Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Глава 7. Экзотические налоги

"Экзотические" налоги - это не придумка авторов настоящего сборника, а общепринятый в теории налогообложения термин. Как пишет по этому поводу доктор юридических наук, профессор И.И. Кучеров: "К числу "экзотических" налогов и сборов в данном случае мы относим обязательные платежи, достаточно редко встречающиеся в мировой практике. Некоторые из них по-своему уникальны. Взимание таких налогов может быть своего рода данью традиции, некоторые же из обязательных платежей просто являют собой некий фискальный казус".*(105)

Налог на сверхдоходы от неудачной приватизации (Россия)

Пример Сербии и Великобритании нашел поддержку и в России. Так, в декабре 2007 года в Госдуму бы внесен законопроект, предлагающий собственникам, выкупившим предприятие на залоговых аукционах, уплатить единовременный налог в размере 20% от полученной сверхприбыли за первые десять лет. Законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ", подготовленный "единороссами" Александром Лебедевым, Владимиром Семаго и "эсером" Андреем Самошиным, предлагает уплачивать такой налог со сверхдоходов, полученных от приватизации.

Налоговая база рассчитывается как разница между чистой прибылью, полученной предприятием за первые десять лет его деятельности, и первоначальной ценой приобретенных акций (долей, паев). Если разница окажется положительной, то полученную сумму предлагается обложить налогом по ставке 20%. Согласно законопроекту размер налога исчисляется предприятием самостоятельно и выплачивается в течение шести месяцев с момента определения правительством списка налогоплательщиков. Планировалось, что законопроект вступит в силу с 1 января 2009 года. По оценкам разработчиков, под налогообложение должны были попасть более 200 крупнейших российских компаний: прежде всего собственники предприятий ТЭК, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностей. Исключение ждет и тех, кто перекупал собственность в дальнейшем: например, "Газпром", купивший "Сибнефть". По расчетам авторов, введение налога на сверхдоходы принесет в федеральный бюджет 1,5 трлн. рублей.*(106)

Налог на автомобильные пробки (Китай)

Власти китайского города Шанхай рассматривают вопрос об установлении для водителей своеобразного налога за стояние в пробках. Размер этого налога пока не определен, но по предварительным данным цена за стояние в пробке составит 1 доллар. Именно эту сумму китайским водителям придется платить каждый раз при въезде в те части города, где движение особенно затруднено. Таким способом власти города надеются разгрузить центральные дороги, сократить автомобильный поток на 20% и повысить среднюю скорость движения. Интересно отметить, что подобные налоги на пробки уже взимаются в некоторых городах США, Великобритании, Норвегии, Швеции и в Сингапуре.*(107)

Налог на изображение горилл (Руанда)

Необычный способ сбора средств на сохранение популяции исчезающих с лица земли горных горилл придумали в Руанде. Начиная с 2008 года, каждая компания в стране, которая хочет использовать изображение этого животного в рекламных целях, должна заплатить налог в государственную казну. А полученные деньги будут пущены на то, чтобы сохранить популяцию горных горилл, обитающих в национальном парке на границе Руанды, Уганды и ДР Конго. В настоящее время в мире осталось лишь 720 особей этого вида. Правительство страны рассчитывает, что в ближайшие два года доходы от туризма возрастут в несколько раз.*(108)