Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Понимание налога при социализме

В первом советском учебнике финансового права М.А. Гурвича отмечалось, что в капиталистических государствах налоги являются средством принудительного и безвозмездного изъятия части и без того нищенских доходов широких масс трудящихся в целях укрепления диктатуры буржуазии, усиления эксплуатации трудящихся. При этом налоги имеют классовый характер. Налог - это важный финансово-правовой институт, который, выполняя свою служебную роль, всемерно способствует ограничению и вытеснению старых классов, ликвидации старого базиса, развитию и укреплению нового, социалистического базиса и новой надстройки. При этом советский налог - новый тип социалистического финансового обязательства, способствующий выполнению Советским государством его задач и функций.*(45)

Успехи налоговой политики начинающей Советской власти

К середине 1920-х годов налоговая политика Советской власти обеспечила формирование бездефицитного бюджета. Денежная реформа 1924 года способствовала переходу к денежным формам внесения налоговых платежей. Вместе с тем эта система отличалась слабой теоретической проработкой (повсеместно использовалась практика многократного обложения одних и тех же объектов), была крайне сложной и громоздкой (рассчитывала до 86 различных платежей в бюджет). К тому же она имела ярко выраженную классовую направленность, ориентированную на повышенное обложение и постепенное вытеснение из экономики частного капитала и стимулирование социалистических форм хозяйствования. Однако, несмотря на множественность налогов, совокупное налоговое бремя на экономику в целом, составлявшее 10-14%, нельзя охарактеризовать как чрезмерное.*(46)

Налоговая реформа 1930 года

Очередной кардинальный поворот в налогообложении молодого советского государства был совершен в результате налоговой реформы 1930 г. (Постановление ЦИК и СНК СССР от 02 сентября 1930 г.), когда практически полностью была упразднена система акцизов, а все многообразие налоговых платежей предприятий унифицировалось в двух основных платежах - отчислениях от прибыли и налоге с оборота. Отменилась подавляющая часть налогов с населения: основным налогом остался реформированный подоходный налог. В сельском хозяйстве доминирующее значение сохранил сельскохозяйственный налог.

Некоторые факты о налогах в довоенном ссср

В учебном пособии Валентины Максимовны Пушкаревой "Налоговая система Союза ССР (1921-1930 гг.)", вышедшем в 2011 году, приводятся некоторые интересные факты о налоговой политике СССР до 1941 года.

1. 16 июля 1921 г. в Советской России был введен первый общегосударственный денежный налог - промысловый. Налог был введен на обороты частных промышленных и торговых предприятий, а впоследствии и на обороты государственных предприятий (абз. 3 стр. 35).

2. В 1920-х гг. в СССР были введены и широко применялись дифференцированные ставки по акцизам. Дифференциация проводилась в зависимости от сорта и цены товара. Опыт СССР по внедрению дифференцированных акцизных ставок впоследствии использовался странами Запада в акцизной политике (абз. 1 стр. 49). В 1923 г. введен акциз с текстильной продукции. СССР являлась единственной страной, не считая Японии и Индии, где взимался акциз с текстильной продукции (абз. 3 стр. 49). В 1920-х гг. в СССР существовало 69 ставок акциза на текстильную продукцию, которые были дифференцированы по отраслям текстильной промышленности в зависимости от рода изделия и номера пряжи (стр. 67-68).

3. 16 октября 1922 г. впервые в истории России был введен подоходный налог (абз. 3 стр. 88).

4. 10 мая 1923 г. в Советской России был установлен единый сельскохозяйственный налог, который объединил в себе все многочисленные виды налогов в деревне. С помощью ЕСХН натуральный сбор был заменен денежным налогом, что значительно облегчило способ уплаты, взимания и контроля за взиманием налога.

5. В 1921-1923 гг. издержки, связанные со взиманием налогов, достигали 40% валового сбора (абз. 4 стр. 108).

6. В 1930 г. на законодательном уровне было введено императивное положение, согласно которому свыше 80% прибыли торговых и промышленных предприятий изымались в госбюджет (абз. 5 стр. 93).

7. С введением УК РСФСР 1926 г. связано увеличение уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления, ужесточение санкций за их совершение. В связи с этим увеличилось количество дел о налоговых преступлениях, что привело к необходимости создания специализированных налоговых судов. При Ленинградском народном суде была создана камера народного суда по налоговым делам, в дальнейшем она была создана и при Московском финансовом отделе (абз. 1, 2 стр. 127).