Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Тамплиеры и налоги

Про рыцарский орден тамплиеров, созданный во Франции в 1118 годах для охраны паломников-христиан, следующих в Иерусалим, слышали наверное многие. Однако мало кто знает, что при разгоне ордена в 1305 году французский король Филипп IV Красивый, организовывая против тамплиеров судебный процесс, обвинил их не только в казнокрадстве и ереси, но и в неуплате налогов. К 1314 году орден был полностью разгромлен.

Средневековье и современные налоги

На средние века приходится формирование первых в мире налоговых систем. Неслучайно еще в 1818 году русский налоговед Н.И. Тургенев отмечал, что "все системы налогов, существующие теперь в различных европейских государствах, имеют свое начало в средних веках".*(5)

Методы налогового контроля за соляным налогом во Франции

Во Франции с XIV в. существовала соляная регалия. Вся страна делилась на округа с разным уровнем цен на соль. Налог был очень высок, и это обстоятельство, а также разнообразие цен в зависимости от района вызывало страшную контрабанду. Особые сыщики ходили по домам, пробуя соль, чтобы удостовериться, получена ли она из казенных магазинов. В случае открытия контрабандной соли винновые подвергались тяжелым наказаниям.*(6)

Кромвель, Англия и "если бы не налоги"...

Интересно, что Оливер Кромвель (1599-1658), железный диктатор, вождь Английской революции, выдающийся военачальник и государственный деятель, когда-то в молодости вместе с дядей пытался эмигрировать в Америку, чтобы купить там ферму и жить-поживать. Однако власти обоих Кромвелей из страны не выпустили - потому что те демонстративно отказывались платить один из нововведенных налогов. Случись иначе, история Англии могла стать другой - очень уж большую роль в победе революционеров и казни короля сыграл Оливер Кромвель.*(7)

Кромвель и налоги: для революционеров предела нет

В Англии в течение 20 лет существования республики при Оливере Кромвеле (1599-1658) было введено до 200 видов акцизов, причем обложению подвергались самые экзотические объекты, например, коробки для масла или даже соломенная труха.

Объект налога - матрац

Центр Амстердама еще с XVII века, когда Голландия была всемирной торговой империей, пользовался популярностью именно как место, где можно найти себе подругу на ночь. Но уже тогда налоговый инспектор из магистрата требовал с жриц любви исполнения налоговых обязанностей, собирая фиксированный налог с каждого матраца.

Министр финансов, ставший словом "силуэт"

Этьен де Силуэт (1709-1767), будучи генеральным контролером финансов во Франции при Людовике XV, обложил налогами внешние признаки богатства (двери и окна, фермы, предметы роскоши, прислугу, прибыль). Пробыл на своем посту всего 8 месяцев. Его имя связали с "дешевой живописью" - вместо дорогого портрета дешевле и быстрее обвести тень человека. Впоследствии термин "силуэт" вообще стал обозначать одноцветное контурное изображение чего-либо на фоне другого цвета, очертание, контур.

Аббат Тэрре о скрытой хитрости косвенных налогов

По поводу косвенных налогов в 1769 году министр финансов Франции аббат Тэрре говорил: "Налоги на расходы наименее обременительны... они взимаются постепенно и, так сказать, незаметно".

Подоходный налог впервые был введен в Англии в конце XVIII века

Хорошо известный россиянам подоходный налог (ныне налог на доходы физических лиц - НДФЛ) имеет достаточно богатую историю. Так, подоходный налог впервые был введен в Англии в соответствии с законодательными актами от 1798 и 1803 гг. Изначально его предназначением являлось финансирование военных расходов.*(8) В то же время в России подоходный налог был введен только через более чем 100 лет, в апреле 1916 года перед самой Октябрьской революцией.

Также подоходное налогообложение, составляющее основу налоговой системы Канады, было введено на провинциальном уровне еще в 1867 г. Федерация же стала взимать подоходный налог лишь спустя 50 лет исключительно для целей финансирования расходов на войну. При этом федеральный подоходный налог рассматривался как временный.*(9)