Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Глава III. Этапы развития гражданской войны и классификация конфликта

3.1 Ход гражданской войны


Все началось с того, что в июле 1983 года «тамильские тигры» атаковали патруль в городе Джафна, что вызвало ответные действия со стороны правительства. Кровопролитная война между правительством Шри-Ланки и повстанцами продолжалось 26 лет. Ключевой идеей движения «тамильских тигров» было то, что единственным средством решения проблемы тамильского меньшинства, подвергавшегося систематическим притеснениям со стороны сингальского большинства, может стать создание на северо-востоке острова независимого тамильского государства – Тамил Илама. Несколько раз предпринимались крупные военные операции, в которых принимала непосредственное участие Индия в 1987г., но после нескольких неудачных противостояний против ТОТИ и больших потерь, Индия вышла из войны. Последняя военная операция против «Тигров освобождения «Тамил-Илама» была принята властями Шри-Ланки в январе 2008 года. Власти решили окончательно уничтожить террористов на северо-востоке страны, где повстанцы еще в 1976 году провозгласили непризнанное государство Тамил-Илам. Завершающий этап операции начался в апреле 2009 года. Из зоны конфликта были эвакуированы мирные жители, после чего армия Шри-Ланки наносила удары по местонахождению боевиков. 26 апреля 2009 г. руководство организации «Тигры освобождения «Тамил-Илама» предложило перемирие, но власти Шри-Ланки отказали, потребовав от повстанцев сдать оружие и полностью прекратить войну за независимость. Правительственные войска объявили о победе 16 мая 2009 г. Этапы гражданской войны можно проследить в ниже приведенной таблице:


Правительство Шри-Ланки утверждает, что удалось освободить 50 тыс. мирных жителей, которые находились в зоне конфликта и использовались повстанцами в качестве живого щита. Предположительно всего в ходе многолетнего конфликта погибли более 80 тыс. человек [4]. Данная схема показывает этапы эскалации и разрешения гражданской войны в Шри-Ланке:

Глава IV. Анализ и оценка конфликтной ситуации в Шри-Ланке

  • Источник конфликта

    • Источником конфликта является притеснение и ущемление прав население тамилов сингалами. Тамилы воспринимались сингалами не как национальное меньшинство, а меньшинство, от которого исходит опасность. Ведь тамилов насчитывается в мире около 75 млн человек (Индия, Шри-Ланка, Сингапур и другие страны), а сингалов - лишь около 14 млн, причем за пределами родного острова их живет менее 100 000. Также основой конфликта между сингалами и тамилам считается, прежде всего, межэтническая борьба за территорию, ресурсы и экономические преимущества.

  • Содержание конфликта

    • Данный конфликт начался как межэтнический (между сингалами и тамилами) и межконфессиональный (между буддизмом и индуизмом), но после сформирования террористической группировки «Тигры освобождения Тамил Илама» начались крупные военные действия, как со стороны правительства, так и со стороны группировки.

  • Значимость конфликта

    • Гражданская война сосредоточивалась в основном на севере и северо-востоке Шри-Ланки и в «северной столице» острова – Джафне (Jaffna). Большое количество потери гражданского населения, хотя официальные власти опровергали до 2011г. наличие жертв гражданского населения.

  • Тип разрешения конфликта

    • Гражданская война в Шри-Ланке была спровоцирована террористическими атаками группировки ТОТИ, вследствие чего правительство предприняло военные меры для предотвращения агрессивных действий террористов. Предпринимались меры для урегулирования конфликта, были заключены мирные договоры, но перемирие неоднократно нарушалось обеими сторонами. В итоге в 2009г. война завершилась полным уничтожением правительственными войсками террористической группировки ТОТИ и ликвидации лидера «тамильских тигров» Велупиллаи Прабахакарана.

  • Форма выражения конфликта

    • В данном конфликте главным образом велась борьба тамильского меньшинства за образование независимого государства на северо-востоке острова против правительства Шри-Ланки, преобладавшего сингальского большинства.

  • Тип структуры взаимоотношений конфликтующих сторон

    • В конфликте принимали участие правительственные войска и организованная террористическая группировка ТОТИ, в котором преобладали тамилы. Также следует отметить вмешательство в конфликт Индии. Индийские войска должны были выполнять миротворческие функции, но были втянуты в боевые действия против ТОТИ. После неудачных попыток урегулирования конфликта и понеся потери, индийский контингент покинул Шри-Ланку. В конфликте применялись штурмовые операции воздушных сил, артиллерия и военно-морские силы, как правительством, так и террористической группировкой. Более того у ТОТИ были сформированы хорошо обученные партизанские группы.

  • Позитивное воздействие

    • Позитивное воздействие гражданской войны в Шри–Ланке особо не наблюдается. Но необходимо отметить то, что террористическая группировка «Тигры освобождения Тамил Илама» была окончательно уничтожена. Следует также отметить, что лидер данной группировки Велупиллаи Прабхакаран и сама организация ТОТИ находились в официальном списке террористических организаций с 1997г., составляемый госдепартаментом США.

    • В дополнение, как итог гражданской войны можно выделить позитивное воздействие - развитие туризма в северной части острова, где больше всего происходила гражданская война. Предполагается, что теперь города северной части острова, имеющие прекрасный ландшафт и исторические памятники, будут конкурировать между собой за привлечение туристов.

  • Негативное воздействие

    • Гражданская война Шри-Ланке вызвала разобщенность среди этнического населения, которые нуждались в единстве, и подорвало доверие сторон друг к другу.

    • Также следует обратить внимание, что до сих пор точное количество жертв гражданской войны не выявлено. Официальные власти Шри-Ланки начали перепись населения в ноябре 2013г, которая будет проводиться в течение шести месяцев по всей территории страны. По оценкам ООН, жертвами конфликта могли стать до 40 тысяч человек [5].

Заключение

Таким образом, были детально рассмотрены этапы эскалации и развития гражданской войны в Шри-Ланке 1983-2009гг., определены термин «конфликт» и «международный конфликт», подробно изучены принадлежность региона конфликтной зоны и причины гражданской войны. Более того, был проведен подробный анализ конфликтной ситуации в Шри-Ланке, который привел к выводу, что:

  • Основа конфликта на острове Шри-Ланка между сингалами и тамилами зарождалось еще во время господства Великобритании на данном острове. Англичане массово завозили тамилов из южной части Индии для работы на крупных плантациях. И число тамилов увеличивалось на острове. При этом тамилы исповедовали – индуизм, а сингалы - буддизм.

  • Конфликт между сингалами и тамилам считается, не только, межэтническим, вызванным борьбой за территорию, ресурсы и экономические преимущества, но и межконфессиональным – между буддистами и индуистами.

  • Предпринимались попытки урегулирования конфликта, как со стороны миротворческого контингента Индии, так и со стороны правительственных войск, но боевики нарушали все договоренности.

  • Последняя военная операция против «Тигров освобождения «Тамил-Илама» была начата властями Шри-Ланки в январе 2008 года. Завершающий этап операции начался в апреле 2009 года. Из конфликтной зоны были эвакуированы мирные жители, вслед за тем армия Шри-Ланки нанесла удары по территории, где находились боевики. 16 мая 2009 г. официальные власти Шри-Ланки заявили об окончательной победе над силами ТОТИ. Гражданская война, длившаяся почти 26 лет, окончилась. По оценкам ООН ее жертвами стали от 80 до 100 тысяч мирных жителей, как с одной, так и с другой стороны.

Список литературы:

  1. Sri Lanka Census of Population and Housing, 2011 – Population by Ethnicity. Department of Census and Statistics, Sri Lanka (20 April 2012)

  2. Sri Lanka. International Religious Freedom Report 2007. Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor (14 September 2007)

  3. Sri Lanka Census of Population and Housing, 2011 – Population by Religion. Department of Census and Statistics, Sri Lanka (20 April 2012).

  4. На Шри-Ланке закончилась 30-летняя гражданская война . NR2.ru: http://www.nr2.ru/inworld/232602.html

  5. Buncombe, Andrew (12 February 2010). "Up to 40,000 civilians 'died in Sri Lanka offensive'". The Independent (London). Retrieved 23 May 2010.

  6. Интернет-конференция c Б.М. Волхонским на портале Lenta.ru // http://lenta.ru/conf/volkhonski

  7. Сафронова А.Л. Религиозный фактор в сингало-тамильском противостоянии в Шри Ланке // http://www.iaas.msu.ru/res/lomo06/relig/safronova.htm

  8. Этапы и логика развития внутреннего конфликта Шри-Ланки. Журнал «Экспорт вооружений» // http://www.cast.ru/journal/2002/2_2002shri/

  9. «Тигры освобождения Тамил Илама» террористическая сепаратистская организация.// http://www.nationalsecurity.ru/library/00016/00016ltte3.htm

  10. Times Online 18 May 2009 // http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/asia/article6309915.ece