за тем, как силы безопасности Афганистана берут на себя все больше работы по обороне, начали расти и их боевые потери, которые превысили показатели 2011 года и достигли уровня "примерно 110 солдат и 200 полицейских" в месяц. Это только за месяц, а в год в десятки раз больше, то есть более 1000 чел. Внутригосударственные конфликты выражаются в затяжных гражданских войнах относительно невысокой интенсивности, в которых стороны избегают фронтальных столкновений и нападают в основном на гражданское население. Точно такой же сценарий в Афганистане, где мишенью является мирное население. Главной причиной направленности вооруженного насилия против гражданских лиц становится сочетание слабости государственной власти и распространения негосударственных вооруженных игроков. В действительности, в Афганистане нет сильного государственного аппарата, который урегулировал бы ситуацию.

Способы управления конфликта

Предотвращение конфликта – действия сторон, снижающие уровень конфликтности отношений на ранних фазах конфликта.

Завершение конфликта – практическое его «замораживание» на одной из фаз.

Разрешение конфликта – победитель или третья сторона способны навязать решение побежденным или соперничающим сторонам.

Пик конфликта (1985 г.)

Фаза подъёма (1980-85 гг.)

Фаза спада (1985-89 гг.)

С апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Частичный вывод войск с территории Афганистана.

С января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод.

Начальная фаза (1979-80 гг.)

С марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил

С декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам

Диаграмма этапов развития Афганской войны

Способом управления конфликта в Афганистане является «завершение конфликта», поскольку это практическое замораживание именно этого конфликта на фазе спада.

Этому конфликту присуща реактивная мотивация:

Реактивная мотивация

Принимающий решение заранее не рассчитывает на какую-то выгоду от конфликта, но под влиянием внешних или внутренних обстоятельств не видит возможности поступить иначе.

Конфликт воспринимается как вынужденная необходимость или как проявление собственной «силы».

Война в Афганистане (2001  год— настоящее время) —асимметричный военный конфликтмеждуМеждународными силами содействия безопасности(ISAF), поддерживаемыми сначалаСеверным альянсом, а затем новым правительством Афганистана, и исламистской организациейТалибан, контролировавшей до этого большую частьАфганистана. Один из этаповгражданской войны в Афганистане, продолжающейся с1978 г.СШАпроводят операцию в Афганистане в рамкахоперации «Несокрушимая свобода», начатой в ответ натеррористический акт 11 сентября 2001г.Международные силы содействия безопасности в Афганистане(ISAF) действуют в соответствии с резолюцией № 1386[1]Совета Безопасности ООНот20 декабря2001 г. Это самая продолжительная война в истории США[2].