Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Уголовный кодекс рсфср 1952 г. Об ответственности за неуплату налогов

Несмотря на монополию общенародной собственности и активное строительство коммунизма, налоги в сталинском СССР играли немаловажную роль, а взимание их обеспечивалось даже посредством применения уголовной ответственности.

Так, в соответствии со ст. 59.6 Уголовного кодекса РСФСР (принят 2-й сессией ВЦИК 12 созыва 22 ноября 1926 года): "Отказ или уклонение в условиях военного времени от внесения налогов или от выполнения повинностей (в частности, военно-автотранспортной, военно-конской, военно-повозочной и военно-судовой)... вплоть до высшей меры социальной защиты - расстрела".

Причем интересно отметить, что принят был УК РСФСР в 1926 году, а вот статья о расстреле налоговых уклонистов появилась там уже через год - в июне 1927 года. Сколько по ней было привлечено человек, статистики нет, однако очевидно, что советское государство достаточно негативно относилось к налоговым уклонистам. И если расстрел за неуплату налогов был характерен скорее для военного времени, то для мирного времени были свои санкции.

Так, в соответствии со ст. 60 УК РСФСР из гл. 2 - "Иные преступления против порядка управления":

"60. Неплатеж в установленный срок налогов и сборов по обязательному окладному страхованию, несмотря на наличие к тому возможности, в случае применения мер взыскания в виде описи имущества или продажи описанного имущества с торгов хотя бы один раз в предшествующем или текущем окладном году, влечет за собой - в первый раз - штраф в размере тех же платежей;

во второй раз - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф в двойном размере тех же платежей.

Те же действия, совершаемые группой лиц по предварительному соглашению, а также совершаемые хотя бы и без предварительного соглашения лицами, принадлежащими к хозяйствам, отнесенным специальными законами (на основе Положения о сельскохозяйственном налоге) к числу кулацких, или лицами, облагаемыми подоходным налогом по расписанию N 3, - лишение свободы или исправительно-трудовые работы на срок до одного года или штраф не свыше десятикратного размера причитающихся платежей".

Но и это еще не все.

Для ст. 60 есть еще и расширение - ст. 60.1: "Неуплата в срок специального военного налога при наличии к тому возможности - исправительно-трудовые работы на срок до трех месяцев или штраф не свыше тройного размера неуплаченного налога. То же действие, если оно совершено лицом, осужденным за неуплату того же налога и текущем или предшествующем окладному году, - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф не свыше пятикратного размера неуплаченного налога.

То же действие, совершенное хотя бы и в первый раз, но группой лиц, по предварительному соглашению, - лишение свободы на срок до двух лет".

Была в УК РСФСР и еще одна статья "по налогам" - ст. 62: "организованное по взаимному соглашению сокрытие или неверное показание количества подлежащих обложению или учету предметов, - в отношении организаторов и руководителей - лишение свободы на срок до двух лет или исправительно-трудовые работы на срок до одного года, с конфискацией части имущества или без этого, а в отношении остальных участников - штраф не свыше пятикратного размера причитающихся платежей.

Повторное сокрытие хотя бы и без соглашения с другими плательщиками, - меры социальной защиты, установленные для организаторов и руководителей организованного сокрытия.

Сокрытие, совершенное в первый раз, - штраф не свыше пятикратного размера причитающихся платежей".

Но и это еще не конец, т.к. была еще и ст.ст. 63: "сокрытие наследственного имущества с целью обхода закона о налоге с наследств и дарения - уголовная санкция - конфискация всего или части имущества, переходящего по акту наследования или дарения к лицу, сокрывшему его".

Таким образом, несмотря на идеологическую установку того времени о том, что налоги - это порождение капитализма, налоги и при социализме надо было платить в установленном порядке, и обеспечивалось это достаточно жестоко.