Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Глава 4. Афоризмы, изречения и шутки о налогах и налогообложении о налогах более чем серьезно

Государство должно собирать столько налогов, чтобы бизнес не разбежался по другим странам.*(60) (Дмитрий Анатольевич Медведев (род. 1965), с 2008 по 2012 гг. - Президент Российской Федерации. С 2012 года Председатель Правительства РФ).

Вера в жизнь посмертную - тяжелый налог на людей, которые не умеют дожить и до смерти, перестают жить прежде, чем успеют умереть (Василий Осипович Ключевский (1841-1911), выдающийся русский историк).

Совершенно ясно и признано всеми, что все подданные государства нуждаются в его защите, без которой они не могут существовать, и не менее ясно, что государь, глава и правитель страны не может дать им эту защиту, если подданные не доставляют ему необходимых для этого средств".*(61) (Себастьен Вобан (1633-1707), выдающийся французский просветитель и государственный деятель).

Налоги как грабеж...

Интересно отметить, что в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова одно из значений глагола "грабить" - значит "разорять, отнимая что-нибудь, обременяя налогами, поборами".*(62)

Налог как неизбежное зло

Представления о сущности налогов как неизбежного зла были достаточно распространены в XVIII-XIX вв. среди представителей зарождающейся политической экономии.

Так выдающийся английский экономист Давид Риккардо писал в 1819 году в своей знаменитой работе "Принципы политической экономии и налогообложения":

"Я враг всякого податного обложения... Лучший финансовый план - тратить как можно меньше и лучший налог - наименьший налог". И тут же добавлял: Нет налогов, которые не тормозили бы накопление, поскольку нет ни одного налога, который не мешал бы производству. Налоги имеют тот же эффект, что и неплодородная почва, плохой климат, отсутствие ловкости или активности, плохое распределение рабочих мест, утрата станков".*(63)

Французский экономист Жан Батист Сэй (1767-1832) указывал по этому поводу: "... с того момента как налог уплачен плательщиком, последний теряет ценность переданной государству суммы. Когда же эта ценность потреблена правительством или его агентами, она потеряна для всех и ни в каком виде не сохраняется для общества... Взимать налог - это причинять ущерб обществу, не возмещая его чем-либо".*(64)

Не оставались в стороне и русские экономисты. Солидарность со своими зарубежными коллегами выражал основоположник финансовой мысли в России Н.И. Тургенев, который писал: "каждый налог есть зло, ибо он лишает платящего части собственности, надлежит только с искусством избрать сие зло, т.е. надлежит избирать легчайшее... Налоги имеют непосредственное влияние на уменьшение богатства народного, ибо часть дохода общественного, получаемая через налоги правительством, издерживается, не умножая сего дохода. Налоги причиняют препятствия промышленности отъемля часть капиталов, употребляемых подданными, от ее назначения, и предоставляя оную правительству. Кроме сего, налоги имеют вредное влияние на народонаселение, образованность и нравственность народную".*(65)