Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Музей Пикассо в Париже появился благодаря налогам

Пабло Пикассо, один из богатейших людей XX века, после своей смерти в 1973 году оставил самое крупное наследство, когда-либо переходившее семье художника. На его оценку ушло четыре года скрупулезной работы, завершившейся основанием крупнейшего в мире музея произведений одного автора (тысячи картин, скульптур, рисунков, литографий, гравюр, предметов керамики и др.). Стоимость этого богатства составляла миллиарды франков, но у наследников просто не было денег на налоги. Тогда во Франции был принят специальный закон dation - о возможности уплаты налогов произведениями искусства. При этом лишь 4/10 работ Пикассо было передано наследникам, остальная часть была передана государству. Эта часть произведений и стала музеем Пикассо. Для музея подобрали особняк XVII века в Марэ, старинном квартале Парижа, который называется Соляной дворец (кстати, его первый владелец составил свой капитал на налогах на соль).

Самые удивительные налоговые судебные дела по версии The Times

В 2007 году газета The Times опубликовала список 20 самых удивительных судебных дел. Из этой двадцатки 2 непосредственно связаны с налогами.

Немецкий юрист Юрген Грефе в 2004 году вынужден был защищать пенсионерку, у которой потребовали налогов на 287 млн. евро, в то время как ее доход составлял лишь 17 тыс. евро. Выставление столь внушительного требования было следствием технической ошибки и проблему удалось решить одним письмом. Но по законам Германии юрист рассчитывает свое вознаграждение, исходя из выгоды, которой он добился для клиента. Таким образом, доктор Грефе должен был получить 440 тыс. евро. Выплатить эту сумму пришлось государству.

В 1964 году канадскому суду пришлось решать, можно ли вычитать организационные расходы из налогооблагаемой базы при организации занятий проституцией. Отвечать на этот вопрос пришлось после ареста сутенеров и попытки взять с них налог. Суд постановил, что организационные расходы налогом не облагаются.*(104)

Нло и налоги

Казалось бы, какая связь может быть между налогами и неопознанными летающими объектами?! А она есть! Например, в интернете можно найти ссылки на публикации в газетах о том, что 14 февраля 2010 года НЛО появился над зданием налоговой в Тернополе. В данном случае можно пофантазировать об интересе внеземных цивилизаций к налоговой системе Украины.

Однако не только представители внеземных цивилизаций могут интересоваться делами налоговых органов, кружа на летающих тарелках над зданием инспекции. Сами пришельцы могут вызвать интерес у сотрудников налоговых органов. Так, известен факт, когда в 1954 году американец Д. Шуман, объявший о том, что он является пришельцем с созвездия Центавра и что его космический аппарат разбился в Сибири в 1908 году, породив массу слухов о тунгусском метеорите, стал объектом изучения для сотрудников налоговых органов США. Дело в том, что Шуман читал лекции о трагедии тунгусского корабля, за что получал неплохие гонорары, чем в конечном счете и заинтересовал налоговую службу. Правда расследование показало, что "звездолетчик" на самом деле родился в 1912 году, то есть через 4 года после Тунгусского взрыва. Шуман угодил за тюремную решетку за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Влияние феномена НЛО на налоги можно проследить еще и в том, что бюджет города Розуэлл в Нью-Мексико (город стал известен в связи с Розуэльским инцидентом, произошедшим в 1947 году) одной из статей доходов предусматривает поступление арендной платы от продавцов сувениров, связанных с НЛО (UFO Vendor Rent). Среди расходных статей бюджета города, связанных с НЛО, можно отметить строку расходов на фестиваль НЛО, который проводится в Розуэлле ежегодно (UFO Festival).

Таким образом, связь между феноменом НЛО и налогами можно обнаружить не только на уровне фантазий, но и на уровне вполне реальных последствий для налоговой системы города, рядом с которым наблюдали появление НЛО.

Внимание! Посмотреть видео летающей тарелки, заснятой автором, вы можете в персональном блоге А.В. Брызгалина по адресу www.nalog-briz.ru.