Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Налоги и имперская политика России

Во время своего правления Екатерина II широко развивала принцип национального налогообложения, зачатки которого были известны еще с XV века при взимании ясака - натуральной подати - с коренных народов Поволжья и Сибири. Суть его заключалась в особых правилах налогообложения нерусского населения. В XVIII веке завоеванных территорий с коренными жителями становилось все больше, кроме того, Россия привлекала для проживания выходцев из других государств на особых условиях налогообложения - колонистов. Как правило, иностранцы имели освобождение от налогообложения на определенный срок. Так, поселенцы в районе Саратова освобождались от уплаты налогов на срок до 30 лет.*(35)

Емельян Пугачев и его налоговая политика

Одной из причин Крестьянской войны (1773-1775) под предводительством Емельяна Пугачева стало критическое отношение уральских казаков, в том числе, и к налоговой политике Екатерины II. Притеснения казаков, лишение их вольностей и привилегий приводили к недовольству среди них. Ситуацию усугубила введенная царским указом 1754 года монополия на соль. Экономика войска была целиком построена на продажах рыбы и икры, и соль была стратегическим продуктом. Запрет на вольную добычу соли и появление откупщиков соляного налога среди верхушки войска привели к резкому расслоению среди казаков.

Поэтому представляется не случайным, что, подняв восстание в 1773 году, Емельян Пугачев основной акцент в своей политике делал именно на податно-налоговые аспекты. В частности "Милостивый манифест", зачитанный Пугачевым 23 июля 1774 года в г. Алатырь, начинался словами: "Жалую вас и крестом, и бородою, и волею, и землею, и угодьями, и лесами, и лугами, и рыбными ловлями, и всем беспошлинно и безданно..."

В другом его манифесте от 31 июля 1774 года "Объявляется во всенародное известие" было сказано следующее: "Жалуем сим имянным указом с монаршим и отеческим нашим милосердием всех, находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков, быть верноподданными рабами собственной нашей короне; и награждаем древним крестом и молитвою, головами и бородами, вольностию и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и протчих денежных податей, владением землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озерами без покупки и без оброку; и свобождаем всех от прежде чинимых от злодеев дворян и градцких мздоимцов-судей крестьяном и всему народу налагаемых податей и отягощениев..."

Как пишет в своих воспоминаниях А.Н. Крылов: "Понятно, что такой манифест навеки врезался в память тех крестьян, которые слышали его чтение и передавали из поколения в поколение".*(36)

Кстати, именно поддержка крестьянами и казаками налоговых новаций Пугачева обеспечили ему успех в восстании в самом его начале.

Эволюционная систематизация налогового права России

Начиная с XV века, т.е. с развитием письменных правовых источников права разнообразные идеи и идеалы налогообложения стали принципами налогового права. Свое новое качественное развитие принципы налогообложения получили с появлением таких источников права, как Белозерская таможенная грамота 1497 года,*(37) Судебник 1497 года, Судебник 1550 года,*(38) Соборное уложение 1649 года, Таможенная уставная грамота 1653 года, Новоторговый устав 1667 года.*(39) Наблюдается активный переход от обычного права к уставному, далее развивающемуся в судебниках и уложениях. Окончательная систематизация норм налогового права и принципов налогообложения состоялась в Своде законов Российской империи".*(40)