Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

2. Конфликт – конфликт между кыргызстаном и узбекистаном

2.1. Принадлежность к региону

2.2. Классификация международного конфликта

2.3. Источник конфликта

Общая протяжённость киргизско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Описанными и согласованными из них являются 1007 км, а 371 км (что составляет 27%) остаются спорными. Разногласия вызывают 58 участков, 28 из которых расположены как раз на территории Ала-Букинского и Аксыйского районов. Границы между республиками в советский период были административными, общепризнанной линии их прохождения не существовало, а делимитировать их в условиях горной местности непросто. Сложившаяся ситуация создаёт почву для приграничных конфликтов, которые регулярно возникают между Ташкентом и Бишкеком с момента распада СССР [6].

2.4. Содержание

Особо острой проблемой являются анклавы, доставшиеся республикам региона в наследство от СССР. Всего в Ферганской долине, разделённой между Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном, насчитывается 8 анклавов. В Киргизии находятся узбекские анклавы Сох и Шахимардан, административно относящиеся к Ферганской области Узбекистана. Самый большой анклав — Сох, где на территории 352 кв. км находятся 19 населённых пунктов и проживают почти 60 тыс. человек, 99% которых являются таджиками. Здесь же расположен таджикский анклав Ворух, который относится к Согдийской области Таджикистана. В Узбекистане расположено киргизское село Барак площадью 4 кв. км с населением несколько сот человек. Границы анклавов, отрезанных от территории «метрополии», являются зоной постоянных конфликтов.

2.5 Значимость

Помимо экономических аспектов и повышения риска нового витка насилия столкновения на границе заостряют внимание на свертывании регионального сотрудничества. До прошлогодних массовых беспорядков кыргызско-узбекская комиссия по делимитации и демаркации границы согласовала вопрос о демаркации 1050 км границы между двумя государствами общей протяженностью 1395 км. Теперь же переговоры по вопросу принадлежности 58 спорных участков земли и доступа к печально известным анклавам приостановлены, отметила 26 марта президент Кыргызстана Роза Отунбаева в ходе своей поездки в Джалал-Абад. В качестве ответной меры Ташкент приступил к фортификационным работам на спорных участках границы, сообщают кыргызские информагентства.

2.6. Тип разрешения

Проблема границ и анклавов остаётся одним из наиболее острых вопросов в отношениях Киргизии с Узбекистаном и Таджикистаном. После присоединения к Таможенному союзу она перестанет быть только внутренним делом республики и приобретёт общесоюзный характер. Пограничный контроль — одно из ключевых условий эффективной работы общего экономического пространства. Неизбежным, в частности, является создание таможенных постов на внешних границах Киргизии. Задуматься над этой проблемой союзным государствам стоит ещё до того, как республика станет участником объединения, импортировав в него свои пограничные проблемы.

2.7. Форма выражения

В начале года один из таких конфликтов перерос в массовые беспорядки. 6 января жители расположенного на территории Соха узбекского села Хушьяр, недовольные работами по установке на их территории киргизскими пограничниками столбов линии электропередачи, напали на соседнее киргизское село Чабрак. Захватив несколько десятков заложников, они силой увели их на территорию анклава. В ответ киргизы перекрыли все дороги, связывающие анклав с Узбекистаном, и он оказался блокированным. На следующий день заложники были освобождены, а узбекская сторона обязалась компенсировать сожжённые в ходе беспорядков автомобили и моральный ущерб. Узбекистан заплатил 56 тысяч долларов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный имуществу кыргызов. Такие же плачевные потери были обнаружены с узбекской стороны в результате вооруженного конфликта, произошедшего 17 июля на посту «Гава», в Наманганской области Узбекистана. Как сообщают правоохранительные органы Узбекистана, конфликт возник из-за спорной территории, на которой кыргызская сторона начала строительные работы.