Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

"Число" - фискальное значение слова

У известного всем нам с детства слова "число" есть и налоговое значение. Так, "число" - это система налогообложения в XII-XV вв., применявшаяся на территориях, подвластных Золотой Орде, - Китай, Средняя Азия, Иран, Русь и др. Основой налогообложения тогда являлась перепись населения (исчисление, "число"), а налоги взимались поголовно, исходя из имущественного состояния плательщика.

Торговые пошлины Древней Руси

В древней Руси торговые пошлины представляли вид косвенных налогов. Их было большое множество: замыт - платился при въезде купца в город, где он рассчитывал продавать товар; явка - мелкий сор, взимавшийся при заявке купцом привезенного товара на таможне; гостиное - сбор при найме купцом лавки для продажи товара; амбарное - сбор, идентичный гостиному; свальное - мелкий сбор за складирование товаров; весче (пудовое) - сбор при взвешивании товара; померное - сбор при мере сыпучих товаров; задние калачи - мелкий сор с торговых людей, возвращающихся после продажи товара; мостовщина (перевоз) - сбор за право провоза товара через мосты; пятно - сбор при клеймении продаваемых лошадей; писчее - сбор за запись товара в книгу; тамга и осмничее - сборы за право купли-продажи.*(22)

Князь Олег и его успешная налоговая политика

В период объединения Руси, невысокий уровень налогообложения служил своеобразным стимулом для добровольного присоединения к Киевской Руси других народов. Согласно описанию великого русского историка С.М. Соловьева*(23) в 883 г. Князь Олег покорил древлян и наложил на них дань - по черной кунице с жилья. Победив днепровских северян, он наложил на них дань легкую, но при этом запретил давать дань хазарам. Для северян, плативших прежде дань хазарам, бремя обложения оказалось значительно меньше. Узнав об этом, радимичи добровольно присоединились к Киевской Руси уплачивая дань в обмен на защиту от хазар. Причем хазарам они платили по два шеляга*(24) от рала,*(25) а киевскому князю стали платить только по одному.

Погост и урок

Погост - старинное русское слово, обозначающее обычно кладбище с церковью. Однако первоначальное значение слова "погост" обозначало установленное место сбора дани, податный округ, сборный пункт сельских жителей известного округа. Впервые административно-территориальное деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки.

Причем слово урок в Древней Руси - это отнюдь не форма организации учебного процесса в средней школе, как это понимается сейчас. Урок - это фиксированный размер дани или, возможно, каких-либо работ, которые должны были быть выполнены к определенному сроку. Погост, тем самым, ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока - погостьем.*(26)

Объект налога - "кто что мога"...

В правовых актах Руси XII века можно увидеть закрепление размера дани с определенных территорий. Он неоднозначен и базируется на принципе "кто что мога".*(27)

Бобыли и налоги

В современном русском языке бобылем называют одинокого, бессемейного человека. Однако мало кто знает, что первоначальное значение этого слова имело налоговый характер. Бобыль - в Русском государстве XV - начала XVIII вв. одинокий крестьянин, не имеющий земельного надела и не попадающий таким образом в категорию плательщиков посошной подати. Бобылей еще называли бестягольными, нетяглыми. С 1631-32 гг. бобыли стали привлекаться к несению тягла, но в половинном размере по сравнению с крестьянами. Согласно словарю Даля бобылем также называли подать, взимаемую в свое время с бобылей "около четвертака в год". По указу о подворном обложении 1679 г. бобыли, жившие в собственных дворах, были приравнены в податном отношении к крестьянам. После введения подушной подати в 1718-1724 гг. бобыли слились с крестьянами.