Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / МУ по маркетингу экон бак.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

Алеева Г.В

Методические указания по выполнению контрольных работ

по дисциплине

«Маркетинг»

Для студентов факультета заочного обучения,

обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»

Рекомендованы методической комиссией экономического факультета

(протокол № ____ от ________________ 20 г.)

Рассмотрены на заседании кафедры «Менеджмента и маркетинга»

(протокол № ____ от ________________ 20 г.)

Чебоксары 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Общие положения

3

2.

Задания для выполнения контрольной работы

4

3.

Контрольные вопросы для подготовки к зачету

29

4.

Рекомендуемая литература

31

Приложение 1. Номера вариантов контрольного задания

33

Приложение 2. Образец оформления титульного листа контрольной работы

34

1. Общие положения

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Маркетинг», утвержденной и рекомендованной на основе учебного плана направления подготовки 080100.62 «Экономика»

Выполнение контрольной работы является обязательной частью всего учебного процесса и соответственно каждый студент (ка) при изучении этой дисциплины должен выполнить одну контрольную работу.

Цель контрольной работы – углубить теоретические знания, полученные в процессе освоения курса «Маркетинг» и выработать практические навыки в проведении анализа особенностей рынка товаров и услуг, процессов товародвижения на рынке, проведения исследований и другим вопросам маркетинга.

В ходе выполнения контрольной работы студентами решаются следующие задачи: формирование современного экономического мышления; выработка навыков и умения работать в условиях рыночной экономики – проводить маркетинговые исследования, осуществлять сегментирование рынка, владеть основами рекламной деятельности, разрабатывать ценовые стратегии, уметь формировать спрос и стимулировать сбыт, разрабатывать стратегии маркетинга и т.д.

Для грамотного выполнения контрольной работы студентам следует подробно изучить основную и дополнительную литературу, методическое обеспечение дисциплины, источники специальной периодической литературы, интернет-ресурсы по маркетингу, указанную в разделе 2 учебно-методического комплекса дисциплины.

Данные методические рекомендации могут использоваться студентами и для самостоятельной работы. С их помощью можно проконтролировать уровень усвоения той или иной темы дисциплины, проверить свои знания по теоретическим и практическим заданиям.

Задания для выполнения контрольной работы студенты получают на установочной лекции у преподавателя кафедры менеджмента и маркетинга, который ведет занятия по данной дисциплине.

Контрольная работа в соответствии с тематическим планом состоит из двух частей:

первая часть – раскрытие трех теоретических вопросов;

вторая часть - выполнение тестового задания.

Номер варианта контрольной работы следует выбирать по последней и предпоследней цифре зачетной книжки (прил. 1). В таблице по горизонтали размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых соответствует последней цифре зачетной книжки. По вертикали размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых соответствует предпоследней цифре зачетной книжки. Пересечение вертикальной и горизонтальной линии определяет клетку, в которой указан номер варианта контрольной работы.

Контрольная работа должна быть обязательно оформлена на стандартном листе бумаги формата А 4. Объем контрольной работы не органичен, страницы должны быть пронумерованы. В конце контрольной работы необходимо указать список использованной литературы.

Титульный лист контрольной работы должен быть оформлен в соответствии с приложением 2.

Контрольная работа в окончательно оформленном виде представляется на кафедру для проверки и последующей защиты.