Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Халилова г. Х. Конфликт между Узбекистаном и Киргизией

Введение

Международный конфликт рассматривается как особое политическое отношение двух или нескольких сторон - народов, государств или группы государств, - концентрированно воспроизводящее в форме косвенного или непосредственного столкновения экономические, социально-классовые, политические, территориальные, национальные, религиозные или иные по природе и характеру интересы. Международные конфликты, таким образом, являются разновидностью международных отношений, в которые вступают различные государства на почве противоречий интересов. Разумеется, международный конфликт - это особое, а не рутинное политическое отношение, поскольку оно означает и объективно и субъективно разрешение разнородных конкретных противоречий и порождаемых ими проблема конфликтной форме и в ходе своего развития может порождать международные кризисы и вооруженную борьбу государств.

Цель моей работы – рассмотреть причины возникновения территориальных и политических конфликтов между Киргизией и Узбекистаном, а также рассмотреть предпринимаемые методы их разрешения. В качестве наблюдаемого мною региона выступает Центральная Азия.

Раздел 1. Киргизия и Узбекистан. Принадлежность к региону

Центральная Азия – обширный, не имеющий выхода к океану регион Азии, включающий Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, а так же Казахстан.

Узбекистан –государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Сопредельные государства: на востоке – Киргизия; на северо-востоке, севере и северо-западе – Казахстан; на юго-западе и юге – Туркмения; на юге – Афганистан и на юго-востоке – Таджикистан. Протяжённость границ — 6221 км.

Территория составляет 447400  км². Население Узбекистана составило свыше 30 миллионов человек на 1 января 2014 года.Согласно конституции Узбекистан — правовое демократическое государство. Столицей является город Ташкент.

Киргизия –государство на востоке Средней Азии. Граничит на севере с Казахстаном, на западе – с Узбекистаном, на юго-западе – с Таджикистаном, на юго-востоке и востоке – с Китаем. Территория Киргизии составляет 198 500 км². Население (на 2013 г.) составило более 5 777 000 человек.  Новая Конституция (27 июня 2010 г.) определяет государственную форму правления Киргизии как парламентскую республику.

Раздел 2. “Камень преткновения” между станами- соседями

Общая протяжённость киргизско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Описанными и согласованными из них являются 1007 км, а 371 км (что составляет 27%) остаются спорными. Разногласия вызывают 58 участков, 28 из которых расположены как раз на территории Ала-Букинского и Аксыйского районов. Границы между республиками в советский период были административными, общепризнанной линии их прохождения не существовало, а делимитировать их в условиях горной местности непросто. Сложившаяся ситуация создаёт почву для приграничных конфликтов, которые регулярно возникают между Ташкентом и Бишкеком с момента распада СССР.

2.1 Сохский район

Сохский район — район Ферганской области республики Узбекистан. Образован в 1990 году. Район расположен в анклаве, кругом граничит с Киргизией (135 км). Это один из трёх анклавов Узбекистана, окружённых территорией Киргизии, наряду с Шахимарданом и анклавом Чон-Гара (Северный Сох). Площадь района 352 км².

История Соха

Эксклав Сох возник в 1955 году. С момента создания не прекращаются конфликты вокруг Сохa между Киргизией и Узбекистаном, вошедшие в острую фазу после распада СССР. Попытки создания коридора для воссоединения эксклава с Узбекистаном в 2001 году не увенчались успехом. Проблемы жителей эксклава осложняются быстрым ростом населения долины реки Сох, нехваткой воды, наличием 9 погранпостов, установленных киргизскими пограничниками, коррупцией, наличием межнациональных трений и прочим.