Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛАС МК2.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
18.41 Mб
Скачать

Предыстория

С 1996 г.столица и большая часть территорииАфганистанаконтролировалась движениемТалибан. Уже тогда разыскиваемый властями США террористУсама бин Ладенполучил убежище в Афганистане. Талибы отказывались выдавать бин Ладена и послевзрывов в американских посольствах в Кении и Танзаниив1998 году. После терактов11 сентября2001 г.президент СШАДжордж Бушвыдвинул талибам ультиматум: в кратчайшие сроки выдать американскому правосудию бин Ладена, а также все руководство Аль-Каиды.21 сентябряталибы ответили отказом, заявив, что США не предоставили достаточно веских доказательств причастности этой организации к атакам в Нью-Йорке и Вашингтоне.22 сентября2001 г. два из трёх государств, признававшихЭмират Афганистан(ОАЭиСаудовская Аравия) разорвали с Афганистаном дипломатические отношения. Из самого Афганистана вИраниПакистанхлынул огромный поток беженцев.

Пик конфликта (2007 год)

Начальная фаза (2001 год)

Фаза спада (2007-2014 гг.)

Фаза подъёма (2002-2007 гг.)

Практически завершённая война, но ведётся активно террористические напасти и подрывные атаки. Война всё ещё продолжается, но уже медленными темпами.

Промежуточные напасти Талибов и ответные операции Северного Альянса

Вторжение США

Операция «Анаконда»

Диаграмма развития войны в Афганистане

Цели войны

Официально продекларированные цели США[3]:

свержение режима талибов, освобождение территории Афганистана от влияния талибов,

пленение и суд над участниками Аль-Каиды. Однако по мнению некоторых журналистов, настоящей причиной послужил отказ талибов в прокладке Трансафганского трубопроводана условиях США, в частности, план вторжения США в Афганистан существовал ещё за полгода до событий 11 сентября.

Ход войны

2001: Начало войны

Военная операция против движения Талибан началась вечером 7 октября2001 года. В нанесении первого удара принимали участие 40 боевых самолётов; с американских и британских кораблей было выпущено около 50 крылатых ракет. В течение первого месяца боевые действия сводились к ударам авиации США по военным объектам движения Талибан. СистемаПВОталибов была выведена из строя почти сразу; вся имевшаяся у них авиация была уничтожена на аэродромах. Также проводились и наземные операции с участием сил специального назначения стран коалиции. Талибы объявили об уничтожении нескольких вертолётов и десятков солдат противника, продемонстрировав в подтверждение этого видеосъёмку вертолётного шасси. Их сообщения были опровергнуты американскимЦентральным командованием; по его версии, вертолётCH-47потерял шасси во время столкновения с препятствием. В целом практически вся информация о ходе военных действий исходила либо из американских и британских официальных источников, либо откатарскоготелеканала «Аль-Джазира» — единственного телеканала, чьим журналистам талибы позволили работать в Афганистане.

Во главе страны встал Хамид Карзай, назначенный главой переходной афганской администрации в декабре 2001 года и утверждённый временным президентом в июне 2002 года наЛойя джирга. Для поддержания безопасности в Афганистане была развёрнута военная миссияНАТО, получившая названиеISAF(Internationa lSecurity Assistance Force, создана согласно резолюции Совета Безопасности ООНот20 декабря2001 года). Поначалу её зона ответственности распространялась только на Кабул.