Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

"Налоговые" доводы в споре между Россией и Японией за Курилы

С одной стороны, понятно, что Курильские острова с 1945 года - это территория России. Но споры продолжаются. И многое в споре будет зависеть от ответа на вопрос о том, кто появился на Южных Курилах и, в частности на Кунашире раньше - русские или японцы. Вопрос этот до сих пор стоит довольно остро и является камнем преткновения в отношениях между двумя странами. По японским источникам, русские прибыли на остров позднее, чем на другие острова. Однако даже на момент появления русских казаков Кунашир скорее всего не был официальной территорией Японии, здесь проживали свободные местные племена - "мохнатые" (так называли айнов). В 1755 г., по свидетельству одного из якутских князей Сторожея, айны платили ясак и таким образом признавали владычество над собой России и, соответственно, свое подданство стране. Если кто не знает, ясак - это натуральный налог, которым облагались некоренные народы Российской империи, занимавшиеся охотничьим промыслом в Поволжье и Сибири. Таким образом, одним из доказательств первенства России над территориями Кунашира является именно "налоговая" история.

Россия на 130-м месте по простоте уплаты налогов

Согласно результатам исследований, проведенных аудиторской компанией Price Waterhouse Coopers и Всемирным банком, по простоте уплаты налогов Россия занимает 130 место среди 178 стран мира, пропустив вперед Анголу, Вьетнам, Гватемалу и даже Албанию.

Исследователи проанализировали финансовые отчеты компаний средних размеров и выделили параметры, по которым рассчитали степень легкости в разрешении от налогового бремени. Их три: количество времени, которое нужно потратить на этот процесс, число налоговых выплат за год и, собственно, размер этих самых налогов.

Что касается первого показателя, то в нем лидеры определяются в зависимости от точного количества часов, которое тратят жители на исчисление и уплату всех сборов. Речь идет, разумеется, не только о физических, но и о юридических лицах. Возглавляет список - островное государство Мальдивы - у среднего мальдивца на все про все уходит на свои фискальные обязанности не больше часа. Граждане Объединенных Арабских Эмиратов тратят на фискальные дела 12 часов в год. Временные же затраты россиян разительно отличаются: россияне тратят на процесс уплаты налогов 448 часов. Это немного - например, в Нигерии на это нужно потратить 1120 часов, в Камеруне - 1400 часов, а на Украине - 2085 часов.

Впрочем, Бразилию не "переплюнул" никто - там на уплату налогов потребуется аж 2600 часов. Если исходить из 365 24-часовых дней в году, простой расчет показывает, что почти треть года, то есть четыре месяца бразильцы занимаются тем, что платят налоги.

По числу налоговых платежей за год Россия вошла в первую сотню рейтинга и заняла 58-е место. Россиянам нужно оплачивать налоги всего 22 раза в год. Вот белорусам не повезло - 178 строчка рейтинга и 124 (!) ежегодные выплаты. Как отмечают авторы отчета, установленное в республике количество налогов и бумаг для оформления выплат поражает: десять налогов, требующих ежемесячных выплат, и один, выплачиваемый ежеквартально.

Лучше всего опять же на Мальдивах - налог платится один раз. Зато понятно, по крайней мере, почему на его уплату нужно так немного времени. Неплохо также платить налоги в Швеции (два раза в год), а также в Гонконге, Китае и Норвегии (четыре раза в год).

По степени налоговой нагрузки, которая составляет 51,4 процента от доходов предпринимателя, Россия опять же оказалась в середнячках. С одной стороны, до республики Вануату (историческое название Новые Гебриды) с налоговой ставкой 8,4 процента россиянам еще далеко. С другой - страшно представить, что у нас налоги могут достигнуть 286,7 процента, как в Гамбии, или 233,5 процента, как в Сьерра-Леоне, что означает, что в этих странах бизнесмен не только не получает прибыль, но и постоянно должен государству. На Мальдивах же налог платится один раз, его ставка - 9,1 процента.*(52)