Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Глава 6. Мелкая налоговая мозаика: наука, практика, статистика Налоговая система как отражение уровня развития общества

К. Хойзер подчеркивал: "Достаточно быть знакомым с налоговой структурой страны, чтобы догадаться, на какой ступени развития она находится. Если, скажем, две трети или больше всех налоговых поступлений приходится на налоги на предметы потребления и налоги, вытекающие из товарно-денежных и имущественных отношений, то практически всегда речь идет о слаборазвитой в промышленном отношении стране. Из сказанного можно вывести правило, страны со слаборазвитой экономикой вынуждены взимать в основном косвенные налоги, в том время как взимание прямых налогов приобретает большее значение в странах с развитой экономикой и с населением, обладающим достаточно высоким уровнем образования...".*(87)

Налоги как институт, способствующий общественному прогрессу

Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, профессор Уральского федерального университета Сергей Нефедов, рассуждая о техническом и общественном прогрессе общества, пишет: "Технологический фактор часто называют диффузионным, так как он порождает диффузионную волну заимствований. Сначала копируется военная техника и технология. Скажем, в случае реформ Петра I это легкие шведские пушки, облегченные мушкеты со штыком, "фузеи", линейная тактика, голландские и английские парусные корабли. Затем, чтобы производить военную технику, создается военная промышленность - горные заводы на Урале, пушечные и ружейные мануфактуры, верфи, полотняные мануфактуры, чтобы шить форму для солдат. Для всего этого нужны деньги, много денег, стало быть, надо вводить новую налоговую систему, проводить переписи, вводить паспорта и так далее".*(88)

А вот строки из Википедии по поводу образования г. Перми: "В XVI веке эти земли [речь идет о землях, на которых в настоящее время располагается г. Пермь - прим. автора-составителя] принадлежали купцам Строгановым. Первые документальные упоминания о поселениях на территории исторического центра города встречаются в переписных книгах воеводы Прокопия Елизарова в 1647 году. Там упоминается починок*(89) на реке Ягошихе (в современном написании - Егошиха). Согласно переписи 1678 года, в деревне Егошиха насчитывалось уже семь дворов и проживало 28 дущ мужского пола, в основном фамилии Брюхандовых, Верхоланцевых и Федотовых".*(90)

Очевидно, что "переписные книги" составлялись в XVI веке исключительно "для целей налогообложения", и государственно-фискального внимания не могло избежать даже одно единственное поселение в далеком и глухом уральском лесу.

Формула Канара

Николас Канар (Nicolas-Francois Canard) (1755-1833) - французский экономист, по образованию математик. Автор сочинений "Principes d' economie politique" (Париж, 1801), "M emoires sur les causes, qui produisent la stagnation et le de croissement du commerce en France etc." (П., 1826). Канар был первым экономистом, пытавшимся применить математический метод к изучению хозяйственных явлений, в частности - цен и переложения налогов. "Principes" Канара явились ответом на задачу, предложенную национальным институтом: исследовать, верно ли, что всякий налог в конце концов падает на поземельную собственность. Канар резко отвергает этот догмат. По теории Канара, всякий налог, в конечном счете, распределяется равномерно между всеми потребителями, но при введении нового налога равновесие устанавливается не сразу и его нарушение может отражаться пагубно на обществе. Отсюда знаменитая формула Канара: "всякий старый налог хорош, всякий новый дурен".*(91) Этой формулой Канар обосновал свою позицию о том, что всякое уменьшение и увеличение налогов крайне нежелательно; не следует изменять даже самые несправедливые налоги и жесткие, но давно действующие налоги. Несмотря на то обстоятельство, что данный подход критиковался ученой общественностью (в частности американским экономистом Эдвином Селигманом) за невысокий уровень научного обоснования, нельзя не отметить в ней, как пишет И.А. Майбуров, и рационального посыла о наличии временного блага между всяким введением налога и приспособлением к нему плательщиков.*(92)