Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

3.1 Источник конфликта

Конфликт между группировками ФАТХ и ХАМАС имеет несколько измерений. Одним из источников конфликта считается различие в целях сторон: «светские националисты» из ФАТХ придерживаются идеи урегулирования конфликта с Израилем по модели «два государства для двух народов», а исламские фундаменталисты из ХАМАС не готовы признать право Израиля на существование в каких бы то ни было границах. Кроме того одной из основных причин конфликта между группировками ФАТХ и ХАМАС принято считать борьбу за власть и политическое влияние в Палестинской Автономии. Следует также иметь в виду, что данные палестинские организации фактически являются политическими и военными подразделениями различных родоплеменных и религиозных групп.

Из выше сказанного следует сделать вывод, что источником данного конфликта, помимо идеологии, является борьбой за власть и раздел финансовых потоков и прочих экономических ресурсов.

3.2. Содержание конфликта

Согласно классификации Л. Коузера по своему содержанию конфликты могут быть реалистическими (предметными) и нереалистическими (беспредметными).

Конфликт между движениями ФАТХ и ХАМАС по своему содержанию представляет собой реалистический конфликт. Предметом данного конфликта послужила неудовлетворенность участников распределения между ними властных полномочий и, следовательно, финансовых и экономических ресурсов.

3.3. Значимость

Разногласия и конфликты среди палестинцев обычно не привлекают должного академическое и журналистское внимания на фоне арабо-израильского конфликта в целом. В то время как значимость этого конфликта велика не только для стабильного развития Палестинской Автономии, на территории которой регулярно проходят столкновения и стычки между боевиками группировками и территория которой разделена на два сектора, но и является ключом к разрешению затяжного арабо-израильского конфликта.

3.4 Тип разрешения

Острое идеологическое и политическое соперничество между двумя ведущими палестинскими группировками — движением «светских националистов» ФАТХ и организацией исламских фундаменталистов ХАМАС затрудняет разрешение и урегулирование конфликта. Последняя из таких попыток датирована декабрем 2011 г., когда М. Аббас (ФАТХ) и И.Хания (ХАМАС) подписали в Каире соглашение о национальном примирении. Однако негативный опыт предыдущих попыток ставит под сомнение прочность этого согласия. [ 8]

Из этого следует, что единственным способом управления конфликтом является завершение конфликта – «замораживание» его на данном этапе развития, в вялотекущем состоянии.

3.5. Социально психологический

Отношение палестинского народа к ФАТХ и ХАМАС можно чётко определить по поддержке той или иной партии на выборах. Так в 2006 году на выборах большинство палестинцев сделали выбор в пользу группировки ХАМАЗ, так как местные жители устали от коррупции лидеров ФАТХ. В последствии считалось, что палестинский народ разделен между ФАТХ и ХАМАС. Однако, за последние годы наблюдается, что около 40 % электората, которые не видят у ФАТХ перспектив как у партии власти и оппозиции одновременно. А у ХАМАС не видят перспектив внешней политики, которая носит религиозный оттенок. Это показывает отношение народа к партиям и желание решения проблем палестинского народа коренным образом. [9]

Глава четвертая. Воздействие конфликта ФАТХ и ХАМАС на положение на Ближнем Востоке

Позитивное воздействие конфликта. Конфликт не всегда носит только негативный характер. В ряде случаев конфликт является движущей силой развития и прогресса, несущий с собой позитивные воздействия.

Позитивное воздействие конфликта ФАТХ и ХАМАС заключается в следующем:

  1. Основные ценности и идеология обеих группировок утвердилась и укрепилась под влиянием конфликта;

  2. Конфликт послужил причиной поддержки и объединения единомышленников;

  3. Конфликт привел к сотрудничеству ФАТХ и ХАМАС с арабскими странами, поддерживающими ту или иную группировку.

Негативное воздействие конфликта. К негативным последствиям конфликта следует отнести:

  1. Конфликт представлял угрозу социальной системе, обеспечивающей равноправие и стабильность;

  2. В результате конфликта группировки потеряли поддержку ряда стран и даже были признан террористическими некоторыми странами;

  3. Конфликт вызвал разобщенность и конфронтацию среди палестинского народа;

  4. Конфликт стал камнем преткновения в решении арабо-израильского вопроса.

Заключение

В ходе анализа конфликта между двумя ведущими палестинскими группировками — движением «светских националистов» ФАТХ и организацией исламских фундаменталистов ХАМАС были выполнены поставленные цели и задачи.

По итогам анализа можно сделать следующие выводы:

  1. Источник конфликта носил комплексный характер. Причиной конфликта послужили и различия в целях и идеологии группировок, и борьба за власть и политическое влияние, и отношение группировок к различным родоплеменным и религиозным группам.

  2. При рассмотрении этапов и фаз развития конфликта было выявлено, что конфликт трудно поддается урегулированию, на данном этапе еще не является разрешённом, но является вялотекущим.

  3. При изучении последствий конфликта было выяснено, то они носят не только негативный характер, но и имели позитивное воздействие.

Список литературы

  1. Гетьманчук М.П. Политология http://uchebnikionline.ru/politologia/politologiya_-_getmanchuk_mp/mizhnarodni_konflikti_ponyattya_prichini_zasobi_metodi_vregulyuvannya.htm

  2. ФАТХ: Цель палестинцев - уничтожение Израиля, 03 декабря 2004 http://cursorinfo.co.il/news/analize/2004/12/03/ngt

  3. ТЕРРОРИЗМ И КОНТРТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ХАМАС. http://www.middleeast.org.ua/terorizm/05.htm

  4. Боевики "Хамас" добились господства в Секторе Газа. 15 июня 2007 г. http://rus.newsru.ua/world/15jun2007/gospodstvo.html#2

  5. https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/gz.html

  6. РИАновости http://ria.ru/world/20081229/158308899.html#ixzz2yCDydSdP

  7. Hamas vs. Fatah: The Palestinian Civil War http://www.defenddemocracy.org/

  8. Александр Высоцкий: Палестинское государство – что за фасадом? http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=516#top

  9. А.М. Канах: ХАМАС И ФАТХ: СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТА http://fsn.fhum.info/pdf/84/84_159-161.pdf