Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Курьезы оффшорного бизнеса

Б.А. Хейфец в своей книге "Оффшорные юрисдикции в глобальной и национальной экономике" описывает множество курьезов, связанных с "оффшорным строительством".*(95)

Так, в книге описывается, что 1991 год был ознаменован появлением виртуального оффшора - государства Мельчезедек, якобы расположенного на территории Антарктиды, оффшорными банковскими лицензиями которого могут пользоваться заинтересованные корпорации. Однако репутация такого виртуального оффшора была столь сомнительна, что это не сделало его популярным среди предпринимателей.

К другого рода курьезам налогового планирования можно отнести историю с известным международным "инвестором-стервятником" К. Дартом (родился в 1955 г.), который, чтобы не платить налоги, отказался от американского гражданства и стал гражданином Белиза, затем - Ирландии. Но и меньший уровень налогов этих стран показался К. Дарту недостаточным, и он решил создать собственный налоговый рай. Для этого он выкупил один из Багамских островов, где построил взлетно-посадочную полосу и пристань. За 7 млн. долл. он купил огромную 60-метровую яхту, оснащенную новейшим телекоммуникационным оборудованием, которая стала командным центром его бизнес-империи. Плавая в нейтральных водах, Дарт избегал налоговых претензий любой страны, так как не проживал на территории ни одной из них.

Кошки и налоги

В Древнем Египте кошки считались священными животными и те, кто заботился о кошках, платили в казну меньше налогов.

История, прочитанная в Интернете.

"Вчера был в Госнаркоконтроле и мне рассказали одну историю про кошек. Госнаркоконтроль раньше был налоговой полицией, так вот их здание на Маросейке каждую ночь и выходные подвергалось нашествию кошек и котов. Они лазили где попало, гадили где хотели и рвали бумаги и документы, попадавшиеся под лапы. Налоговики пытались бороться с нашествиями, даже был спецотряд по ликвидации кошек, но это все мало помогало. Ушли кошки только когда их, налоговую полицию, реформировали в Госнаркоконтроль. Теперь тихо" (Юрий Храмов // http://www.allcats.ru/forum/index.php?sht=&).

В конце ноября 2009 года в законодательных верхах Москвы обсуждалась идея о введении налога на домашних животных. Предлагается обложить налогом хозяев собак, в зависимости от веса питомца, и кошек (здесь градация отсутствует). Обоснование, как водится, "потому что так на Западе".

Идея, в принципе, понятна - собаки используют улицу как туалет, надо кому-то за ними убирать, раз хозяева это так редко делают. Но чем помешали московским властям кошки, на улицу в подавляющем своем большинстве не выходящие - непонятно. Вызывает также опасение тот факт, что для пенсионеров - хозяев животных такое нововведение станет дополнительной статьей расходов, в то время как многие из них еле сводят концы с концами, но от животных вряд ли откажутся - для пенсионера старая собачка или кошка может быть единственным близким существом. Любопытно так же, как власти собираются регистрировать домашних питомцев. Возложат обязанности на самих владельцев?*(96)

Налоги нужно собирать невзирая на лица. Но для начала лучше потренироваться на кошечках*(97) (Александр Николаевич Шохин (род. 1951) - российский государственный и общественный деятель. Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей).