Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Усманова ф. И. Центральная Азия: этнополитические конфликты

Введение

Территория современной Центральной Азии (в настоящей работе под данным термином фигурирует регион из пяти бывших республик СССР — Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении) составляет 4,4 млн квадратных километров — это 10 % Азии. Вся история региона была связана с конфликтами, в том числе и между различными этносами, в разное время обитавшими здесь. Новейшая история не является в этом плане исключением, хотя, конечно, внешние формы процессов существенно изменились.

Система межгосударственных отношений в регионе Центральной Азии (Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан) базируется не только на советской и постсоветской административно-правовой, торгово-экономической и политической структурах, но и на более древних (базовых) культурно-цивилизационных и хозяйственных компонентах. К ним относятся различное качество, степень и время восприятия ислама народами региона в ходе исторического развития (казахи и киргизы приняли ислам значительно позднее других народов Центральной Азии, в 17-18 вв.), альтернативные типы хозяйственных культур (таджикско-узбекской – земледельческой, оседлой и казахско-киргизской – кочевой, животноводческой). Ряд историков напрямую связывают ряд этнических и пограничных конфликтов с подобными историческими явлениями. Насколько обусловлены нынешние конфликты в Центральной Азии традиционным культурно-цивилизационным комплексом, – самостоятельный вопрос, требующий специального изучения. Однако, очевидно, что кроме исторического фона, некоторые проблемы существуют самостоятельно, в частности в сферах водопользования, распределения энергоносителей, делимитации и демаркации «внутренних» границ между центрально-азиатскими государствами. Часть противоречий существует в скрытом (латентном) виде, часть из них проявляется открыто в виде различных конфликтов и напряженности на межгосударственном уровне. Большинство российских специалистов сходится во мнении, что пограничные разногласия (наличие спорных участков границ, проблемы делимитации и пр.) и их причины в основном связаны с советским периодом. Одновременно вопрос о стабильности в регионе необходимо рассматривать в контексте влияния внешнего китайского фактора – вопросы делимитации границ Китая с соседними Таджикистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, наличие больших этнических диаспор на территории Китая, Казахстана (уйгуров, казахов). Целью работы является раскрыть возникающие конфликты на приграничных территориях Таджикистана и Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

  1. Отношения между странами Центральной Азии: проблемы границ и этнических групп

Внутренний «срез» центральноазиатских отношений за 2004 г. – начало 2005 гг. показал сохранение различных уровней доверия между государствами. Причины сохраняющейся конфликтности связаны с проблемой неурегулированности отдельных границ, использованием водных и энергетических ресурсов, территориальными претензиями, этническими противоречиями. Эпицентр конфликтности традиционно расположен в Ферганской долине, объединяющей границы Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В этом условном «треугольнике» и сконцентрирована большая часть проблем. Особенно сложными остаются узбекско-таджикские и узбекско-киргизские отношения. На данный момент на территории Центральной Азии существует 8 анклавов с общим населением 100000 человек. Приграничные конфликты на данном регионе происходят довольно часто, особенно внутри и в окрестностях самых крупных анклавов Сарвак и Ворух (Таджикистан) и Сох и Шахимардан (Узбекистан). Доступ к воде и пастбищам и строгий пограничный контроль – основные причины периодических столкновений, которые могут негативно повлиять на жизнь 50000 человек. В таблице 1 указаны анклавы, их местонахождение и этнический состав населения.

Таблица 1

Анклав

Страна

Местонахождение

Население

Этнический состав

Барак

Кыргызстан

Узбекистан

600

100% киргизы

Чонкара

Узбекистан

Кыргызстан

-

-

Джангал

Узбекистан

Кыргызстан

-

-

Сарвак

Таджикистан

Узбекистан

400-2500

99% узбеки, 1% таджики

Шахимардон

Узбекистан

Кыргызстан

5000

91% узбеки, 9% киргизы

Сох

Узбекистан

Кыргызстан

25000- 70000

99% таджики, 1% киргизы

Ворух

Таджикистан

Кыргызстан

10000 - 30000

95% таджики, 5% киргизы

Кайрагач

Таджикистан

Кыргызстан

150

100% таджики