Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Раздел 1. Принадлежность к региону

Демократическая Республика Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, существовавшее с 1945 года по 1954 год как самопровозглашённое государство на всей вьетнамской территории, а с 1954 года по 1976 год как признанное государство только в северной части вьетнамской территории (часто упоминается как «Северный Вьетнам»). На западе граничит с Лаосом и Камбоджой, на севере граничит с Китаем, на востоке и юге Вьетнам омывается водами Южно-Китайского моря.

Раздел 2. Особенности вооруженного конфликта во Вьетнаме

3.1 Источники конфликта

Вьетнамская война один из крупнейших военных конфликтов второй половины ХХ века. Вооруженное столкновение на п-ове Индокитай в Юго-Восточной Азии, начавшееся в конце 1950-х годов как партизанская гражданская война в Южном Вьетнаме между различными политическими силами Вьетнама и вооруженной борьбой против американской армии, в последствие, переросшее после 1965 в международный конфликт, в который были втянуты такие государства, как СССР, КНР и США.

В соответствии с Женевскими соглашениями по Вьетнаму, в стране должен был проводиться референдум о воссоединении страны, что в дальнейшем предусматривало выборы на всей территории Вьетнама. Однако, президент Южного Вьетнама Нго Динь Дьем отказался проводить референдум. Тогда Хо Ши Мин создает на юге Национальный Фронт освобождения, который начинает партизанскую войну с целью свергнуть Нго Динь Дьема и провести всеобщие выборы.

3.2 Содержание

Хронология Вьетнамской войны.

1957-1960

Май

 1959

«Тропа Хо Ши Мина»

В Северном Вьетнамесоздана 559-я транспортная группа, ответственная за прокладку маршрута для переброски в Южный Вьетнам оружия и воинских подразделений.

20 декабря 1960 года

Создание Национального фронта освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ).

 Создан Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама, также известный как Вьетконг. Фронт объединил все антиправительственные силы в стране, готовые бороться с режимом Нго Динь Зьема вооружённым путём.

1961- 1964

11 декабря

 1961 

Для обеспечения транспортировки южновьетнамских войск в Южный Вьетнам прибывают две вертолётныеротыАрмии США— первые регулярные подразделения вооружённых сил США в стране.

2 января

 1963 года

Сражение при Апбак

Партизаны НФОЮВ впервые сумели нанести поражение в открытом бою регулярной армии Южного Вьетнама.

2 августа

 1964 

«Тонкинский инцидент»

Северовьетнамские торпедные катера атакуют американский эсминец, выполняющий разведывательное задание у берегов Северного Вьетнама. Первый Тонкинский инцидент.

5 августа 1964 год

Операция «Pierce Arrow»

В ответ на новый инцидент в Тонкинском заливе самолёты ВМС СШАбомбят северовьетнамские базы торпедных катеров и нефтехранилище.

28 декабря

1964 

Сражение при Бинь-Гиа

9-я дивизия НФОЮВзаняла деревню Бинь-Гиа в районе Сайгона. В продолжавшемся несколько дней сраженииправительственная армияпотерпела самое серьёзное поражение с начала войны.

1965 год

7 февраля

Атака базы

Кэмп- Холлоуэй

Партизаны НФОЮВатакуют американскую вертолётную базу Кэмп-Холлоуэй и штаб южновьетнамского II корпуса в Плейку. Погибло около 10 американцев, уничтожено несколько вертолётов.

2 марта

Американская и южновьетнамская авиация начинают регулярные бомбардировки Северного Вьетнама.

Май

 Американская авиация на несколько дней прекращает бомбардировки Северного Вьетнама. Целью паузы является проверка того, готово ли северовьетнамское руководство прекратить поддержку партизан на юге. До 1968 года будет объявлено ещё несколько пауз, ни одна из которых не принесёт какого-либо политического результата.

28 июля 

Полномасштабное участие США в южновьетнамской гражданской войне

Президент Джонсон объявляет о намерении увеличить численность американских войск в Южном Вьетнаме с 75 тыс. до 125 тыс.

18 августа

Операция «Starlite»

В ходе операции происходит первое крупное наземное сражение между силами США и НФОЮВ. Погибли 45 американцев и около 600 вьетнамцев.

14—18 ноября

Сражение в долине Йа-Дранг

Первое крупное сражение сил США с регулярной армией Северного Вьетнама.

1966 год

25 декабря

Манильская конференция

Страны, оказывающие военную помощь Южному Вьетнаму (во главе с США), заявили, что готовы вывести свои войска из страны, если то же самое сделает Северный Вьетнам. Предложение остаётся без ответа.

2 декабря

«Чёрная пятница».

За день над Северным Вьетнамом сбито 8 американских самолётов, наибольшее количество за всю войну.

13 декабря

Налет на Ханой.

Авиация США впервые совершила налёт на столицу Северного Вьетнама — Ханой.

1967 год

2 января

Операция «Боло»

Американская авиация провела свой самый успешный воздушный бой с начала войны, заманив северовьетнамские истребители в ловушку и, сбив пять МиГ-21без потерь со своей стороны.

22 апреля

Операция «Junction City»

 В военной зоне Cначинается крупнейшая операция войны. В ней участвуют более 25 тыс. американских и южновьетнамских солдат.

3 ноября

Битва Дакто

Одно из самых ожесточённых сражений войны. К концу месяца бои завершились формальной победой США.

1968 год

30-31 января

Тетское наступление.

Нарушив неписаное прекращение огня на праздник Тет, НФОЮВначинает своё первое стратегическое наступление в пределах всего Южного Вьетнама.

5 мая

Наступление «Мини-Тет»

НФОЮВначинает второе стратегическое наступление (Мини-Тет), уступающее по размаху первому.

Май

Предварительный этап переговоров.

В Париженачинается предварительный этап мирных переговоров между враждующими сторонами во Вьетнамской войне.

31 октября 

Операция «Rolling Thunder

В канун президентских выборов в США Линдон Джонсонпрекращает регулярные бомбардировки Северного Вьетнама, проводившиеся с марта года (операция «Rolling Thunder»)

1969

Январь 

В Париженачинается основная фаза мирных переговоров между США, Северным Вьетнамом иНФОЮВ.

22 февраля 

Второй Тет

 НФОЮВначинает очередное наступление (Второй Тет), наиболее крупное после января—февраля1968 года.

18 марта 

Операция «Меню»

Авиация США начала кампанию тайных бомбардировок тыловых баз северовьетнамской армии в Камбодже.

8 июля 

Вывод войск

США начинают вывод своих войск из Южного Вьетнама.

1970

29—30 апреля

Вторжение в Камбоджу

Войска США и Южного Вьетнама начинают вторжение в Камбоджудля уничтожения базНФОЮВи армии Северного Вьетнама на её территории.

21 ноября 

Рейд на лагерь Шонтэй

Подразделения спецназаСША проводят рейд на лагерь военнопленных Шонтэй в районеХаноя. Убиты свыше 50 северовьетнамских солдат.

1971

8 февраля 

Операция 

«Lam Son 719».

Южновьетнамская армияпри поддержке американской артиллерии и авиации вторгается вЛаосс целью уничтожить материальные запасы противника на«тропе Хо Ши Мина»в южной части страны.

26 декабря

Американская авиация на несколько дней возобновляет бомбардировки южных районов Северного Вьетнама.

1972

30 марта

Пасхальное наступление

Северовьетнамская армия начинает Пасхальное наступлениев Южном Вьетнаме. Наступательные действия проводятся на трёх фронтах и являются самой масштабной операцией с начала войны.

Начало апреля 

Бомбардировка Северного Вьетнама

Авиация США впервые с 1968 года возобновляет регулярные массированные бомбардировкиСеверного Вьетнама.

18—29 декабря

Операция

«Linebacker II»

Так называемые «Рождественские бомбардировки». Чтобы вывести из тупика мирные переговоры в Париже, США единственный раз за всю войну проводят «ковровые бомбардировки» Ханоя и Хайфона с применением стратегических бомбардировщиков B-52.

1973 -1974

15 января 1973 

Прекращение боевых действий

США прекращают боевые действия против Северного Вьетнама.

27 января1973 

Подписание Парижского соглашения

Подписание Парижского соглашенияо прекращении огня и восстановлении мира во Вьетнаме. Формально оно было призвано положить конец войне, фактически же ознаменовало лишь выход из войны США.



3.3 Значимость конфликта

Конфликт, вспыхнувший вначале, как гражданская война в Южном Вьетнаме, из локальных боевых действий постепенно перерос в полномасштабную войну между НФОЮВ и армией США, превратившись в Освободительную войну. В дальнейшем в войну был втянут Северный Вьетнам - позднее получивший поддержку Китая и СССР,- а также США и их союзники в лице Таиланда, Австралии, Южной Кореи и Новой Зеландии, выступавшие на стороне дружественного им южновьетнамского режима.

Таким образом, можно утверждать, что отказ президента Южного Вьетнама о провождении референдума для дальнейшего воссоединения обеих стран привел к масштабному кровопролитию, который в результате превратился в войну и унес жизни не только участников военных действий, но и ни в чем не повинного мирного гражданского населения.

3.4 Тип разрешения

Окончанием войны послужило подписание 27 января 1973 года Парижского мирного соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

В нем признавалось:

  • Единство Вьетнама и в то же время подтверждалось, что 17-я параллель остается временной демаркационной линией.

  • Соглашением предусматривалось прекращение огня между северовьетнамскими и сайгонскими вооруженными формированиями в Южном Вьетнаме;

  • Вывод всех американских войск из Южного Вьетнама с одновременным освобождением всех американских военнопленных;

  • Прекращение США бомбардировок и минирования территории Демократической Республики Вьетнам.

3.5 Форма выражения

Самой главной составляющей Вьетнамской войны была партизанская война в Южном Вьетнаме, которую вел Национальный Фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ). Политически НФОЮВ был под контролем компартии Вьетнама, а в военном отношении координировал свои действия с армией ДРВ. На локальном уровне, то есть во время гражданской войны участниками военного конфликта были солдаты. Впоследствии, когда конфликт приобрел более масштабный характер, в конфликт были вовлечены не только участники военных действий, но и мирное население, которое пострадало в результате сброшенных на деревню химических веществ, и из-за расстрелов жителей деревни. В ходе военных рейдов были убиты тысячи мирных жителей, причем это уничтожение происходило систематически. Таким образом, по официальным данным вьетнамского правительства[2], обнародованным в 1995 году, в конфликт были вовлечены миллионы военнослужащих северовьетнамской армии и партизан НФОЮВ, а также погибли миллионы мирных жителей не только в обеих частях страны, но и военнослужащие стран, поддерживающих Северный и Южный Вьетнам.

3.6 Тип структуры взаимоотношений

В начале военные действия развернулись внутри Южного Вьетнама между Национальным Фронтом Освобождения Южного Вьетнама и армией США, которые совершались практически каждый день. Военная напряженность постепенно переросла в давление с применением военной силы. Первые бои происходили на территории Северного Вьетнама с использованием ракет против самолетов США, осуществлявших бомбардировки без объявления войны, которые проводились советскими специалистами. Также были предприняты крупные наступления против НФОЮВ. Американской авиацией были проведены воздушные бои, в военных зонах были проведены крупнейшие операции, при участии более 25 тысяч американских и южновьетнамских солдат. Помимо военных действий, были предприняты попытки ведения переговоров, также было объявлено несколько пауз, но ни одна из них не привела к политическому результату. На данном графике можно проследить стадии вооруженной борьбы во Вьетнаме.

3.7 Социально-психологический эффект

Самый большой урон в этой войне понесло мирное население Вьетнама, как его южной, так и северной частей. Южный Вьетнам был залит американскими дефолиантами, в северном Вьетнаме в результате многолетних бомбардировок американской авиацией погибло много жителей, была разрушена инфраструктура.

После ухода США из Вьетнама многие американские ветераны впоследствии страдали психическими расстройствами и различного рода заболеваниями, вызванными применением диоксина, содежащегоcя в "agent orange". Несколько десятков тысяч покончили жизнь самоубийством.

За время боевых действий были убиты более 1 миллиона солдат Северного Вьетнама воевавших против американцев и армии Южного Вьетнама. В ходе войны также были убиты около 2,5 миллионов мирных жителей в Северном и Южном Вьетнаме, соседних Лаосе и Кампучии. Число гражданских лиц из соседних стран, таких как Камбоджа и Лаос, убитых во время войны исчислялись тысячами.

Потери [3]

Страна

Погибшие

(чел.)

Раненые

(чел.)

Пропавшие

(чел.)

Военнопленные

(чел)

США

58  тыс.

303 тыс.

2 600 тыс.

800

Южный Вьетнам

250  тыс.

1 млн.

-

1 млн. 100 тыс.

Северный Вьетнам

1 млн. 100 тыс.

600 тыс.

-

-

Южная Корея

5 099

11 232 тыс.

-

4

СССР

16

-

-

-

Китай

1 000 тыс.

-

-

-

Австралия

500

2400

-

-

Таиланд

350

-

-

-

Новая Зеландия

37

187

-

-

3.8 Социальный результат

Война во Вьетнаме занимала первое место в числе наиболее важных проблем, волновавших общественность. Вьетнамское общество до сегодняшнего дня не может прийти в себя после нанесенных последствий. В результате жестокого давления на людей почти 2 миллиона южновьетнамцев переехали в США, Канаду, Францию и Австралию после падения Сайгона.

В целом оценка мировым сообществом действий южновьетнамской армии и США в Южном Вьетнаме из-за их жестокости была резко отрицательной. В западных странах, в том числе, США проводились массовые антивоенные демонстрации. Американские средства массовой информации в 70-годы уже были не на стороне своего правительства и часто показывали бессмысленность войны. Многие призывники стремились из-за этого уклониться от службы и направления во Вьетнам.

Протесты общественности в определенной мере повлияли на позицию президента Никсона, решившего выводить войска из Вьетнама, но главным фактором была военно-политическая бесперспективность дальнейшего продолжения войны. Никсон и госсекретарь Киссинджер пришли к выводу, что во вьетнамской войне победить невозможно, но при этом "перевели стрелки" на демократический Конгресс, который формально и принял решение о выводе войск.