Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Налоги и выборы (сша)

"Выборы выигрывает и проигрывает налоговая политика" - вот азбучная истина любых президентских и парламентских выборов второй половины XX в., игнорирование которой дорого обходится политикам. Новейшая история знает такие примеры. Джордж Буш (старший) был избран Президентом США на волне популярности своего лозунга: "Следите за моими губами: новых налогов не будет", но впоследствии лишился президентства, не сумев сдержать обещания. Маргарет Тэтчер лишилась поста премьер-министра не в последнюю очередь из-за того, что настаивала на введении подушного налога.

Терроризм и налоги (сша)

Террористические акты 11 сентября 2001 года в США, так или иначе, сказались не только на политической и экономической ситуации, но и на налогообложении. Так, власти Южной Кореи приняли решение о предоставлении налоговых льгот на общую сумму 7,6 млрд. вон двум национальным авиакомпаниям с освобождением их от уплаты сборов на импорт топлива и с понижением размера ввозной пошлины с 7 до 5%. Это решение было продиктовано необходимостью оказания помощи авиакомпаниям, финансовое положение которых ухудшилось в результате совершения 11 сентября 2001 г. террористических актов в США. Аналогичные меры по введению дополнительных налоговых льгот были предприняты и в Мексике.*(73)

Снижать налоги - священное право налогоплательщика (сша)

В 1935 году высшей судебной инстанцией США - Верховным судом было принято широко известное решение по делу "Грегори против Хельверинга" N 293US465, в котором констатировалось, что налогоплательщик всегда вправе организовать свою деятельность таким образом, чтобы снизить налоги.*(74)

Налоговые льготы для усатых американцев (сша)

Неожиданная новость от американских усатых налогоплательщиков - они требуют налоговых льгот в виде освобождения от части налогов, а именно от выплаты 250 долларов в год. По мнению инициаторов инициативы, по данным Американского института усов (и такой у них, оказывается, есть), они выглядят на 38% лучше, чем их безусые сограждане.

Члены инициативной группы провели в феврале даже демонстрацию на Капитолийском холме в надежде убедить конгрессменов в необходимости принятия этого курьезного законопроекта. Как считают усатые налогоплательщики из США, на уход за своими усами они тратят до полутора тысяч долларов в год, и потому считают справедливым, чтобы государство вернуло им часть этих денег. Есть еще информация, что обладатели усов пока не имеют своего лобби в Конгрессе, однако они намереваются заинтересовать этой кампанией сенатора-республиканца Джона Хевена из штата Нью-Джерси - единственного законодателя, который носит усы.

Но дело в другом. Наиболее интересна логика рассуждений "усачей" - она сугубо экономическая. Они убеждены, что имеют право на налоговые льготы, так как:

а) вносят существенный вклад в развитие экономики страны - ведь для поддержания надлежащей формы им требуется целая серия дорогостоящих косметических препаратов;

б) эта категория граждан заботится также об окружающей среде, поскольку не тратит воду на бритье.

Конечно, можно по-всякому относиться к подобной идее американских "усачей", однако очевидно, что идея их имеет свое обоснование.