Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Семья как субъект налогообложения (Япония)

В российском налоговом праве семья не является самостоятельным участником налоговых отношений. Только в гл. 23 НК РФ, регламентирующей взимание налога на доходы физических лиц, есть несколько специфических моментов по социальным и имущественным вычетам, учитывающих особенности семейного статуса налогоплательщика.

А вот в Японии, например, семейные пары с одинаковым годовым доходом платят различный подоходный налог в зависимости от того, работает один супруг в семье или двое. Современная налоговая система в Японии приветствует семьи, в которых работают оба супруга, поэтому семейные пары, где работает только один супруг, несут тяжелое налоговое бремя.*(78)

Кровь и налоги (Польша)

Интересный вариант уплаты налогов предложили в начале 2008 года своим гражданам польские налоговики. Каждая сдача крови в донорском пункте позволит списать эквивалент 60 долларов из суммы, которую гражданин должен заплатить в качестве налогов. Доноры могут получить сертификат в пункте переливания крови, чтобы отправить его в налоговую инспекцию. Польские бухгалтеры, говорят, весьма довольны и советуют использовать такой альтернативный вариант сотрудничества с налоговым ведомством.*(79)

Налог на крышу (Кипр)

Отличаются изобретательностью налогоплательщики острова Кипр. В этой стране действует так называемый "налог на крышу". Те, кто посещал Кипр, наверняка обращали внимание, что у некоторых домов из плоских крыш выступает арматура, как будто крыши в доме нет и не закончен верхний этаж. В этом случае считается, что дом не достроен, крыши он не имеет, поэтому и налог не взимается.*(80)

Баржами по налогу на недвижимость (Франция)

Взимание налога на недвижимость во Франции непосредственно касается той недвижимости, которая построена на земле Франции. Поэтому берега реки Сены в Париже превратились в изрезанную баржами и судами, переделанными под жилье, линию. Действительно, там живут люди, но налогов за свою "водную" недвижимость они не платят.*(81)

За налоговое преступление - лишение водительских прав (Франция)

Во Франции в качестве дополнительного наказания за уклонение от уплаты налогов применяется запрет на профессиональную деятельность в торговле и промышленности и изъятие водительских прав (параграф 1750 Общего налогового кодекса Франции).*(82)

И в оффшорах бывают налоги (остров Джерси)

Интересно отметить, что государства-оффшоры, содействуя налогоплательщикам из других стран в экономии на налогах у себя на родине, своими налогами отнюдь себя не обделяют. Так, на острове Джерси оффшорные компании не платят налогов и обременены лишь скромной ежегодной госпошлиной. Эта "скромная" госпошлина дает 39% доходов для бюджета этой страны, в то время как туризм и налоги с состоятельных иностранцев, имеющих вид на жительство на острове, составляют соответственно 35% и 20%.

Шахматы и налоги (Германия)

В 1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась от министерства финансов признания шахмат "полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение" (что позволило федерации получить налоговые льготы). Решающим аргументом явилась цитата из письма прусского короля Фридриха Великого: "Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению". Конец этой фразы, который федерация предпочла не приводить, гласил: "... а потому не следует их поощрять".

При расследовании налоговых преступлений торопиться не надо (Германия)

В федеральной земле Баден-Вюртенберг (Германия) средний срок расследования налоговых преступлений составляет 57 месяцев (более 4-х с половиной лет).*(83)

Отмена средневекового налога (Германия)

Многие любят ссылаться на западный опыт как на образец налоговой политики, однако интересно отметить, что в ФРГ налог на соль (средневековый налог) был отменен только в 1992 году, в то время как в России он был отменен еще в 1880 году.

Налог с преступных доходов (Канада)

По законодательству Канады государство оставляет за собой право требовать налогов с любых доходов, в том числе незаконных, например, полученных от торговли наркотиками. Поэтому в ходе расследования помимо факта подобной преступной деятельности во всех случаях устанавливается размер дохода, получаемого в результате ее осуществления.*(84)

Налоговый консультант - ответственная профессия (Канада)

В Канаде налоговым органам предоставлено право налагать административные взыскания на налоговых консультантов за "чрезмерно агрессивное налоговое планирование". Налоговые консультанты, содействовавшие налогоплательщику в разработке схем уклонения от уплаты налогов, обязываются к уплате половины суммы налога, в результате не уплаченного налогоплательщиком.

А в США по условиям объявленной амнистии 2001 года для того, чтобы воспользоваться ее освобождениями, обязательным условием амнистирования было предоставление налоговым органам полной информации о консультантах, разработавших соответствующие схемы.