Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Кошмарное наказание за неуплату налогов (Мексика)

Чудовищный музей мумий находится в мексиканском городе Гуанахуато - центре одноименного штата Гуанахуато. В музее находятся естественным образом сохранившиеся мумифицированные тела людей, в большинстве своем умерших во второй половине XIX века и первой половине XX века и похороненных на местном кладбище "Пантеон Святой Паулы" города Гуанахуато

В музее находятся 111 мумий (в экспозиции выставлены 59 мумий), эксгумированных в период с 1865 по 1958 год, когда действовал закон, обязывающий родственников платить налог за то, чтобы тела их родных находились на кладбище. Если налог не выплачивался вовремя, то родственники теряли право на место захоронения, и мертвые тела вынимались из каменных гробниц. Как оказалось, некоторые из них были естественным образом мумифицированы, и их хранили в специальном здании при кладбище.

В конце XIX - начале XX века эти мумии стали притягивать туристов, и работники кладбища стали брать плату за посещение помещения, где они хранились. Официально датой образования Музея мумий в Гуанахуато считается 1969 год, когда мумии были выставлены в застекленных стеллажах. Согласно официальному сайту ежегодно музей посещается сотнями тысяч туристов.

Налоговая тайна не нужна (Финляндия)

Финские налоговые инспекторы считают, что налоговая тайна гражданам не нужна. Действительно, а зачем она им? Так, любой гражданин может, зайдя в налоговый орган, узнать, сколько зарабатывают и платят налогов его родственники, друзья либо иные интересующие его люди.

Такой подход, по мнению налоговиков, формирует налоговую солидарность, и сами граждане следят за налоговыми обязательствами друг друга. Вообще такой подход очень близок к менталитету "старого света", где очень многие негативно относятся к людям, которые не платят налоги, поскольку в этом случае они фактически живут за счет других налогоплательщиков. Вообще необходимо учитывать, что "у них" "настучать" на соседа в случае нарушения им закона считается скорее нормой и не является зазорным.

Заклинатель змей натравил своих питомцев на налоговую (Индия)

Разгневанный заклинатель змей из северного индийского штата Уттар-Прадеш выпустил несколько десятков рептилий в государственном учреждении, вызвав хаос и панику.

Мужчина, которого в западных СМИ называют Хаккулом из деревни Лара района Басти, выпустил змей, среди которых были несколько кобр, в ведомстве налогов и сборов города Харрайя. Множество перепуганных посетителей и сотрудников ведомства в спешке покинули здание, остальные, спасаясь, забирались на мебель. Никто не был ужален или ранен, но змей еще долго искали по всему зданию.

Хаккул в своей деревне спас много человеческих жизней: его обычно вызывали, если где-то замечали опасную змею, рассказал местный журналист Мажар Азад. Он добивался от властей участка земли, где он мог бы держать собственных змей, обращался в различные правительственные учреждения и даже писал петицию президенту. Затем он говорил, что получил одобрение высшего руководства, однако местные власти затягивают решение вопроса.

В один прекрасный день Хаккул, не выдержав ожидания, отправился в налоговое ведомство с группой поддержки и высвободил ядовитых змей из своей сумки. "Змеи поползли на столы и стулья. В здании было полно народу, около сотни сотрудников и еще больше посетителей", - рассказал Азад.

"Воцарился сплошной хаос, продолжавшийся несколько часов. Некоторые начали снимать происходящее на камеры своих телефонов. Другие достали покрывала и пытались набросить на змей. Были и те, кто, вооружившись палками, хотели побить Хаккула".