Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

2.3 Бои за Могадишо

Начиная с августа 1990 года отряды Объединённого конгресса Сомали (ОКС) активизировали свои действия, несколько раз атакуя Могадишо, и к декабрю повстанцы находились в 50 км от столицы. Согласно распространённому мнению мятежники долго не шли на штурм столицы, боясь, что «красные береты» развернут массовый террор против населения города. В сентябре Объединённый конгресс Сомали и Сомалийское национальное движение решили скоординировать военные действия, чтоб свергнуть Сиада Барре и сформировать коалиционное правительство.

В конце 1990 года Сомалийское национальное движение заключило военное соглашение с Объединённым конгрессом Сомали и другими повстанческими группировками о совместной борьбе против правительства Сиада Барре. 2 декабря Объединённый конгресс Сомали начал наступление на Могадишо, который защищала 77-я пехотная дивизия под командованием старшего сына президента Маслаха Мухаммеда Барре. С приближение передовых частей Объединённого конгресса Сомали, Сиад Барре объявил в стране чрезвычайное положение. В конце месяца отряды Объединённого конгресса Сомали внезапно вошли в столицу, где начались тяжёлые бои с правительственными войсками и отрядами «красных беретов» под командованием сына и зятя президента. 1 января Сиад Барре бежал из своего дворца в Могадишо и укрылся в своей укреплённой резиденции «Вилла Сомалия», близ столичного аэропорта. Бои на улицах Могадишо шли четыре недели. Из-за ожесточённых боёв, Объединённый конгресс Сомали вынужденно перебрасывал в город дополнительные части. 19 января в город вошли подразделения генерала Айдида, заставив остатки сомалийской армии отступить из столицы.

бои за Могадишо карта

26 января начался штурм «Вилла Сомалия». На следующий день Сиад Барре на танке бежал из резиденции на юг страны в Кисмайо. Остатки его армии отступили вместе с ним, грабя при этом населённые пункты. После этого столица перешла под полный контроль повстанцев; в городе начались мародёрство и беспорядки.

3. Межклановая война

После того, как повстанцы свергли режим Сиада Барре, Объединённый конгресс Сомали 29 января назначил временным президентом страны Али Махди Мухаммеда и обратился к другим группировкам с предложением сформировать новое правительство. Однако другие группировки не признали Али Махди и бросили вызов Объединённому конгрессу Сомали. Тогда же в самом Объединённом конгрессе Сомали произошёл раскол на сторонников Али Махди и генерала Айдида. Противоречия между группировками постепенно переросли в вооружённое противостояние. В марте между Объединённым конгрессом Сомали и альянсом Сомалийского патриотического движения и Сомалийского демократического фронта спасения начались вооружённые столкновения, поставившие страну на грань возобновления гражданской.

Тем временем, после бегства из Могадишо зять Сиада Барре Мухаммед Саид Херси «Морган» перегруппировал остатки сомалийской армии, сохранившие верность президенту, и в марте вместе с тестем и его сыном Маслахом образовал Сомалийский национальный фронт (СНФ), взявший курс на борьбу за восстановление режима Мухаммеда Сиада Барре. В апреле подразделения Сиада Барре начали наступление на Могадишо. Однако на юге свергнутый президент столкнулся с сопротивлением своего бывшего генерала Мухаммеда Фараха Айдида.

В июне на конференции в Джибути Объединённый конгресс Сомали, Сомалийский демократический фронт спасения, Сомалийское патриотическое движение и Сомалийское демократическое движение (СДД) подписали соглашение о прекращении огня. В следующем месяце в столице Джибути прошла ещё одна конференций, но на сей раз на ней присутствовали представители Сомалийского демократического альянса (СДА) и Объединённого сомалийского фронта (ОСФ). Все шесть участников переговоров объявили о намерении окончательно победить Сиада Барре и выполнить соглашение о прекращении огня, которое так и не вступило в силу. Несмотря на это в сентябре войска Сиада Барре взяли Байдао.