Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Ндс - самый обременительный налог для российского бизнеса

НДС является самым обременительным налогом для предпринимателей России, опережая по непопулярности налог на прибыль и единый социальный налог (ЕСН). Такой вывод сделала компания Grant Thornton International, проведя в 2008 году свое опросное исследование. В опросе приняли участие бизнесмены из 34 стран. В России руководителям 250 компаний, занимающихся торговлей, строительством, возглавляющим обрабатывающее производство и предприятия сферы услуг, задавали вопрос: "Какие виды налогообложения вы считаете наиболее обременительными для бизнеса в вашей стране?" НДС назвали таковым 34% опрошенных.

На втором месте в рейтинге непопулярных налогов оказался налог на прибыль - обременительным его назвали 22% респондентов. Третье место занял ЕСН - он мешает эффективному ведению бизнеса у 16% респондентов.

В других странах наиболее обременительными владельцы компаний называют налог на прибыль и социальные налоги, ими недовольны 24% опрошенных. 16% считают высоким подоходный налог. Нелюбимые российскими бизнесменами косвенные налоги оказались лишь на четвертом месте, собрав всего 12% голосов респондентов.

Данное расхождение можно объяснить не только тем, что для западной экономики НДС является хоть и неизбежным, но все-таки привычным злом, в то время как в России этот налог вымывает оборотные средства, а также очень тяжело возмещается, причем в большинстве случаев через конфликт с налоговыми органами.

Кроме того, в разных странах отличается уровень налогового бремени. Так в России одни из самых низких ставок по НДФЛ. В то же время, подоходный налог в Австрии и Бельгии достигает 50%, в Швеции - 55%, в США - 35%, а в Великобритании - доходит до 40%. Если же учесть, что до сих пор далеко не все предприятия выплачивают "белую" зарплату, то доля этих налогов для российских налогоплательщиков не велика и не вызывает серьезного негатива.*(49)

Справка-счет и скрытое налогообложение

С 31 января 2009 года было отменено применение при отчуждении транспортных средств особого документа - справки-счета. Этот рудимент, сохранившийся в современной России еще с советских времен, давно уже утратил свое первоначальное значение и применялся "по инерции". Тем не менее, некоторые авторы отмечают, что такое долгое сохранение справки-счета имело, в первую очередь, фискальное значение.

Дело в том, что справка-счет не доставалась продавцам бесплатно, что дает основание рассматривать ее как пошлину особого рода (sui generic). Когда-то такой способ взимания пошлин был распространен очень широко. Государство принимало законоположение, согласно которому некоторые сделки (допустим, дарение земли) могли совершаться только на гербовой бумаге. Сделки, оформленные не на гербовой бумаге, считались недействительными. В связи с чем тому, кто хотел совершить сделку, приходилось приобретать гербовую бумагу и тем самым пополнять государственный бюджет.*(50)

Провал налоговой амнистии в России

С 1 марта 2007 года в России была объявлена налоговая амнистия, на которую российские власти возлагали большие ожидания. Легализовать можно было доходы, полученные до 1 января 2006 года, с которых ранее не был уплачен подоходный налог. Гражданин имел право самостоятельно определить сумму дохода, с которого ранее не были уплачены соответствующие налоги и с этой суммы заплатить декларационный платеж по ставке, равной подоходному налогу, то есть 13%. Причем граждане могли не обращаться в налоговые органы, а декларационный платеж можно было перечислить на специальный счет в любом банке.

Однако надежды на налоговую амнистию не оправдались. Так, в сентябре 2007 года по всей стране было уплачено всего 40 млн. рублей, что равноценно 300 млн. легализованных рублей. За пять месяцев, прошедших с начала налоговой амнистии, граждане доплатили в казну 275 млн. руб. (чуть больше 10 млн. долларов). Половину этой суммы заплатили москвичи.

Самые удивительные результаты были в Хакасии - со всех жителей республики налоговики добрали целых 20 рублей. В Калмыкии - 78 рублей, на Камчатке - 100 рублей. Не дотянули до тысячи сборы в Кабардино-Балкарской Республике - 300 рублей, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - 321 рубль и Республике Алтай - 922 рубля.*(51)