Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

2. Уплата, удержание, взыскание и возврат (зачет) налогов

2.1. Зачет (возврат) налогов (ст.Ст. 78, 79 нк рф)

(-) 1. По мнению конкурсного управляющего банка, отказ ИФНС в возврате переплаты по налогу на прибыль организаций является неправомерным.

Как указал суд, признавая позицию конкурсного управляющего неправомерной, окончательный финансовый результат по налогу, а соответственно, и наличие переплаты определяется по итогам налогового периода, который на момент отзыва у банка лицензии (04.10.2010) не был окончен. Налоговые декларации по итогам налогового периода банком не сдавались, следовательно банк не доказал факта излишне уплаченного налога. При этом в силу ст.ст. 285-287 НК РФ уплата авансовых платежей по итогам отчетных периодов не свидетельствует о наличии у банка переплаты по налогу (Постановление ФАС МО от 17.04.2013 по делу N А40-98979/12-140-716).

(+) 2. По мнению налогового органа, о наличии переплаты налогоплательщику стало известно еще в 2008 г. в момент подачи уточненной налоговой декларации с уплатой налога к уменьшению.

Суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, указал на то, что переплата по налогу образовалась у налогоплательщика не в результате излишней уплаты налога, а в результате списания в бесспорном порядке инкассовыми поручениями налоговым органом, о чем налогоплательщик не был уведомлен. При таких обстоятельствах срок на обращение в суд с заявлением о возврате переплаты исчисляется с момента составления акта совместной сверки расчетов между налогоплательщиком и ИФНС (Постановление ФАС УО от 02.04.2013 N Ф09-2057/13 по делу N А47-9570/2012).

2.2. Исполнение обязанности по уплате налога. Взыскание налога

(-) 1. По мнению налогоплательщика, ИФНС нарушена процедура взыскания налоговой задолженности за счет имущества, установленная ст. 46, 47 НК РФ, поскольку инспекция, имея сведения обо всех расчетных счетах налогоплательщика, выставляла инкассовые поручения в отдельно взятые кредитные учреждения. Налоговый орган не обладал достаточными сведениями об отсутствии денежных средств на всех расчетных счетах налогоплательщика по каждому решению о взыскании задолженности за счет денежных средств.

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, во исполнение нескольких решений о взыскании налога за счет денежных средств в порядке п. 2 ст. 46 НК РФ ко всем счетам налогоплательщика были направлены инкассовые поручения на списание задолженности. При этом все инкассовые поручения помещены кредитными учреждениями в картотеку по причине отсутствия денежных средств на расчетных счетах налогоплательщика. Следовательно, на момент принятия решения о взыскании за счет имущества у налогоплательщика отсутствовали средства на всех расчетных счетах в кредитных учреждениях. Выставление инкассовых поручений по одному решению о взыскании налога за счет денежных средств в одни банки и невыставление инкассовых поручений по этому же решению в другие банки, с учетом фактических обстоятельств данного дела, не признано судом нарушением процедуры взыскания, поскольку налоговый орган обладал достоверной информацией об отсутствии денежных средств на каждом счете налогоплательщика (Постановление ФАС ДО от 09.04.2013 N Ф03-1192/2013 по делу N А51-8014/2012).

(-) 2. По мнению налогоплательщика, исходя из требования об уплате налога, сбора, пени и штрафа, на основании которого выставлено оспариваемое инкассовое поручение, невозможно установить, на основании какой именно нормы НК РФ Общество обязано уплатить штраф.

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, требование об уплате налога, сбора, пени и штрафа, неисполнение которого в добровольном порядке послужило основанием для выставления в банк инкассового поручения, соответствует действующему законодательству, имеет ссылку на нарушение, допущенное налогоплательщиком (статью 126 НК РФ), и на основание взыскания сумм штрафных санкций (решение), перечисленные в требовании документы достаточно идентифицированы, требование соответствует действующему законодательству и является исполнимым (Постановление ФАС ВВО от 12.02.2013 N А43-16806/2012).