Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Раздел 3. Стратегии поведения сторон

3.1 Позиция Южного Вьетнама

Во Вьетнаме интересы Национального Фронта Освобождения, созданное Хо Ши Мином и интересы мирного населения во многом совпадали. Люди боролись за независимость и за воссоединение Родины. Это они показывали во время Первой Индокитайской войны, это они показали во время Вьетнамской войны.

3.2 Позиция СССР

Помощь в отражении воздушной агрессии как раз и была главной задачей советских военных специалистов во Вьетнаме. Советское руководство в начале 1965 года приняло решение о предоставлении Демократической Республике Вьетнам широкомасштабной военно-технической помощи. Две тысячи танков, семьсот легких и маневренных самолетов, семь тысяч минометов и орудий, более сотни вертолетов и многое другое было поставлено СССР в качестве безвозмездной дружеской помощи Вьетнаму. Практически вся система ПВО страны, оцененная впоследствии противником как непроходимая для любого вида истребителей, была выстроена за счет СССР, силами советских специалистов. Отношения между СССР и Вьетнамом строились на условиях «неравной дружбы». Союз был заинтересован в распространении своего влияния в регионе, поэтому оказывал столь щедрую и бескорыстную помощь. Вьетнам же сотрудничал с Советами исключительно из соображений выгоды, успешно спекулируя положением страны, воюющей за независимость и свободу. Порой помощь не просили, а требовали. Кроме того, непосредственные участники часто описывают случаи провокаций со стороны вьетнамских властей. СССР оказывал ДРВ (Северный Вьетнам) помощь вооружениями, горючим, военными советниками, особенно в области противовоздушной обороны в связи с тем, что противоборство с Америкой осуществлялось тотально, на всех континентах.

3.3 Позиция США

Со стороны США главной заинтересованной силой в войне были корпорации США, производящие вооружения. Несмотря то, что Вьетнамская война считается локальным конфликтом, в ней было использовано очень много боеприпасов, например, взорвано 14 млн. т взрывчатых веществ, что в несколько раз больше чем во время Второй мировой войны на всех театрах боевых действий. За годы Вьетнамской войны прибыли военные корпорации США, которые составили многие миллиарды долларов. Может показаться парадоксальным, но, военные корпорации США, в общем-то, не были заинтересованы в быстрой победе американской армии во Вьетнаме. Косвенным подтверждением негативной роли крупных корпораций США во всей политике служат высказывания в 2007 г. одного из кандидатов в президенты от республиканской партии Рона Пола, который заявил следующее: "Мы идем к фашизму не гитлеровского типа, а к более мягкому, выражающемуся в потере гражданских свобод, когда всем заправляют корпорации". [4] Самой важной причиной вступления США в войну во Вьетнаме было инициирование эффекта домино. США опасались, что если бы во Вьетнаме победили северные, остальные страны региона последовали бы этому примеру и к власти пришли бы просоветские правительства. Республика Вьетнам (Южный Вьетнам) фактически была полуколонией США. В 1956 г. президент Южного Вьетнама Нго Динь Дьем при негласной поддержке США отказался от проведения общенационального референдума по вопросу о воссоединении страны, потому что не был уверен в своей победе в последующих президентских выборах. США оказывали марионеточному государству огромную финансовую помощь, которая способствовала развитию экономики, но, в основном, попадала к коррупционерам.

3.4 Позиция Китая

Китай оказал Северному Вьетнаму значительную военно-экономическую помощь. Мао Цзедун благоприятствовал появлению еще одного коммунистического режима в регионе Юго-Восточной Азии. С началом войны помощь только увеличивалась. На территории ДРВ дислоцировались китайские сухопутные войска. Кроме того, через территорию КНР в Северный Вьетнам осуществлялись основные поставки советского оружия и боеприпасов о средствам железной дороги. Позже с ухудшением отношений между СССР и КНР, которые основывались на том, что Хо ши Мин все более тяготел к коммунизму по советской модели а не по китайской, поэтому резко уменьшил военные поставки во Вьетнам и переключил свое внимание на Красных Кхмеров в Камбодже. Еще одной причиной было усиление самого Северного Вьетнама, что вылилось в дальнейшем в победу и объединение страны в 1976 году. Окончательно официальный Пекин прекратил оказывать помощь Ханою после потопления китайско-американских отношений.