Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Раздел 2: Принадлежность к региону

События, происходившие в 2011 году, были названы “арабской весной”, так как конфликт охватил территорию Ближнего Востока и Северную часть Африки. Население, проживавшее на месте возникновение конфликта, в основном, арабское.

Раздел 3. Основание классификации

В 2011 году весь мир напряженно следил за ситуацией в странах Ближнего Востока и Магриба. События в регионе стали называться «арабской весной». Вначале массовые выступления начались в Тунисе и привели к бегству из страны президента бен Али. Затем в Египте на улицу вышли миллионы людей. Президент страны Хосни Мубарак решил утихомирить митингующих умеренными уступками и заявил, чтоготов уйти, но боится, что его отставка приведет к хаосу в стране. Правда, половинчатые меры не спасли положение, и уже в феврале действие конституции было приостановлено, парламент был распущен, а сам Мубарак подал в отставку и в дальнейшемпомещен под стражуиобвинен в использовании военной силы против демонстрантов. Как только режим Мубарака пал под давлением протестующих, стало понятно, что волна народного гнева поднимается не только в Египте, но и по всему исламскому миру.

Сильнее всего пострадала от «волн гнева» Ливия, в которой выступления против режима Муамара Каддафи вылились в вооруженное противостояние, а затем - воперацию коалиционных сил НАТО. Сам лидер ливийской революции считал, чтоу Запада нет морального права требовать его ухода. Эксперты предрекали, что противостояние в Ливиискажется на ситуации во всем миресамым негативным образом.Россия призывала Запад к прекращению огня и насилия. В итоге,гражданская война в Ливии затянулась во времении привела к жертвам и разрушениям. Реагируя на действия коалиционных сил в Ливии, российский премьер Владимир Путин отмечал, чтолегкость принятия ими силовых решений «вызывает оторопь». Сама международная коалиция надеялась на блицкриг в Ливии ине ожидала, что военные действия могут затянутьсяна продолжительное время. В какой-то момент даже казалось, чтодиалог между противоборствующими сторонами все-таки возможен. Практически через полгода после начала противостояния в ЛивииРоссия признала оппозиционный Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти. А20 октября Каддафи был убит.

Массовые волнения были отмечены также в Иордании, Алжире, Ираке, Марокко, Омане, Бахрейне и Йемене [3]. В марте антиправительственные выступления начались в Сирии и продолжаются до сих пор. Противостояние оппозиции и правящего режима привело к сотням погибших. В момент очередной напряженности президент РФ Дмитрий Медведев даже направил послание президенту Сирии Башару Асаду спризывом полностью прекратить насилие. Европейские страны подготовили проект резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, содержащий предупреждение о возможности принятия ответных мер в случае, если сирийские власти не прекратят насильственное подавление протестных выступлений, но данноепредложение не было поддержано Россией и Китаем. При этом, Дмитрий Медведев выразил мнение, что сирийскому руководствупридется уйти, если оно не сможет провести необходимых преобразований. В конце октября Лига арабских государств утвердилаплан выхода из политического кризиса в Сирии, а против режима Асадаввели санкции.