Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

1. - Конфликт между кыргызстаном и таджикистаном из-за нефтяной скважины

Проблема тянется ещё с советских времён: национально – территориальное размежевание республик, образовавшихся из дореволюционного Туркестана, провели неаккуратно. И три анклава – узбекские Сох и Шахимардан, и таджикский Ворух, которые должны были стать частью Таджикистана и Узбекистана, остались на территории Киргизской ССР. Конфликтов в Союзе на национальной почве не было, земельных претензий у соседей друг к другу не возникало – были лишь незначительные трения по поводу поливной воды, которой не всегда хватало. Но все вопросы регулировались относительно мирно.

    1. СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ СТОРОН

Когда население анклава Ворух стало увеличиваться, и новым гражданам потребовалась земля, тогда и началась череда столкновений между жителями Баткенской и Исфаринской областей (1982, 1988 и 1989 годы...)

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы *Кыргызской Республики* сообщает, что 24 октября 2013 г. был совершен незаконный заход военнослужащих Пограничных войск ГКНБ *Таджикистана* на участок нефтяной скважины «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана. [3]

Ранее бишкекское агентство  в правоохранительных органах сообщало, что в сельском округе Жаны-Жер Ляйлякского района Баткенской области находится нефтяная скважина, разработкой которой занимались граждане соседнего государства. «После взаимного решения комиссии по делимитации и демаркации границ передать этот участок земли Кыргызстану таджики покинули эту территорию. Однако накануне в сопровождении пограничников они вернулись и начали разработку месторождения. Это вызвало недовольство соседей. Несколько десятков сельчан собрались и прибыли на место. Между ними произошла стычка», - отмечал источник агентства.

Наконец, после последних волнений в декабре 2013 года была создана Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы [4]. 9 января 2014 года она приняла документ, регламентирующий деятельность обеих сторон до окончательной делимитации и демаркации спорных участков. Предполагалось, что патрулировать территорию КР. и РТ должны совместно, пресекая все возможные конфликты между жителями на почве перемещений по спорным участкам, возведения жилищ и хозпостроек. Патрулям было запрещено применять оружие. Отдельным пунктом по договору предполагалось прекращение строительства кыргызской стороной автодороги Кок-Таш-Ак-Сай в объезд анклава Ворух. Однако через несколько дней обе стороны нарушили договор, что закончилось кровопролитием. 11 января кыргызская сторона возобновила строительство дороги, а таджикские военные вторглись на территорию, числящуюся за Кыргызстаном.

Рисунок 5 (Район конфликта отмечен на рисунке стрелкой)

Горячая граница. Вооружённый конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана – государств-членов ОДКБ

11 января 2014 года. Киргизско-таджикская граница [5]. Неподалёку от киргизского селения Ак-Сай и таджикского Воруха разгорелся бой между пограничниками сопредельных государств. В результате продолжавшейся около часа перестрелки ранения, по последним данным, получили 11 человек, среди которых есть и тяжело пострадавшие. Раненые направлены в местные лечебные учреждения. Причина вспыхнувшего конфликта заключается в том, что киргизские дорожные службы предприняли попытку начать строительство дороги Кокташ-Тамдык, которая должна была пройти через упомянутый выше Ак-Сай. В этой связи можно задаться вопросом: разве строительство гражданского объекта соседним государством может спровоцировать самые настоящие боестолкновения со всеми вытекающими? В киргизско-таджикском случае может. Дело в том, что та самая дорога по проекту должна пройти через территории, административный статус которых до сих пор не определён. Это участки между анклавами Киргизии – землями, окружёнными территорией Таджикистана, и анклавами Таджикистана – землями, окружёнными территорией Киргизии. Территориальные единицы столь замысловато расположились на карте Средней Азии, что сегодня понять, какому же именно государству принадлежит тот или иной участок, крайне сложно. Сразу же после распада СССР эти приграничные участки превратились в яблоко раздора между Таджикистаном и Киргизией. Нужно отметить и то, что почти из 1000 километров киргизско-таджикской границы делимитация (установление пограничной линии) касается лишь 570-ти. По мнению Андрея КРУТЬКО, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в КР., военное противостояние вряд ли возможно: «Вопрос о границах большей частью двусторонний, чем входящий в компетенцию ОДКБ, только если исходить из того, что и Киргизия, и Таджикистан - её участники, - считает он. - Иногда соседи спорят, но они обречены на общежитие и добрососедство и я надеюсь, что руководство обоих стран мудро и в ближайшее время закроет и решит этот вопрос. Думаю, что возможные военные действия - скорее спекуляция со стороны обоих государств. Поэтому не допускаю исхода событий в виде военного конфликта»

Схема конфликта